Крымское Эхо
Крым

Минус одна справка

Минус одна справка

СЕССИЯ ГОССОВЕТА ОБЛЕГЧАЕТ ЖИЗНЬ КРЫМЧАНАМ

Сегодня прошло очередное заседание десятой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва. Парламентарии поддержали во втором чтении законопроект «О порядке и условиях приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым», а также поправки в и некоторые законы РК в сфере муниципальной службы, социальной защиты населения.

Кроме того, Госсовет РК во втором чтении, с учётом поступивших в Комитет по вопросам госстроительства и местного самоуправления 26 поправок, принял Закон Республики Крым «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым».

В первом чтении народные избранники одобрили законопроект «О региональных нормативах градостроительного проектирования Республики Крым». Принятие документа направлено на исполнение требований Градостроительного кодекса Российской Федерации и определяет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Крым, к компетенции которого будут отнесены полномочия по подготовке региональных нормативов градостроительного проектирования Республики Крым.

Также законопроектом регулируются вопросы систематизации местных нормативов градостроительного проектирования, в том числе по видам объектов регионального и местного значения; ведения реестра нормативов градостроительного проектирования Республики Крым; а также сроки направления региональных нормативов градостроительного проектирования для ведения соответствующего реестра.

В первом чтении принят и законопроект «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым», внесённый главой Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонидом Бабашовым.

Документом предусмотрены особенности организации капремонта многоквартирных домов, в которых требовалось его проведение на дату приватизации первого жилого помещения. В частности, проведение бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется путем финансирования за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Финансирование работ производится с учетом способа формирования фонда капитального ремонта путем перечисления средств в объеме, определенном в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на счет регионального оператора либо на специальный счет.

Поддержку парламентариев в первом чтении получили поправки в статью 3 Закона «О мировых судьях Республики Крым», в статью 4 Закона «О прожиточном минимуме в Республике Крым».

В ходе заседания парламентарии заслушали информацию депутата Государственного Совета Республики Крым Игоря Полищука о ситуации и проблемных вопросах на закрепленной территории – муниципальном образовании Симферопольский район.

Без поправок были приняты постановления о назначении Романа Воронцова на должность мирового судьи Республики Крым, внесены изменения в положения Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия и Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, поддержаны 22 проекта федеральных законов.

Парламентарии утвердили информацию о работе за 2018 год члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представителя от Государственного Совета Республики Крым Сергея Цекова, а также ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Крым в 2018 году».

Кроме того, были приняты 6 постановлений крымского парламента имущественного характера. В частности, дано согласие Совету министров на отчуждение путем продажи на открытом аукционе недвижимого имущества двух пансионатов в Алуште: пансионата «Днепр» (19 объектов) и «ХИИТовец» (5 объектов), закрепленного на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Солнечная Таврика» и на передачу имущества из государственной собственности Республики Крым муниципальную собственность г. Симферополь, Белогорского, Нижнегорского, Бахчисарайского, Ленинского районов.

Парламентарии сразу в двух чтениях поддержали поправки в республиканский бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов уточнил, что проектом закона предусмотрены следующие изменения основных характеристик бюджета Республики Крым на 2019 год: увеличение общего объема доходов на 2 миллиарда 590 миллионов рублей; увеличение общего объема расходов – на 6 миллиардов 587 миллионов рублей; дефицит составит 3 миллиарда 997 миллионов рублей.

В доходах бюджета учтены предложения Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым по увеличению показателей бюджета за счет: доходов от реализации Резиденции № 1 «Глициния» на 1 миллиард рублей; от продажи национализированного имущества для проведения компенсационных выплат пострадавшим вкладчикам (физическим лицам) украинских банков, прекративших работу в Крыму, на 688 миллионов рублей; доходов в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах (дивидендов по акциям) за счет планируемых поступлений от аэропорта «Симферополь» на 280 миллионов рублей.

Также в проекте учтены предложения Министерства внутренних дел по РК по увеличению доходов за счет денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения – 56 миллионов рублей.

Спикер отметил, что из федерального бюджета дополнительно выделено 462 миллиона рублей в виде субвенции на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Уменьшены федеральные средства по субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» на 12 миллионов рублей.

Кроме того, предусмотрены безвозмездные поступления от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – на сумму 115 миллионов рублей.

На приоритетные социально значимые для республики расходы предлагается направить 5 миллиардов 869 миллионов рублей, в частности:

— Министерству образования, науки и молодежи – на реконструкцию, капитальный ремонт учреждений образования, приобретение модульных зданий в муниципальную собственность и на монтаж автоматических систем пожарной сигнализации в учреждениях дошкольного и дополнительного образования – 507 миллионов рублей;

— Министерству транспорта – для оплаты услуг по содержанию дорог и завершению работ по ремонту, капитальному ремонту, строительству автомобильных дорог общего пользования – 999 миллионов рублей;

— Министерству жилищно-коммунального хозяйства — на замену 426 лифтов в населенных пунктах республики – 800 миллионов рублей; проведение муниципальными образованиями республики капитального ремонта общежитий и на благоустройство территорий – 247 миллионов рублей.

Кроме того, депутаты также в двух чтениях одобрили изменения в статьи 8 и 10 Закона «О межбюджетных отношениях в Республике Крым» и Закон «О бюджетном процессе в Республике Крым».

Владимир Константинов отметил, что законопроект подготовлен с целью приведения данных законов в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации. В частности, в Закон «О межбюджетных отношениях в Республике Крым» вносятся изменения, согласно которым утверждение изменений объема субсидий и объема иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета, утверждаются законом о бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).

Кроме того, в новой редакции из перечня бюджетных полномочий Совета министров исключается пункт об утверждении нормативов расходов на обеспечение деятельности (выполнение функций) исполнительных органов государственной власти, в связи с тем, что установление нормативов формирования расходов на оплату труда государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации и (или) содержание органов государственной власти субъекта РФ осуществляется Правительством Российской Федерации.

Также в документе предусматривается дата вступления в силу закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период – 1 января очередного финансового года; уточняются дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета без внесения изменений в закон о республиканском бюджете – это перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями, группами видов расходов классификации расходов бюджетов в пределах общего объема бюджетных ассигнований; показатели, утверждаемые отдельными приложениями к закону об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год.

Парламентарии приняли во втором чтении поправки в некоторые субъектовые законы. Глава крымского парламента Владимир Константинов уточнил, что речь идет о трёх законах: «О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым», «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Крым», «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым». Из них исключены положения о необходимости предоставления выписки из домовой (поквартирной) книги или иного документа, подтверждающего сведения о совместном проживании.

Кроме того, народные избранники поддержали обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву о необходимости внесения изменений в федеральные нормативные правовые акты в части правового урегулирования вопросов, связанных с выдачей справок о составе семьи (и иных документов, содержащих сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, и родственных связях между данными лицами и заявителем).

«Документ подготовлен в соавторстве мной, депутатами Ефимом Фиксом и Сергеем Трофимовым. Это обращение тематически связано с законопроектом «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым», касающимся справок о составе семьи, который принят сегодня во втором чтении. Цель нашего обращения – рассмотрение вопроса о внесении в федеральные нормативные правовые акты изменений, направленных на исключение требований о предоставлении справок о составе семьи (и иных документов, содержащих аналогичные сведения), предусмотрев возможность их получения заинтересованными лицами либо органами, организациями, предоставляющими государственные и муниципальные услуги в порядке межведомственного информационного взаимодействия», — заключил В. Константинов.

Крымские парламентарии заслушали информацию о ситуации и проблемных вопросах Симферопольского района. Депутат Государственного Совета Республики Крым Игорь Полищук, избранный по Гвардейскому одномандатному избирательному округу № 19 Симферопольского района, в ходе заседания сессии рассказал коллегам о ситуации и проблемных вопросах муниципалитета.

Так, по словам парламентария, на сегодняшний день заключено 18 инвестиционных соглашений на сумму около 7 млрд. рублей, реализация которых позволит дополнительно создать более 1 тыс. рабочих мест. Кроме того, доходная часть бюджета Симферопольского района по собственным поступлениям в 2018 году составит около 553 млн. рублей, что по сравнению с 2015 годом больше на 496 млн. рублей или в 9 раз.

Озвучивая положительные изменения в сфере образования, народный избранник отметил, что «за четыре года было построено 2 модульных детских сада на 180 мест в п. Гвардейское и с. Тепловка, реконструированы стационарные детские сады в сёлах Пожарское — на 260 и Солнечное — на 120 мест. Кроме того, в рамках сотрудничества из бюджета Ленинградской области были выделены средства на ремонт детских садов в п. Школьное и с. Новоандреевка. Всё это дало возможность сократить очерёдность в детские дошкольные учреждения на 1 100 человек». При этом он добавил, что до 2021 года в детских дошкольных учреждениях планируется создать 1 тыс. дополнительных мест.

Говоря о развитии дорожного хозяйства, И. Полищук подчеркнул, что 98 % населения Симферопольского района обеспечены регулярным автобусным сообщением с административным центром, а в текущем году на дорожную деятельность сельским поселениям планируется выделить 42,5 млн. рублей.

Обозначив положительные моменты в жизни района, Игорь Полищук перечислил и ряд «болевых точек», требующих разрешения и создающих определённую социальную напряжённость среди местного населения. Речь идет о дошкольном образовательном учреждении в с. Красная Зорька на 250 мест, для строительно-монтажных работ которого требуется 73,3 млн. рублей. «Кроме того, в катастрофическом состоянии находится подстанция скорой помощи № 8 в п. Гвардейское. Необходимо провести реконструкцию помещения, довести его состояние до соответствующего федеральным стандартам и нормативам», — отметил он, после чего обратился к депутатам и профильным ведомствам республики с просьбой о содействии в решении данного вопроса.

Также отмечалось, что в ходе личных приёмов граждан депутатом от местных жителей чаще всего поступали обращения, касающиеся неудовлетворительного состояния тротуаров и автомобильных дорог в сёлах, текущего и капитального ремонта социально значимых объектов, устройства детей в дошкольные учебные заведения, организации работы общественного транспорта, содействия в ремонте и прокладке жизненно необходимых коммуникаций, развития социальной инфраструктуры сельских поселений, газификации и электрификации посёлков, ремонта и приобретения детских площадок, доступности медицинских услуг.

Рассказал парламентарий и о своём участии в деятельности попечительских советов, а также об инициированной им программе «Уютный класс», благодаря которой более 8 тыс. первоклассников Крыма (из них 4 тыс. в Симферопольском районе) учатся за современными партами.

Владимир Константинов положительно оценил результаты работы депутата, особенно отметив проявленную коллегой активность и участие в жизни района посредством финансовой поддержки образовательных учреждений.

«Значительного внимания заслуживает программа «Уютный класс», курируемая Игорем Витальевичем, которая, замечу, финансируется за счёт внебюджетных средств и позволяет, в числе прочего, укомплектовать школьные кабинеты необходимой мебелью. Программа, действительно, очень масштабная, и мы имели возможность наблюдать за ходом и итогами её выполнения в рамках наших рабочих поездок. Думаю, это достаточно хороший повод для того, чтобы нам проанализировать эту концепцию и взять её на заметку», — подытожил глава высшего законодательного органа республики.

Пресс-служба Государственного Совета

Республики Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Великое русское слово. Тринадцатый раз на крымской земле

Николай ОРЛОВ

Выборы-2019: прогнозы и тенденции

Земля и вода

Оставить комментарий