Крымское Эхо
Библиотека

Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки!

Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки!

«Как хорошо уметь читать…», — с этого, известного не одному поколению россиян стихотворения Валентина Берестова, прозвучавщего в коллективном исполнении ребят, началась познавательная программа «Праздник Азбуки», организованная сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь совместно с преподавателем Ириной Томиловой для первоклашек столичной гимназии №9.

«Прощание с Азбукой» — это большое и важное событие в жизни детей, к которому ребята готовились более полугода, начиная с первого школьного звонка. В этот день первоклассники прощаются со своей первой учебной книгой, которая открыла им дверь в волшебный мир литературы и чтения. Примечательно, что именно 21 марта все просвещенное человечество отмечает Всемирный день поэзии.

Торжетственно прозвучало поэтическое посвящение-благодарность Азбуке от юных читателей-почитателей, которое сразу создало праздничное настроение.

Сообщив о том, что годом рождения славянской азбуки считается 863 год, библиотекари рассказали гимназистам о создателях первой азбуки братьях Кирилле и Мефодии, чьи имена связаны с Крымом, о том, что азбука получила свое имя от двух первых букв славянского алфавита, что в нашей стране первую азбуку более четырёхсот лет назад напечатал для детей Иван Фёдоров.

Вниманию гимназистов была представлена сценка беседы юных Кирилла и Мефодия «Нам нужна славянская азбука» в исполнении одноклассников.

Азбука является путеводной звездой, ступенькой к знаниям. Учёные считают, что до 12 лет человек прочитывает 1/10 от всего количества книг, которые он прочтёт в течение всей жизни. О том, как важно быть грамотным, а не только знать буквы и уметь читать, ребятам помогли понять стихотворения крымских поэтов «Ошибки» Елены Осминкиной, «Игра в слова» Ольги Ивановой и др. Просмотрев отрывки их мультфильма «В стране невыученных уроков» (по книге Лии Гераскиной), ребята отлично справились с грамматическим заданием «Найди ошибки».

В ходе конкурсно-игровой части мероприятия ребята отгадывали загадки про буквы и школьные предметы, составляли слова, отвечали на вопросы викторин. Шуточная физкультминутка показала отличные знания ребят о гласных и согласных.

На память первоклассникам были вручены Удостоверения об успешном завершении изучения Азбуки и медали «Хорошему знатоку Азбуки».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-признание «Как хорошо уметь читать!», которая познакомила юных крымчан с произведениями классиков отечественной литературы, современных прозаиков и поэтов, посвященныи азбуке, слову и чтению. Особое внимание ребят привлекли краеведческие издания «Как Кирилл и Мефодий азбуку писали» Евгения Белоусова, «Азбука» Ларисы Фисейской, «Азбука в загадках» Михаила Юрахно, сборники «Сказочный Крым», «Орлёнок», журналы «Крымуша».

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Илья Репин, богатырь русского искусства

Крым и Россия – ставим новые цели

Юлия МЕЛЬНИК

205 лет Карло Боссоли – художнику, прославившему Крым

Вера КОВАЛЕНКО

Оставить комментарий