Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Майдан у нас не пройдет!

Майдан у нас не пройдет!

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 28 МАРТА

 «Все актуальные вопросы социального характера, сферы жизнеобеспечения, курортной отрасли, сельского хозяйства, работы чиновников регионального и муниципального уровней подробнейшим образом обсуждались на заседании Совета министров РК, состоявшемся на западном побережье полуострова — в Сакском районе.

Каждый из столичных чиновников выступил со своим анализом происходящего в подведомственной отрасли, каждому местному руководителю дали возможность высказаться, ни одна жалоба, поступившая из этого региона, не осталась без внимания».

 Среди проблем, обсуждаемых крымскими министрами, глава республики Сергей Аксенов в частности обратил внимание на пляжи, которые особенно популярны у Симферопольцев, а находятся в Сакском районе: «Сакский район отличается от прочих тем, что, по сути, внутри его располагается отдельный самостоятельный городской округ — Евпатория. Зачастую пляжи этого побережья отдыхающими воспринимаются как единое целое, и неудивительно, что в ходе заседания в Саках о Евпатории тоже вспомнили.

Глава Республики обратил внимание коллег на большую прибрежную территорию вдоль трассы и железной дороги между этими двумя городами. Наверное, все крымчане неоднократно останавливались здесь летом, чтобы окунуться в море, многие симферопольцы приезжали специально электричками, в советские годы и позже здесь традиционно появлялся палаточный городок — некий прообраз автокемпинга.

Сейчас, говорит С. Аксенов, «все, что можно, заросло бурьяном. Настолько не убрано, что зайти невозможно, не то что лечь». Пока нет инвесторов, желающих вложить сюда значительные средства, он считает, нужно поставить шумозащитный барьер, оборудовать место для стоянки автомобилей и провести санитарную очистку территории — больших денег на это не потребуется. Разумеется, пляж должен оставаться бесплатным и доступным для всех желающих.

Соответствующее поручение — разработать план благоустройства — дано профильному министерству совместно с администрацией Евпатории». О заседании Совмина — публикация в «Крымских известиях».

«За последние несколько лет не было, пожалуй, ни одного заседания Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту, на котором не поднимались бы вопросы очередности в детские сады и лицензирования крымских учебных заведений. И хотя обе проблемы постепенно решаются и теряют первоначальную остроту, до финишной прямой еще далеко, поэтому очередное заседание снова началось с обсуждения наболевшего.

 Бурную дискуссию уже традиционно вызвала тема лицензирования учебных заведений, точнее, упорное нежелание Роспотребнадзора идти навстречу системе образования Крыма. Так, по информации Минобразования республики, чуть больше 30% школ, детских садов, техникумов, учреждений допобразования еще не получили лицензии, в основном из-за отсутствия заключения Роспотребнадзора.

Да, многие крымские здания не соответствуют российским СанПиНам и далеки от совершенства. Изменить это за год-два невозможно, нужны существенные вложения бюджетных средств и время. Между тем надзорное ведомство в очередной раз предлагает профильному министерству привести подведомственные учреждения в соответствие нормам до 1 сентября 2017 года! Всего-то четыре сотни таких наберется, почему бы не довести их до идеала за каких-то полгода?

На сложности диалога с Роспотребнадзором и неуступчивость чиновников последнего неоднократно сетовали и в Минобразования РК, и члены парламентского комитета, и, видимо, еще немало копий будет сломано, прежде чем все школы полуострова получат вожделенные лицензии».

 А министр образования и науки Крыма Наталия Гончарова на прошлой неделе провела пресс-конференцию, на которой рассказала об изменениях в системе оплаты труда педагогам и о других изменениях, которые в ближайшее время произойдут в системе образования. Подробно об этом — в «Крымской правде».

По поручению президента Российской Федерации глава Крыма Сергей Аксёнов провёл приём граждан по различным вопросам. В этот раз на приём пришли жители Симферополя, Феодосии, посёлков Симферопольского района. Людей беспокоит халатность управляющих компаний, не обеспечивающих безопасное проживание в многоквартирных домах, затягивание ремонтных работ на внутригородских дорогах, проблемы водоснабжения и электрификации. Подробности — в «Крымской газете».

 «В Москве побывала лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Главными пунктами повестки визита стало её участие в заседании комитета Государственной Думы по международным делам (собственно, этот комитет и организовал визит), а также встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Говоря откровенно, эта поездка Марин Ле Пен – один из ключевых эпизодов её президентской кампании, которая выходит на финишную прямую (первый тур выборов президента Франции состоится уже 23 апреля). Поэтому политику, бросившему вызов всему Евросоюзу и евроатлантической бюрократии, было необходимо посетить страну, которую она видит главным союзником в случае своей победы. И вполне естественно, что выступление лидера «Национального фронта» перед российскими парламентариями можно и нужно рассматривать как программную речь кандидата», — отмечает политический обозреватель «Крымской газеты» Никита Петров, комментируя визит французского политического деятеля в Москву. 

«Нет плохих мест, некрасивых людей, «не таких» национальностей, неправильных вероисповеданий», — уверен самый известный российский путешественник, художник, писатель, священник Федор Конюхов. Надо, советует он, путешествовать, подниматься ввысь и исследовать родную планету, летать на другие, погружаться в морскую бездну, спускаться в пещеры — только не воевать. Сам он всю жизнь делает это: учится и познает новое, покоряет вершины и стремится на другие, выясняет на себе, где предел человеческих возможностей, и понимает, что он еще не достигнут.

 О Ф. Конюхове написано и снято много, за его воздушным шаром, унесшимся в верхние слои атмосферы, в прошлом году одиннадцать дней следили все жители Земли, от Австралии до наших широт. Мощный резонансный проект удался на славу, околопланетный круг замкнулся в нужной точке, путешественник получил заслуженные лавры и признание. И только недавно на встрече со студентами Крымского федерального университета им. В. Вернадского и общественностью Симферополя он, извинившись за хрипотцу в голосе, скромно пояснил: все дни, не снимая маски, дышал чистым кислородом, а это вредно — пожег себе дыхательные пути. Вода в устройстве на высоте в одиннадцать километров замерзла, пришлось подключаться к баллону напрямую… 

«А куда деваться, лететь надо», — в словах Конюхова нет ни пафоса, ни гордости, ни самолюбования. Он так живет — по-другому не умеет. Семь семитысячников за плечами, в том числе дважды покорен Эверест. Впрочем, понятия «покорен» этот странный в хорошем смысле слова человек не использует: просто всегда хотел в одиночку подняться на высшую точку планеты. К первому восхождению готовился девятнадцать лет, ко второму — 20. Именно подготовка, говорит, самое сложное; нужно научиться не бояться потратить на это время. И если бы Ф. Конюхов не избегал излишнего пафоса, он, наверное, сказал бы: потратить жизнь».

О том, как проходила встреча студентов КФУ с Федором Конюховым, в «Крымских известиях» публикация Валентины Краснопольской. 

И о том, как страны Евросоюза отметили 60-ю годовщину своего объединения, о безуспешных попытках оппозиции организовать майдан по украинскому образцу в Белоруссии, и что получилось из протестной акции Навального в России, а также про события в Украине — политический комментарий Николая Филиппова в «Крымской правде».

 Вот что автор комментария пишет о воскресных событиях в Москве: «В столице и нескольких городах России прошли акции тех, кого можно было бы назвать «оппозицией», если бы это не были «птенцы» Навального. И нужно сказать спасибо его кураторам за то, что именно этому «блогеру» поручено использовать накопившийся запас недовольства. Результат в 7-8 тысяч участников акции (в столице) по сравнению с численностью приснопамятной «Болотной» выглядит, мягко говоря, бледно. Все дело в тех самых процентах. Российская власть при всех к ней претензиях держит высокие рейтинги популярности».

 Кстати, и у нас в Крыму какие-то телодвижения делались, где фигурировал Навальный. Но нет, не получилось. Впрочем, пусть попробуют!

Фото Лев Архипов

 

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Про Симферополь и его светлое будущее

Борис ВАСИЛЬЕВ

Газа не ждите, запасайтесь дровами!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 28 октября

.

Оставить комментарий