Крымское Эхо
Крым

Крымские выборы: кто победит и за кого пойдет голосовать избиратель

Крымские выборы: кто победит и за кого пойдет голосовать избиратель

До выборов депутатов региональных парламентов без малого пять месяцев, но столичные эксперты уже оценивают шансы разных партий на победу. В докладе Фонда развития гражданского общества «Единый день голосования 2019: стартовые условия, сценарии и прогнозы» основное внимание уделено «партии власти», что, собственно, не удивительно.

Почему: во-первых, Фонд считают близким к Администрации Президента, а во-вторых, падение партийного рейтинга «Единой России» в прошлом году на выборах депутатов в 14-ти субъектах федерации из 16-ти заставляет федеральных экспертов пристальнее следить за колебаниями настроений избирателей в 13-ти регионах, где осенью состоятся выборы парламентов.

Вот даже новые методики прогнозирования предлагают, о чем мы писали буквально позавчера. Руководитель ФоРГО Константин Костин считает, что для электоральных прогнозов позиций любой партии, в том числе и «партии власти», следует руководствоваться различными показателями и результатами разных исследований, в том числе и статистикой прошлых выборов.

Вот давайте и сравним. Например, рейтинг единороссов в тот самый год, когда крымчане вернулись на Родину, с рейтингом ЕР в других регионах, где в 2014-м также прошли выборы депутатов региональных парламентов. Севастополь среди таких регионов оказался на третьем месте (за «ЕР» – 76,67%), а Республика Крым – на шестом (за «ЕР» – 70,18%).

Через два года (на выборах депутатов Госдумы) новые регионы Российской Федерации поменялись местами. Теперь уже крымчане отдали больше голосов за список «Единой России» (72,8%), а среди севастопольцев единороссы получили чуть более половины голосов (53,78%).

Эксперты ФоРГО считают, что в электоральных прогнозах важно учитывать партийные рейтинги не только на региональных и федеральных выборах, но даже на выборах депутатов в административных центрах субъектов РФ. Если сравнить рейтинг партии власти на прошлых выборах столичных депутатов, то Симферополь у нас не в лидерах, но и не в отстающих. В 2014 году за список «Единой России» на выборах депутатов городского совета проголосовали 59,61% симферопольцев.

В общем и целом, оценивая перспективы единороссов в 13-ти регионах, где осенью этого года состоятся выборы парламентов, эксперты ФоРГО включили Республику Крым в список шести субъектов РФ, где партии власти удастся сохранить большинство. Кроме Крыма, в этом списке находятся еще Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Республика Тыва, а также Волгоградская и Тульская области.

Одной из причин повторения успеха партии власти политологи называют то, что в этих регионах ни у коммунистов, ни у ЛДПР, ни тем более у других партий нет сильных отделений. И с этим, по крайней мере в нашем случае, не поспоришь.

А вот Севастополя в этом списке, заметьте, нет. Но в докладе ФоРГО он фигурирует как регион, который «раздирает хронический конфликт между губернатором Дмитрием Овсянниковым и героем «крымской весны», бывшим председателем Законодательного Собрания Алексеем Чалым». В этом «хроническом конфликте», отметим мы, постоянным фигурантом выступает Алексей Чалый, в то время как фамилии губернаторов меняются – раньше был Сергей Меняйло, а теперь вот Дмитрий Овсянников.

Не сомневаясь в народной мудрости, гласящей, что со стороны виднее, мы всё-таки обратились к руководителю крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталье Киселёвой с просьбой прокомментировать результаты исследования своих коллег.

Наталья Киселёва согласилась, что партии «Единая Россия» удастся сохранить большинство мандатов в Государственном Совете РК, но заметила, что в Крыму все-таки отмечается снижение электорального рейтинга ЕР, что в принципе укладывается в общероссийскую тенденцию, зафиксированную на прошлогодних выборах региональных парламентов и обусловленную, прежде всего, негативным эффектом от пенсионной реформы.

В связи с этим «Единой России» вряд ли удастся в 2019-м повторить результат (по партийным спискам) 2014 года.

Но, как отметила Киселёва, партии власти при смешанной избирательной системе удается сохранять большинство (и не только в России) за счет мажоритарщиков, поэтому вероятность того, что во всех одномандатных округах Республики Крым победят единороссы довольно высока, хотя это зависит еще и от фамилий кандидатов, которых выдвинет партия.

На результат партии власти также окажет влияние и уровень явки избирателей. Пока крымчане с протестными настроениями в большинстве своем не собираются идти на избирательные участки, но, если ситуация к осени изменится и протестный электорат все же придет к урнам для голосования, то партийный рейтинг «Единой России» снизится.    

А вот на уровень электоральной поддержки всех партий, как отмечается в докладе Фонда развития гражданского общества, будут оказывать влияние следующие тенденции предстоящей избирательной кампании:

  •  рост запроса на личную вовлеченность кандидатов в кампанию и «новую искренность», адекватное использование таких инструментов как встречи, общение, социальные медиа с учетом реального отношения, эмоционального настроя граждан;
  •  изменение моделей политического поведения больших социальных групп, которое отчетливо проявилось в ходе кампании 2018 года: нельзя автоматически записывать в сторонники власти бюджетников, а в оппозиционный электорат – участников протестных групп;
  •  быстрая политизация социальной и этической проблематикив условиях снижения социального самочувствия. 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крымские журналисты опробовали новую медиаплощадку

Кто барьер преодолеет. Экспертные оценки

Степан ВОЛОШКО

Уроки истории ради будущего

Оставить комментарий