Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Крым. 28 декабря

Крым. 28 декабря

Сергей Аксёнов в ходе итоговой пресс-конференции ответил на интересующие представителей СМИ вопросы

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе большой итоговой пресс-конференции подвёл итоги уходящего 2015-го года и ответил на интересующие представителей средств массовой информации вопросы. Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире телеканалов «Первый крымский» и «Крым24», а также радио «Крым» и «Крым.Точка».

На пресс-конференцию аккредитовались представители более 30 крымских и федеральных средств массовой информации, в том числе 12 телекомпаний, 11 печатных изданий, 9 информационных агентств.

В ходе общения с руководителями, главными редакторами, журналистами федеральных и крымских СМИ Сергей Аксёнов обозначил основные задачи, на решение которых были направлены усилия крымского правительства в 2015 году. Это, в первую очередь, обеспечение энергетической и продовольственной безопасности и социальной стабильности в республике; развитие инфраструктуры – строительной, транспортной, информационной; создание максимально комфортных условий для ведения бизнеса и реализации инвестиционных проектов, и многое другое.

В частности, во вступительном слове Сергей Аксёнов поблагодарил представителей СМИ за работу, оперативное и объективное освещение происходящих событий в республике в уходящем году. «Спасибо вам за работу! Пресса регулярно освещала деятельность правительства, органов законодательной власти. Без вас мы бы не справились, в том числе и во время кризисной ситуации. СМИ помогали выдавать вовремя нужную людям информацию. Благодаря такому взаимодействию мы успешно прошли этот тяжёлый процесс, связанный с терактом. Но уверен, что подобные вещи больше не повторятся. Так что желаю в Новом году всем удачи и совместных нам успехов!», – сказал Глава Крыма.

При этом, отвечая на многочисленные вопросы журналистов, в одном из ответов Сергей Аксёнов в очередной раз отметил, что так называемая энергетическая блокада, вопреки ожиданиям украинской власти, сплотила и сделала крымчан одной семьёй, укрепила межнациональные отношения.

Также Сергей Аксёнов в ходе пресс-конференции выразил благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и Правительству РФ. «Имея такого руководителя, как Владимир Владимирович, грех чего-то бояться, поскольку в любой сложной ситуации он поддерживает и приходит на помощь крымчанам, вникает в процессы, которые, казалось бы, не его уровня. Правительство всегда оказывало содействие, и Дмитрий Анатольевич Медведев, и Дмитрий Николаевич Козак. Администрация Президента, Совет Федерации, Государственная Дума – все помогали нам без исключения. Особую благодарность хочу выразить Олегу Евгеньевичу Белавенцеву, который всегда находится на страже интересов Крыма, крымчан, Российской Федерации, Владимиру Андреевичу Константинову, который организовал депутатский корпус во время ЧС и обеспечивает работу законодательного совета. Без этих людей ничего бы не получилось!», – подчеркнул Глава республики.

Кроме того, в рамках пресс-конференции Сергей Аксёнов обозначил перспективы развития республики в 2016 году, назвав приоритетными отраслями развития Крыма сельское хозяйство, рекреацию и IT-технологии.

Объёмы финансирования Крыма из федерального бюджета уменьшены не будут – Сергей Аксёнов

По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, все принятые федеральные программы будут выполняться в полном объёме, сокращения их финансирования не предполагается. Об этом Сергей Аксёнов заявил на большой итоговой пресс-конференции.

«Объёмы финансирования Крыма уменьшены не будут. Правительство Российской Федерации выполняет всё в полном объёме. Деньги будут доведены и по Федеральной целевой программе, и по республиканским программам. В данном случае я могу сказать, что такого бюджета, который был принят на последней сессии, при Украине никогда не было. Поэтому говорить, что затянем пояса, не будем. Может быть, будем к каким-то реалиям привыкать, но тем не менее позиция не ухудшается», – сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что руководством государства делается всё возможное, чтобы сохранить темпы роста национальной экономики. «Несмотря на то, что внешние факторы давят, в том числе и на экономическую ситуацию во всей Российской Федерации, я считаю, что делается всё возможное, чтобы сохранить темпы роста экономики, чтобы поддержать все социальные категории граждан. Ведь объём финансирования по соцкатегориям не уменьшился ни на одну копейку, все льготы, которые были в прошлом году, сохранятся и в этом», – заверил Глава Крыма.

Отрадно видеть, что крымчане сегодня небезразличны к чужим проблемам – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе рабочей поездки в Красногвардейский район посетил ГБУ РК «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в пгт Октябрьское.

В ходе визита Глава Крыма ознакомился с работой Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Также Сергей Аксёнов вручил новогодние подарки детям с ограниченными физическими возможностями, которые проходят реабилитацию в Комплексном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Во время общения с сотрудниками и волонтёрами отделения Глава республики выразил благодарность за самоотверженный труд социальных работников. «Спасибо вам за проделанную работу на протяжении последних лет и в период чрезвычайной ситуации. Отрадно видеть, что крымчане сегодня небезразличны к чужим проблемам. И когда каждый находится на своём месте, Крым впереди ждёт только успех!», сказал Сергей Аксёнов.

Также в ходе мероприятия Глава Крыма вручил заслуженные награды отличившимся сотрудникам ГБУ РК «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

В мероприятии приняли участие министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, председатель Красногвардейского районного совета Роман Шантаев, глава администрации Красногвардейского района Владимир Ганага и другие.

Сергей Аксёнов: Правительство республики будет делать всё возможное для того, чтобы каждый год вводить в строй детские сады

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов во время рабочей поездки в Красногвардейский район принял участие в открытии после реконструкции двух муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений.

Так, в ходе рабочей поездки Сергей Аксёнов открыл детский сад «Лучик» в селе Красная Поляна. Глава республики перерезал традиционную красную ленту, затем проследовал в здание детсада, где осмотрел новые помещения групп, пищевого и медицинского блоков.

По словам Сергея Аксёнова, реконструированный детский сад соответствует всем требованиям. «Отрадно, что, несмотря ни на что, всё же закончились все строительные работы в этом детском саду. Уверен, что вам будет комфортно отправлять детей в это учреждение, ведь здесь прекрасный трудовой коллектив. Спасибо всем жителям Красногвардейского района за терпение и понимание! А правительство, в свою очередь, будет делать всё возможное для того, чтобы каждый год вводить в строй подобные учреждения», – сказал Глава Крыма.

Также в ходе рабочей поездки Сергей Аксёнов принял участие в торжественном открытии после реконструкции детского сада «Солнышко» в селе Найдёновка.

Выступая с приветственным словом, Глава республики поздравил горожан со знаменательным событием. «Сегодня общими усилиями, совместно с органами власти всех уровней, открываем этот детский садик. Уверен, что для вашего поселкового совета это знаковое событие. Несомненно, подобную практику мы продолжим и в будущем», – отметил Сергей Аксёнов.

Также в ходе мероприятия Глава республики посетил мини-концерт, где воспитанники детского сада выступили с творческими номерами.

В мероприятии приняли участие министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова, председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков, председатель Красногвардейского районного совета Роман Шантаев, глава администрации Красногвардейского района Владимир Ганага и другие.

СПРАВКА. Реконструкция муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Лучик» в с. Красная Поляна Красногвардейского Района проводилась в рамках программы модернизации региональных систем дошкольного образования. Проектная мощность МБДОУ «Детский сад «Лучик» рассчитана на 90 детей.

Реконструкция муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Солнышко» в с. Найдёновка Красногвардейского района проводилась по заказу исполнительного комитета Найдёновского сельского совета. Проектная мощность МБДОУ «Детский сад «Солнышко» рассчитана на 280 детей.

Сергей Аксёнов: Формирование единой команды власти в Крыму – это длительный процесс

По мнению Главы Республики Крым Сергей Аксёнова, процесс формирования единой команды в органах власти Крыма будет длительным. Об этом Сергей Аксёнов заявил на большой итоговой пресс-конференции.

Глава республики считает, что крымские чиновники не смогли в один момент отказаться от прежнего формата общения с гражданами, который на 90% состоял из взимания денег за услуги. «Команду придётся формировать долго, у некоторых должностных лиц из головы пока не выветрилась прежняя идеология, которая была при Украине. Все мы понимаем, как строились отношения между гражданами и государством: теневой бизнес, передача откатов, наличных денег занимали до 90% взаимоотношений между властью и гражданами. Подавляющее большинство перестроилось, но не все руководители поняли, что происходит. Но, при этом, когда кого-то задерживают, это не скандальная ситуация, ведь задержали очередного мошенника или взяточника. Без показательных, публичных мероприятий такого плана, к сожалению, ситуацию поправить не получится. А команда будет формироваться годами», – сказал Глава республики.

Однако при этом Сергей Аксёнов отметил, что энергетическая блокада помогла сплотить команду органов власти, как исполнительной, так и законодательной.

Сергей Аксёнов: Крымские и федеральные власти работают в постоянном контакте

Крымские и федеральные власти работают в постоянном контакте, и никакого противостояния между ними нет. Об этом Сергей Аксёнов заявил на большой итоговой пресс-конференции.

«Нет никакого противостояния, и не было. Мало того, мы работаем в постоянно контакте, и есть полная погружённость и понимание Дмитрия Анатольевича Медведева и Дмитрия Николаевича Козака во все процессы, которые происходят в Крыму. И за это я хочу сказать им большое спасибо! Они всегда реагируют на все вопросы, которые встают перед крымчанами, перед крымским правительством. Мы работаем вместе, мы в единой команде – в команде нашего Президента. Поэтому никаких противостояний внутри команды нет и быть не может», – заверил Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов подчеркнул, что именно слаженная работа республиканских и федеральных структур даёт положительную динамику. «Прошу не беспокоиться, без единого подхода и единого понимания процессов, которые необходимо организовать на территории республики, у нас бы положительного результата не получилось никогда. А положительный результат есть, динамика позитивная наблюдается. Я уверен, что действия федерального и республиканского правительства крымчане воспринимают положительно», – пояснил Глава республики.

Сергей Аксёнов принял участие в церемонии вручения ключей от новых квартир

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии вручения ключей от новых благоустроенных квартир в многоквартирном доме в пгт Новофёдоровка Сакского района.

Сергей Аксёнов совместно с заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андреем Чибисом перерезали красную ленту и вручили ключи от шести квартир их будущим владельцам.

В ходе общения с журналистами Глава республики отметил, что дом возведён в кратчайшие сроки и с достойным качеством выполнения работ. «Учитывая сроки, за которые сдали в эксплуатацию дом, считаем, что работы выполнены на «пятёрку». Но это только начало процесса, работа на всех объектах идёт полным ходом. Спасибо федеральному министерству за поддержку и понимание! Украинские власти никогда подобного не делали, но сегодня в Российской Федерации действует программа поддержки и переселения из аварийного жилья», – сказал Глава Крыма.

В свою очередь Андрей Чибис подчеркнул, что расселение крымчан из аварийного жилья курирует лично Президент России Владимир Путин. «В рамках поручения Владимира Путина определён объём необходимых средств. Более 600 млн перечислены республике – это первые квартиры, которые предоставляются людям, по сути, жившим десятилетия в условиях, в которых жить нормальному человеку просто невозможно. Мы уверены, что, с учётом финансовой и организационной поддержки, нам удастся решить поставленную задачу, а именно переселить 453 семьи в 2016 году», – подчеркнул Андрей Чибис.

Также в ходе мероприятия Сергей Аксёнов и Андрей Чибис лично осмотрели сданные в эксплуатацию квартиры.

Также в мероприятии прияли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александр Жданов, председатель Сакского районного совета Николай Россоловский, глава администрации Сакского района Галина Мирошниченко и другие.

СПРАВКА. В жилом доме в пгт Новофёдоровка Сакского района, который был возведён в рамках реализации Региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2015 годы на территории Республики Крым», в настоящее время строительно-монтажные работы и благоустройство придомовой территории выполнены в полном объёме. Инженерные сети на объекте функционируют (электро-, водо- и газоснабжение, водоотведение). Каждая квартира оборудована 2-контурным котлом на обогрев и подачу горячей воды, установлены приборы учёта на воду, газ, электричество.

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» вернулся в Севастополь из Средиземного моря

Сегодня сторожевой корабль (СКР) Черноморского флота (ЧФ) «Сметливый» под командованием капитана 2 ранга Андрея Зайцева вернулся в Севастополь после выполнения задач в Средиземном море.

СКР «Сметливый» вышел из Севастополя в дальний поход 18 сентября. В соответствии с планом похода корабль принял участие в мероприятиях по плану международного военного сотрудничества, совершил деловой заход в греческий порт Корфу, где участвовал в мероприятиях в рамках традиционной «Русской недели на Ионических островах», а также посетил греческий порт Патры. Позднее корабль действовал в составе постоянного соединения Военно-Морского Флота в Средиземном море.

По случаю возвращения корабля из похода в Севастополе на причале соединения надводных кораблей ЧФ состоялся торжественный митинг.

На основе плановой ротации СКР «Сметливый» в Средиземном море сменил большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков».

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко поздравил военных моряков, крымчан, севастопольцев и жителей Краснодарского края с Новым годом

Уважаемые моряки-черноморцы, ветераны войны и Вооруженных Сил, жители Севастополя,  Крыма и Краснодарского края!

От всей души поздравляю всех, кто служит и работает на Черноморском флоте с Новым, 2016 годом!

В канун этого доброго, семейного праздника мы все ждем позитивных изменений в жизни, строим планы на будущее и оцениваем свои достижения в уходящем году.

2015 год для Черноморского флота был не простым и многие события, в которых участвовали черноморцы, состоялись впервые. 

Впервые в Средиземном море успешно проведены российско-китайские и российско-египетские военно-морские учения. Впервые новая подводная лодка «Ростов-на-Дону» на переходе с Северного на Черноморский флот выполнила поставленные задачи в Средиземном море.

Экипажами наших кораблей и судов за год пройдено более 500 тысяч морских миль в Атлантическом и Индийском океанах, дальней и ближней морских зонах.

В уходящем году мы активно осваивали новую технику и вооружение. В Севастополь и Новороссийск  прибыли более 15 новых боевых кораблей и судов обеспечения,  в составе Морской авиации появились новейшие истребители Су-30СМ, в береговых войсках новые противокорабельные ракетные комплексы и другая боевая техника. Еще более значимое обновление ждет наш флот в наступающем году. Работы будет больше, но уверен, что мы с ней справимся.

Этот новогодний праздник многие черноморцы встречают не в кругу семьи, а на боевом дежурстве и в морских походах. Я бы хотел, чтобы вдали от дома каждый из моряков в новогодние праздники чувствовал поддержку, тепло сердец родных и близких людей.

Желаю всем военнослужащим флота, членам экипажей вспомогательных судов, рабочим и служащим флотских предприятий и учреждений и вашим семьям счастья и здоровья, исполнения самых заветных желаний, успешного преодоления жизненных трудностей,  праздничного настроения, добра и радости.

С Новым годом, дорогие друзья!

Андрей Козенко: Муниципалитетам следует проявлять гибкость и рациональный подход к вопросу распределения бюджетных средств

28 декабря, в ходе рабочей поездки в Бахчисарайский район, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко принял участие в последней в уходящем году сессии районного совета. По словам парламентария, в ходе заседания был заслушан ежегодный отчет главы Бахчисарайского района Рефата Дердарова и принят главный финансовый документ муниципального образования на 2016 год.

«Бюджет охватывает все основные отрасли и сферы жизни района, но, в то же время, муниципальным властям следует проявлять гибкость и своевременно направлять средства на решение действительно необходимых задач. При этом в будущем необходимо выходить на профицитные показатели районных бюджетов», — отметил депутат.

Перед началом заседания Андрей Козенко вручил жителям Бахчисарайского района – Светлане Кудрявцевой и Александру Лысаку благодарности Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова за активное участие в помощи населению в условиях режима чрезвычайной ситуации, оперативное решение поставленных задач и высокий профессионализм. Кроме того, за значительный личный вклад в развитие здравоохранения Республики Крым и многолетний добросовестный труд благодарность Главы крымского парламента из рук вице-спикера получила врач Бахчисарайской центральной районной больницы Надежда Чуприк.

Продолжился рабочий визит Андрея Козенко в Бахчисарайской школе-гимназии, где по инициативе территориальной психолого-медико-педагогической комиссии во главе с ее заведующей Ириной Врублевской, прошла Новогодняя елка для живущих в районе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вице-спикер поздравил ребят с наступающими праздниками и вручил им сладкие подарки, а также поблагодарил сотрудников комиссии за проявленную заботу, человеческое тепло и участие, которое они проявляют и в организации подобных праздников, и в ежедневном труде.

«Приятно видеть, что такой важной работой занимаются действительно неравнодушные люди. Любовь к своему делу и воспитанникам – те факторы, которые, безусловно, помогают преодолевать все возникающие на вашем пути трудности, в том числе, связанные и с недавней энергетической блокадой», – подчеркнул парламентарий, пожелав всем сотрудникам успехов в новом году.

 

  • По сообщениям пресс-служб
  • министерств, ведомств и администраций

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым. 25 августа

.

Нам обещают теплую зиму

Борис ВАСИЛЬЕВ

С праздником, загадочные вы наши!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий