Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Крымский ОПК возрождается

Крымский ОПК возрождается

7 апреля

«Республику Крым посетил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, журналист и экономист по образованию, курирующий оборонно-промышленный комплекс. Разыгравшийся шторм не позволил ему 4 апреля посетить, как это было запланировано, три крымских предприятия — судостроительный завод «Залив» (Керчь), феодосийский завод «Море» и Севастопольский морской завод. Лишь на последнем побывал высокопоставленный гость.

О производственном потенциале и техническом состоянии остальных предприятий он узнал из докладов его руководителей. Объёмы загрузки заводов Дмитрий Рогозин назвал неудовлетворительными. Особенно это касается завода «Море». Как изменить сложившуюся ситуацию, обсудили на совещании в Совете министров Республики Крым». Подробностями совещания поделилась в «Крымской правде» Оксана Павленко.

«Дороги в Симферополе должны быть отремонтированы, коллектив государственного предприятия «Крымские железные дороги» сохранён, штат Госкомрегистра расширен, а поручения президента выполнены. Такие задачи озвучил вчера глава Республики Крым Сергей Аксёнов на совещании со своими заместителями. Среди множества актуальных для полуострова тем глава республики обозначил тему функционирования Керченской паромной переправы.

 По его словам, уже сейчас новым министром транспорта Крыма Андреем Безсаловым решается вопрос по фрахту дополнительных паромов. Предполагается, что с началом работы на переправе новых судов ситуация с транспортировкой автомобилей через пролив будет несколько стабилизирована.
Также в ходе совещания председатель крымского Совмина сообщил о том, что президент России поставил перед крымскими властями задачу по строительству новой высокотехнологичной больницы.
— Центр должен быть оборудован самым высокотехнологичным оборудованием для оказания помощи по любым направлениям с тем, чтобы у нас не возникало необходимости транспортировать наших больных на материк, — сказал глава Крыма, поручив заместителям в ближайшее время определить участок под строительство медцентра. На период массового оформления технической документации количество работников Госкомрегистра будет увеличено вдвое. Это позволит решить проблему с очередями», — пишет в «Крымской правде» Дмитрий Мезенцев
«Соглашение, заключённое в Лозанне относительно ядерной программы Ирана и предусматривающее в ответ на выполнение требований МАГАТЭ снятие западных санкций против этой страны, под которыми Тегеран живёт уже почти полвека, по праву считается дипломатической победой обеих сторон — как самого Ирана, так и участвовавших в переговорах представителей пяти ядерных держав и Германии.
США и ЕС отменят экономические санкции, если инспекторы МАГАТЭ подтвердят, что Иран полностью выполняет все обязательства, предусмотренные подписанным сторонами соглашением.
…Отношение лидеров государств к празднованию 70-летия Победы стало своеобразным тестом. По информации МИД РФ, приглашения на торжества направлены главам 68 иностранных государств. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, к середине марта «своё участие подтвердили лидеры 26 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы». Лавров также напомнил, что в 2010 году на 65-й годовщине Победы присутствовали 28 иностранных лидеров.
На сегодня известно, что лидеры стран-участниц антигитлеровской коалиции — Великобритании и США — отмечать юбилей Победы над фашизмом не приедут. Кэмерон — не Черчилль, а Обама — уж точно не Рузвельт.
— Это не повлияет на дух праздника, на его эмоциональную составляющую и на масштаб праздника, — заявил ещё на прошлой неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

…Вашингтон разыгрывает на востоке Европы очередной гамбит — примерно такой же, как летом 2008 года на Кавказе. Напомним, тогда американцы называли Украину «следующей жертвой российской агрессии» после принуждённой к миру Грузии, это выглядело безумием, но прогноз оправдался: хотя «российская сторона на вой­ну не явилась», Украина уже год как воюет сама с собой и несёт тяжёлые потери. Сегодня угроза «нападения» на Прибалтику тоже звучит дико. Но для её «реализации» технологически осталось разве что организовать какой-то антураж сенсационным заявлениям президента Литвы, которые уже звучали.
— Очевидно, что российскому руководству вновь предстоит искать нелинейный ответ. Также актуализируется необходимость ускоренного завершения украинской операции, поскольку пока что именно она является главным раздражителем и единственной территорией боевых действий. До сих пор вхождение других стран в конфликт обеспечивалось именно через Украину, — считает эксперт. — Нет Украины — нет и повода для конфликта». И это еще не все, что сегодня в «Крымской правде» анализирует политический обозреватель газеты Николай Филиппов. Читайте под заголовком «Время собирать айсберги».
 «В воскресенье, 1 марта 1881 года, в третьем часу пополудни в Петербурге, на набережной Екатерининского канала, против сада Михайловского дворца совершилось величайшее злодеяние, жертвою которого пал государь-император Александр Николаевич». Эти строки из обвинительного заключения, произнесённого прокурором на суде над Софьей Перовской, подавшей сигнал, когда нужно бросить бомбу под ноги императору. 3 апреля 1881 года на эшафоте оборвалась жизнь 28-летней революционерки, внучки таврического губернатора». О крымских корнях знаменитой революционерки в «Крымской правде» очерк Натальи Пупковой «Платок, сменивший власть».

«Лидеры межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым», представители «Намус», «Инкишаф», «Кардашлык», «Адалет» и ряда других общественных и политических организаций, члены меджлиса и курултая крымских татар, муфтията, старейшины крымско-татарского народа, ветераны национального освободительного движения на совместной конференции в Симферополе выступили с инициативой создания общественной крымско-татарской телерадиокомпании. Соответствующее обращение к главе Республики Сергею Аксенову приняли единогласно около 100 участников мероприятия.

Отмечая настоящую консолидацию крымского общества, позволившую сохранить мир и межнациональное согласие на полуострове, делегаты конференции тем не менее заявили, что ныне приостановивший вещание телеканал ATR, «будучи коммерческим проектом, определял редакционную политику, руководствуясь собственной системой ценностей, которая необъективно отражала стороны жизни крымско-татарского народа». «В приоритете информационной политики, как правило, присутствовали негативный и тревожный фон передач и новостных программ, преобладание отрицательных сюжетов, использование риторики, характерной для оппозиционных украинских СМИ, в которых ситуация в Крыму преподносится с откровенно враждебной позиции», — сказано в обращении.

Обращаясь к главе Республики с просьбой оказать содействие в создании общественной крымско-татарской телекомпании, национальное сообщество ставит перед собой ряд задач. Речь идет о вещании на крымско-татарском языке, оказании помощи соотечественникам в адаптации и интеграции, поддержке и развитии религии и духовных основ, языка, культуры, традиций крымско-татарского народа и, конечно же, об объективном освещении событий общественно-политической жизни, укреплении межнацио­нального мира и согласия в Крыму.

Идея создания крымско-татарского общественного телеканала вынашивалась давно, с осени прошлого года, однако только сейчас получила необходимую базу для реализации, говорит вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов.

«Так случилось, что телеканал ATR не получил лицензию, и это «заслуга» руководства этого канала, но народ ждет медиа­ресурс, на котором люди смогут слышать свой родной язык, и потому процесс создания нового общественного канала будет осуществляться», — заявил Р. Ильясов.

Он также отметил, что к работе на новом телеканале приглашаются сотрудники ATR. Вице-спикер хотел, чтобы создание новой ТРК стало возможным в самое ближайшее время, например, к 21 апреля, когда будет отмечаться первая годовщина подписания Указа Президента России о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма, пострадавших от политических репрессий в советские годы». Более подробно о «круглом столе» читайте в «Крымских известиях».

«Такие люди могут сделать нашу жизнь лучше. Но им для этого необходима поддержка». Под таким заголовком в «Крымских известиях» публикуется очерк Валентины Краснопольской о замечательной семье Дмитриевых, содержащей единственную в республике козью ферму.

«Большой и гостеприимной семье Дмитриевых журналисты за последнее время уже даже слегка надоели. Вот как стал приближаться китайский Год козы, так и поехали наши коллеги в маленькое село Ключи, что под Симферополем, в гости к хозяевам козьей фермы стройными рядами. За последние несколько месяцев Александр, Ирина и их пятеро детей стали буквально медийными фигурами: сюжеты о них, их питомцах и продукции, которую Ира делает своими руками, прошли на ряде центральных телеканалов, приезжали газетчики, московские документалисты снимали кино в этих пасторальных местах.

Очень радостно за ребят: за пять лет нашего знакомства, прошедшие с написания первого материала о козьей ферме, я имела возможность неоднократно убедиться в уникальном даре этой семьи — исключительной искренности. Они и работают от души, и дружат крепко; детей любят, о многочисленном рогатом стаде заботятся, дом свой, как могут, обустраивают и при этом никогда не халтурят.

Если покупаешь у них молоко из-под козы, можешь быть уверен на сто процентов — оно вкусное, полезное, жирное и без запаха. Захотел сыра — Ира всегда предложит все самое лучшее, то, чем кормит своих детей. Это даже не обсуждается. Гости приезжают сюда кто сознательно, кто случайно, часто с кем-то за компанию, и тут же оставляют в этой семье кусочек души. Я пока не знаю никого, кто, оказавшись в Ключах, торопился бы уехать и скептически отнесся к увиденному. Перед глазами встают совершенно другие картинки».

 Давненько я не читал такого интересного и наполненного теплотой очерка о сельских тружениках. И у Валентины, Краснопольской, отмечающей сегодня день рождения, он получился. Так что поздравляем Валентину и с днем рождения, и с творческой удачей.

 А всех православных — с праздником Благовещения!

{youtube}VkYHhfy5gaI|560|315|0{/youtube} 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Украина: диагноз серьезный, но не безнадежный

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 12 октября

.

Врачам будут платить по-среднему

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий