Крымское Эхо
Архив Обзор крымской прессы

Крым. 19 января

Крым. 19 января

В Крыму не будут ущемлены права и интересы ни одной из религиозных конфессий. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
Глава республики поддержал мирные манифестации в защиту исламских ценностей, которые прошли в Грозном и других городах России. «Мы, крымчане, вне зависимости от вероисповедания, сердцем вместе с нашими соотечественниками. Всех нас объединяет понимание ответственности за мир и согласие в нашем общем доме.


Мы не приемлем, когда под предлогом защиты свободы слова оскорбляются чувства миллионов верующих, разжигается ненависть. Никто не имеет на это права! И политики, и журналисты должны чётко различать грань между свободой и вседозволенностью», – пояснил Сергей Аксёнов.

Глава Республики решительно осудил как террористический акт в Париже, так и жестокие обстрелы городов Донбасса.

«Убийство людей не может быть оправдано ничем, – подчеркнул Сергей Аксёнов. – В то же время, поражает, что ни многочисленные террористические акты в разных странах, ни трагедии Одессы и Донбасса не вызвали такой волны осуждения и сочувствия в Европе, как расстрел парижских журналистов. Это избирательное сочувствие свидетельствует о двойных стандартах либеральной Европы».

Глава республики убеждён, что наглое и циничное оскорбление чувств верующих граничит с моральным террором и только играет на руку террористам.

«У нас в Крыму такого не будет. Права верующих крымчан, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, надежно защищены. Наша республика была, есть и будет территорией согласия», — заключил Сергей Аксёнов.

СПРАВКА. 
*В понедельник 19 января в столице Чеченской Республики городе Грозном прошла мирная манифестация «Любовь к пророку Мухаммеду», на которую съехались верующие со всего Северного Кавказа. В этом грандиозном мероприятии, организованном по инициативе духовенства Чечни, приняли участие около миллиона верующих.
*7 января французы алжирского происхождения братья Шериф и Саид Куаши устроили бойню в редакции парижского журнала Charlie Hebdo, жертвами которой стали 12 человек.


Мининформ РК найдет применение знаниям и потенциалу крымских IT-разработчиков



Правительство Российской Федерации с 2011 года взяло курс на реализацию проектов на бесплатных платформах.

Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым готово оказать содействие и найти применение крымским IT-разработчикам, с которыми прекратили сотрудничать иностранные компании. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Сергей Доценко.

«Все разработчики, которые сотрудничали с иностранными компаниями на платной основе, могут обращаться к нам – мы обязательство найдем применение их знаниям и потенциалу в нуждах России и Крыма. Мы не оставим наших программистов, готовы встретиться со всеми и просим обращаться в наше министерство», — сказал Сергей Доценко.

Кроме того, по словам первого заместителя министра, клиенты, которые используют программное обеспечение иностранных компаний на территории Республики Крым, не встречались с какими-либо ограничениями при работе с продуктами. Но при этом, Правительство Российской Федерации с 2011 года держит курс на реализацию проектов на бесплатных платформах. 

«Для крымских и российских разработчиков возможное отключение от лицензированных иностранных разработок скорее не проблема, а благо, потому что еще в 2011 году Правительство России взяло курс на перевод всех систем на бесплатное программное обеспечение, которое разрабатывается на основе таких же бесплатных платформ. Таким образом, переход на бесплатное программное обеспечение может только ускориться», – отметил Сергей Доценко.


В Крыму 15 музеев открыты для бесплатного посещения



Право на бесплатный вход предоставляется несовершеннолетним, лицам, обучающимся по основным профессиональным программам, многодетным семьям, всем гражданам в дни празднования в Крыму Международного Дня музеев и Дня народного единства, а также Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы

Начиная с января 2015 года для бесплатного посещения отдельным категориям граждан стали доступны 15 музейных учреждений Республики Крым. Соответствующий приказ подписан министром культуры РК Ариной Новосельской.

«Право на приобщение к культурным ценностям, посредством посещения музеев и заповедников полуострова позволит реализовать одно из основных прав человека в сфере культуры. Оно способствует культурному и образовательному просвещению населения и популяризации культурного времяпровождения крымчан и гостей полуострова», — отметила министр.

Согласно приказу Министерства культуры Республики Крым от 14 января 2015 года № 1 право бесплатного посещения музеев предоставляется: несовершеннолетним, лицам, обучающимся по основным профессиональным программам, многодетным семьям, всем гражданам в дни празднования в Крыму Международного Дня музеев и Дня народного единства, а также Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.


Новый причал на Керченской переправе повысит безопасность перевозок



Установленный 100-метровый причал позволит большим паромам швартоваться по всей длине

Новый плавучий 100-метровый причал, установленный в акватории Керченской паромной переправы, значительно повысит безопасность перевозок и ускорит разгрузку больших паромов. Об этом журналистам сообщил министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин.

«Новый стометровый причал позволит швартоваться большим паромам по всей длине причала – 80-метровое судно приобретает большую устойчивость за счет швартовки по всей плоскости. Это позволит повысить безопасность перевозок и даже даст возможность швартоваться, в случае необходимости, еще одному небольшому парому», — сказал Анатолий Цуркин. 

По словам министра, причал уже установлен, но пока используется только одна его сторона, так как на второй ставится дополнительное оборудование для приема паромов.

Как отметил Анатолий Цуркин, перед Министерством транспорта Крыма стоит задача к апрелю 2015 года ввести в эксплуатацию еще один плавучий причал в южной части акватории Керченской переправы. Его строительство уже началось. Всего на модернизацию портовых сооружений порта «Крым» на 2014-2015 годы направлено 470 млн рублей.

Кроме того, министерство планирует в 2015 году увеличить пропускную способность Керченской паромной переправы до 50 тысяч человек и 10 тысяч автомобилей в сутки.


Первый вице-премьер поздравил крымчан с Днем флага Республики Крым



19 января согласно принятому закону о праздниках и памятных датах в Республике Крым объявлено официальным праздником – Днем Государственного флага Республики Крым

Первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня флага Республики Крым, поздравив крымчан от имени главы Республики Крым с праздником, который отмечается впервые.

«Палитра флага Крыма из трех цветов имеет свое значение. Красный – цвет героического прошлого, синий означает веру и надежду, а белый – все многообразие нашего полуострова. Но будет правильно заметить, что белый цвет означает еще и чистую страницу, на которой пишется новая история Крыма в составе Российской Федерации», — обратился к крымчанам Михаил Шеремет.

Также первый вице-премьер поздравил жителей Крыма с Великим праздником Крещения Господня, празднование которого совпало с Днем Государственного флага. 


Восстановленная геоинформационная система (ГИС) Крыма содержит информацию о более 600 тысячах земельных участков



Специалистами министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым восстановлена геоинформационная система (ГИС) земельных участков различного целевого назначения и форм собственности по состоянию на 16.03.2013 года, которая наполнена информацией о более 600 тысячах земельных участков.

Минимуществом собраны сведения о земельных участках на территории Республики Крым по 42 806 землепользователям за период с 01.01.2013 по 16.03.2014 года.

Выявлены и сформированы 1593 свободных земельных участка
сельскохозяйственного назначения, общей площадью 81 312 га, в том числе по угодьям: пашня — 24 871,8 га, пастбища — 55 965 га, многолетние насаждения 475 га.

По данным муниципальных образований Министерством отрисовано 4605 земельных участка, пригодных для предоставления гражданам для индивидуального жилищного строительства на территории Республики Крым, общей площадью 4 800 га, в том числе в границах населенных пунктов — 3 650 га, за границами населенных пунктов — 1 150 га.

Работа в этом направлении продолжается.


Продажа светлых нефтепродуктов и газа в Республике Крым в январе-декабре 2014 года




По данным государственной статистической отчетности оборот от продажи населению светлых нефтепродуктов и газа через сеть АЗС и АГНКС, которые принадлежат предприятиям-юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям, в январе-декабре 2014 года составил 8371,8 млн.рублей. Бензина автомобильного было продано — на 5219,4 млн.рублей, дизельного топлива — на 2416,0 млн.рублей, пропана и бутана сжиженного — на 537,6 млн.рублей и газа сжиженного или в газообразном состоянии (метан) — на 198,8 млн.рублей.

Наибольшим спросом у населения пользуется бензин марки А-92 (52,2%) в общем объеме реализации бензина автомобильного.




Сообщения Пресс-служба Государственного Совета 
Республики Крым,
Управления информационной политики,
Пресс-службы Ялтинского горсовета,
Пресс-службы минздрава РФ,
Пресс-службы ДТЭК «Крымэнерго»,
Пресс-службы «Крымстата»,
Информотдела ЧФ,
Минимущества РК,
Пресс-службы ГСУ по РК
и пресс-службы Симферопольского горсовета

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Власти преследуют русских патриотов в Крыму

.

Ради общей цели

Максима Реву из «Ночного дозора» украинские власти не пустили в Крым

.

Оставить комментарий