Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Крым — парадное крыльцо России

Крым — парадное крыльцо России

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 27 ДЕКАБРЯ

 С приближением Нового года публикации в крымских газетах все больше напоминают о празднике. Впрочем, только «Крымские известия», как и положено солидному парламентскому изданию, передают еще будничный деловой настрой Госсовета, депутаты которого вместо корпоратива занимаются обсуждением текущих проблем на заседаниях профильных комитетов. Об этом в сегодняшнем номере газеты и рассказывают корреспонденты-известинцы.

 А вот и первое предновогоднее интервью, которое сопровождается признанием в любви: «Мы, известинцы, очень любим Женю Добрыню. Утонченная, изящная, элегантная, красивая — глаз не оторвать, она могла бы блистать на мировых подиумах. Но Женя —человек серьезный, возглавляет комитет Госсовета РК по имущественным и земельным отношениям. Сфера более чем деликатная. Чтобы наводить в ней порядок, надо обладать сильным характером, и он у депутата есть». Вот такую преамбулу к интервью с красавицей-депутатом предлагает читателям собеседник Евгении журналист Алексей Васильев.

«Одна из примет приближающегося праздника — опустошение продуктовых прилавков: народ основательно запасается рыбой, мясом, копченостями и другими вкусностями. Как пережить обилие разносолов с минимальными потерями для здоровья, на страницах «Крымских известий» рассказывает врач-методист республиканского центра медицинской профилактики Вера Павлова». Из всего того, что прочитал я, запомнилось главное: садиться за новогодний стол на голодный желудок не стоит и во всем следует знать меру…

 «Более 50 объектов самовольного строительства снесли в Крыму за полгода. Большая часть этих строений относится к прибрежной зоне. В профильном министерстве отметили, что в следующем году комиссия планирует рассмотреть около 100-1500 объектов незаконного строительства». Об этом более подробно можно почитать в «Крымской газете».

Сегодня наблюдал в одном из отделения банка любопытную картину: клиенту в качестве сдачи выдавали новые купюры достоинством в 200 и 2000 рублей. У клиента это вызвало неподдельный восторг. Но я бы не спешил обзаводиться этой «диковинкой», намереваясь в эти дни заниматься разного рода покупками: наверняка возникнут проблемы у кассы, а уж тем более у тех, кто торгует с земли.

На этот случай стоило бы почитать в сегодняшнем номере «Крымской газеты» публикацию Ирины Гуливатой «Новые деньги в Крыму». Журналист знакомит читателей с тем, где такие купюры получить, если есть желание, какие главные отличительные признаки настоящих денег от тех, что на домашнем принтере распечатали, и куда жаловаться, если новые банкноты отказываются принимать к оплате.

На новогодние каникулы авиабилеты в Крым будут самыми недорогими в стране, около 100 тысяч туристов уже забронировали себе номера и готовятся встретить праздники на нашем полуострове. Об этом рассказал глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

 На 27 декабря, например, билет из Москвы в Симферополь можно приобрести за 2, 7 тысячи рублей. В Сочи на эту дату авиаперелет стоит 4000 рублей. На новогодние праздники в Крым приедет около 100 тысяч человек. Что еще хорошего ожидает Крым и его гостей в Новогодние праздники, узнаете из публикации Александра Дремлюгина «Крым стал еще ближе» в «Крымской правде».

Крымских пенсионеров в январе ожидают повышенные пенсии; семьи, в которых родится первенец, смогут ежемесячно получать на него 10 487 рублей до достижения ребенком возраста полутора лет, а минимальный размер заработной платы будет увеличен и составит 9 489 рублей. Обо всех этих изменениях подробно рассказывает Наталья Пупкова в «Крымской правде».

Кстати, не лишне иметь в виду одну особенность в выплате пособия на первенца, о чем пишет автор: «Назначается выплата только гражданам России, и первый ребенок должен родиться (быть усыновлен) в 2018 году. Даже если малыш появился на свет в 23часа 59 минут 31 декабря 2017 года, право на эту выплату его родные не получат. Обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты на первенца надо в орган защиты по месту жительства или МФЦ не позже достижения ребенком 6 месяцев. Выплату назначат на год, потом нужно подать еще одно заявление».

 Я представляю, какая обстановка будет в новогоднюю ночь в родильных домах!

«Новый год принесёт и новые тарифы на коммунальные услуги: на что-то — повышенные, на что-то — пониженные. Причём меняться в 2018-м тарифы будут дважды. Согласно распоряжению главы республики изменение произойдёт с 1 января — на величину показателя индекса потребительских цен, определённого в базовом варианте «Прогноза социально-экономического развития России на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» (сейчас это — 4%. — Ред.), и с 1 июля — на величину прогнозного темпа изменения совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в среднем по республике (до 15%)». И, как следует из публикации Натальи Пупковой в «Крымской правде», повысятся цены на воду и проезд в общественном транспорте, в том числе и на электричках.

А обзор свой хотелось бы закончить выдержкой из публикации в «Крымской газете». В «Колонке эксперта» известный крымский ученый и общественный деятель Андрей Ишин пишет: «Несмотря на колоссальное внешнее давление, Крым все полнее ощущает признаки устойчивой стабильности и поступательного развития, превращаясь без преувеличения в парадное крыльцо России. Подтверждением сказанного может служить и то обстоятельство, что в уходящем году впервые в новейшей истории полуострова был принят перспективный бюджет на три года, которому предшествовали широкие парламентские слушания.

Глубоко символично и то, что именно крымская земля становится центром научной дискуссии, посвященной широкой проблематике Русского мира, что ярко проявилось в ходе летней и зимней сессий Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ливадийском дворце. Все это вселяет уверенность в успешное будущее нашей страны и нашего края, который вполне заслуженно называют орденом на карте планеты».

Хорошие слова, хорошие мысли…

С минуты на минуту ожидается главное событие этого дня — обмен военнопленными: Украина освобождает более 300 человек, Донбасс — около 70. Хочется надеяться, что обмен состоится так, как и договаривались — мирно, без стрельбы…

Фото Николая Кузьмина

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым. 3 сентября

.

Ксюша рвется в президенты

Борис ВАСИЛЬЕВ

Под носом у власти

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий