Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Курилы не отдадим!

Курилы не отдадим!

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 22 ЯНВАРЯ

В районе Керченского пролива горят два танкера со сжиженным газом, была попытка захвата самолета, следовавшего из Сургута в Москву, Роналду приговорили к 23 годам тюрьмы условно за неуплату налогов, а японский премьер Синдзо Абэ уже на пороге кабинета российского президента Владимира Путин с намерением вернуть Курилы.

Таковы события последних минут, снятые с новостных лент, а мы обратимся к нашим крымским газетам. Вот о чем пишут «Крымские известия»: «В штаб-квартире Крымского футбольного союза прошло первое занятие по курсу подготовки арбитров. Преподают в «Школе молодого судьи-2019» известные специалисты Андрей Приймак и Валерий Авдыш, а также арбитры КФС Анатолий Жабченко и Юрий Вакс.

Обучение продлится четыре месяца. Программа включает теоретические занятия по правилам игры, методике судейства и практическую подготовку на футбольном поле».

«Нетерпимость, безразличие и равнодушие чиновников привели на приём к первому вице-спикеру крымского парламента Ефиму Фиксу маму ребёнка с особенностями развития. Чёрствость, отписки из ведомств заставили её приехать из глубинки в крымскую столицу.

Сын Татьяны Иван наделён способностями, но лишён возможности применить их. Он по-своему чувствует окружающий мир и людей, не всегда готов общаться — сложно вырваться за границы своей личности. Даже музыка или какие-то громкие звуки могут привести его к стрессу. Но сегодня нет ничего невозможного. Квалифицированные педагоги умеют социализировать, учить элементарным навыкам поведения, самообслуживанию, готовить к школе и урокам. Ребёнок перестаёт бояться общества, может вместе с ровесниками посещать школу и кружки. Ведь способности у таких детей бывают выдающимися.

Однако безучастие окружающих привело женщину в отчаяние. Она рассказала Ефиму Фиксу о безразличном отношении к ней и сыну, показала пухлую папку переписки с министерствами и ведомствами». О том, какие меры принял Ефим Фикс к бюрократам, в репортаже из приемной депутата рассказывает Светлана Макаренко.

«Хотя психологи иронично относятся к понятию «женская и мужская политика», приход в симферопольскую мэрию Натальи Маленко различия очертил. Её вектор на наведение порядка в детсадах, школах, распоряжение сделать бесплатной парковку у Дворца пионеров, а теперь вот повышенное внимание к строительству многоэтажного дома, в котором будут предоставлены квартиры сиротам, говорят, что кресло градоначальника занимает именно женщина. Внимательная к нуждам семьи, понимающая, что работать, растить детей, вести хозяйство сегодня нелегко.

Напомним, в льготной очереди на получение жилья стоят более сотни сирот. Идти им после окончания школы-интерната некуда. У большинства пока нет профессии и денег на съёмные метры. Поэтому с возведением известной многоэтажки в микрорайоне Залесье надо поторопиться. Наталья Фёдоровна отправила на объект своего заместителя Якуба Зейтулаева». Что он ей сообщил, вернувшись после тщательной инспекции, узнаете из публикации Светланы Устиновой «На что нацелена «женская политика».

«Слова вождя мирового пролетариата «страшно далеки они от народа», произнесённые в начале прошлого века совсем по другому поводу, сегодня вполне могут претендовать на «чин» эпиграфа некоторых СМИ. Но, как справедливо заметил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс на недавней встрече с коллективом редакции «КИ», люди хотят читать и смотреть не о скандалах, происходящих в «звёздных семействах», а о своей жизни и позитивных переменах в ней.

 Вот почему открытие нового парка в Заветном Советского района привлекло значительно большее внимание сельчан, чем, к примеру, ток-шоу о разводе известного юмориста с не менее раскрученной супругой. Да и парк, названный «Заветное желание», действительно получился на славу, потому что возводился с любовью и трепетным отношением к малой родине». О реализации проекта на страницах «Крымских известий» рассказала председатель Заветненского сельского совета Виктория Грицай.

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения писателя Аркадия Гайдара, одного из самым моих любимых писателей. О жизни и творчестве самого лучшего, на мой взгляд, детского писателя, в «Крымских известиях» рассказывает журналист Инна Козеева.

А вот на какие экономические новости прошлой недели обращает внимание читателей «Крымской правды» ее обозреватель Дмитрий Мезенцев: «Как всегда, активным и информативным оказался наш Центробанк. Его пресс-служба распространила информацию о том, что Банк России в 2018 году увеличил запасы монетарного золота на 273,7 тонны, до 2,1 тыс. тонн. Таким образом стоимость золота в резервах ЦБ на конец года достигла 86,9 млрд. долларов.

Кроме этой позитивной новости, регулятор обнародовал и данные менее приятные. В частности, специалисты Центробанка дали прогноз по инфляции, которая в этом году будет выше прошлогоднего уровня и составит 5—5,5%.

Из другого сообщения стало известно, что чистый отток капитала частным сектором из России по итогам 2018 года вырос в 2,7 раза в годовом выражении и составил 67,5 млрд. долларов.

…Интересные данные обнародовала исследовательская компания GfK. Её специалисты выяснили, что доля населения России в возрасте старше 16 лет, пользующегося интернетом, возросла с 73% до 75,4% в 2018 году.

По информации компании, в нашей стране интернетом пользуется 99% населения в возрасте от 16 до 29 лет, 88% — от 30 до 54 лет, 33% — старше 55 лет. 73 млн. человек (61% взрослого населения РФ) заходят во Всемирную паутину на планшетах или смартфонах. Треть всех пользователей интернета в России (32 млн. человек) ограничивается только мобильным подключением, их доля выросла с 56% до 61%.

…В свете недавних взрывов, прогремевших в домах Магнитогорска и города Шахты, Минстрой сделал обязательным оснащение жилых новостроек газовой сигнализацией и легко вышибаемыми при взрыве стеклопакетами. Соответствующие требования содержатся в новом своде правил «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления».

«В России стартовала декларационная кампания, в ходе которой все граждане, получившие дополнительный доход, должны отчитаться о нём. Если этого не сделать в срок, то можно поссориться с налоговой службой. Пообщавшись со специалистами Управления Федеральной налоговой службы России по Крыму (УФНС), корреспонденты «Крымской правды» выяснили, как этого не допустить и поделились этим с читателями сегодняшнего номере газеты.

«Уже больше месяца назад канцлер ФРГ Ангела Меркель просила президента России Владимира Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности: там присутствует лоцманская проводка и т. д. Владимир Путин тут же согласился. Через какое-то время Ангела Меркель попросила его, чтобы немецкие специалисты приехали вместе с французскими. На это он тоже согласился. Прошло уже больше месяца, но пока мы не наблюдаем никаких приездов», — заявил на пресс- конференции глава российского МИДа Сергей Лавров.

…Представленный кабинетом Терезы Мэй проект выхода Британии из ЕС с треском провалился. Результат голосования в парламенте оказался разгромным: 432 голоса «против» при 232 «за». Учитывая, каких трудов стоил это проект, разработать и провести через парламент новый вариант соглашения до 29 марта проблематично. А в соответствии со статьёй 50 лиссабонского договора на выход из ЕС отводится ровно два года с момента подачи заявки. Так что Великобритания рискует перестать быть частью объединённой Европы автоматически. Можно, конечно, попытаться отменить решение о выходе из ЕС, проведя новый референдум, или попросить Брюссель об отсрочке. После таких провалов премьер-министры обычно уходили в отставку. Но Тереза Мэй следовать традиции не собирается.

…После того, как осенью прошлого года в Сингапуре президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ «договорились об активизации российско-японских переговоров по мирному договору на основе декларации 1956 года», медийных копий по поводу гипотетической передачи Стране восходящего солнца двух островов из четырех, на которые она безосновательно, но весьма упорно претендует, было сломано очень много. Ни для кого не секрет личная дружба между главами двух стран, которую любил демонстрировать Абэ». Таковы основные темы политического комментария Николая Филиппова все там же, в «Крымской правде».

 И это самое интересное, что удалось мне увидеть в свежих крымских газетах.

Фото Лидии Мишиной

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым. 11 января

.

С банкоматами поаккуратней!

Борис ВАСИЛЬЕВ

«Рыжего» поймали. А ты не шпионь!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий