Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Крым. 16 октября

Крым. 16 октября

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в совещании по вопросу развития отраслей социальной сферы под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

По словам Ольги Голодец, Крым успешно реализует программы в области социальной сферы. «Для обеспечения своевременных выплат всех социальных видов пособий, пенсий и прочего, а также перехода на новое трудовое законодательство, в республике было принято более 50 нормативных актов. Это серьезное достижение, которое позволило бесперебойно выплачивать людям зарплату и пенсию по новым российским стандартам», – подчеркнула вице-премьер.

В свою очередь, Сергей Аксёнов сообщил, что в республике социальный блок работает с полной отдачей, благодаря помощи и полному содействию профильных федеральных министерств. «На сегодняшний день основные вопросы решены. Мы полностью адаптировались, за исключением нескольких моментов в сфере образования и здравоохранения, которые мы попросим внести по итогу в протокольное поручение», – пояснил Глава Крыма.

В ходе мероприятия рассматривали вопросы развития социальной сферы, здравоохранения и культуры, а также вопрос строительства многопрофильного республиканского медицинского центра при городской больнице №1 города Ялты.

В рамках мероприятия с докладами выступили министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин,первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян, министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, министр культуры РК Арина Новосельская.

В экспертно-консультативный совет при Главе РК
вошёл Архимандрит Тихон – Сергей Аксёнов

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил участие ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре, наместника Сретенского ставропигиального мужского монастыря,архимандрита Тихона (Шевкунова) в экспертно-консультативном совете при Главе Республики Крым. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на своей странице вFacebook.

«С отцом Тихоном я знаком лично. Знаю, что он пользуется огромным авторитетом, как в церковной среде, так и у светской общественности, в том числе, интеллигенции. Его труды, направленные на возрождение православия, на духовное и патриотическое воспитание молодежи, заслуживают самой высокой оценки. Его замечательная книга «Несвятые святые» стала православным бестселлером и для многих людей открыла путь к Православию. Отец Тихон, – кстати, выпускник ВГИКа, — выступил в качестве автора сценария и ведущего в документальном и историческом фильме «Гибель империи. Византийский урок». Это глубокий и талантливый фильм, заставляющий задуматься о духовном смысле исторического пути России, о миссии нашей страны в мире», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов убеждён, что участие архимандрита Тихона придаст работе экспертно-консультативного совета новый импульс и будет способствовать повышению качества управленческих решений, принимаемых крымской властью.

Сергей Аксёнов: Телерадиокомпания «Крым»
по праву является голосом республики

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов вместе с Полномочным Представителем Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым посетили телерадиокомпанию «Крым», на которой была проведена масштабная реконструкция. Сергей Аксёнов и Олег Белавенцев приняли участие в торжественной церемонии открытия большой современной студии.

В ходе мероприятия были осмотрены приобретённый телерадиокомпанией новый служебный и технологический транспорт, передвижная телевизионная станция. Также Сергей Аксёнов и Олег Белавенцев посетили музей, где оставили записи в книге почётных гостей, осмотрели работу центральной аппаратной, студий радио «Крым», «Море» и «Точка».

Презентовали новую студию почётным гостям заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский и генеральный директор телерадиокомпании «Крым» Екатерина Козырь. В новой студии гости пообщались с трудовым коллективом телерадиокомпании, а также вспомнили события Крымской весны, когда телерадиокомпания взяла на себя роль главного информационного центра республики.

Делясь впечатлениями от ознакомления с изменениями и новыми возможностями телерадиокомпании, Олег Белавенцев сообщил, что произошедшими преобразованиями можно гордиться. «Сегодня мы в Крыму гордимся тем, что наладили работу паромной переправы, создали правильный аэропорт «Симферополь», и вот теперь телерадиокомпания «Крым» – это третья гордость! Считаю, что этот телеканал – ведущий в республике. Все проекты, подготовленные дружным коллективом, востребованы и пользуются популярностью у многонационального народа Крыма», – сказал полпред.

По словам Сергея Аксёнова, именно трудовой коллектив вдохнул новую жизнь в крымское телевидение и радио. «Любо-дорого посмотреть на ту работу, которая была проведена за минимальные сроки. Считаю, что достигнуто невозможное. От правительства будет исходить полная поддержка во всех начинаниях. Вы по праву являетесь голосом Крыма. Благодаря вам мы понимаем, какие проблемы волнуют людей», – подчеркнул Глава Крыма.

Сергей Аксёнов также отметил, что на базе телерадиокомпании на сегодняшний день вещает пять средств массовой информации и пожелал коллективу творческих успехов и крепкого здоровья.

ТРК «Крым» одна из современнейших региональных телекомпаний России

Высокого показателя удалось достигнуть благодаря глобальному обновлению материально-технической базы компании

На сегодняшний день, телерадиокомпания «Крым» обладает одним из современнейших аппаратно-студийных комплексов среди всех телерадиокомпаний Российской Федераций. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский на брифинге для журналистов в ходе торжественного мероприятия по случаю запуска нового аппаратно-студийного комплекса и презентации обновленной материально-технической базы АНО «ТРК «Крым» при участии Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева.

Так, по словам вице-премьера, высокие показатели были достигнуты благодаря серьезной работе по реконструкции и модернизации материально-технической базы компании.

«На сегодняшний день телерадиокомпания «Крым» уникальна тем, что это действительно самый современный аппаратно-студийный комплекс среди всех телерадиокомпаний Российской Федерации. Более того, та техника, что используется в работе компании, та же самая, что используется на «первых кнопках» страны. При этом, что также уникально, ТРК «Крым» это не только телевидение, а целых пять средств массовой информации, включающее два телеканала и три радиостанции, работающие в разных форматах», — сообщил Дмитрий Полонский.

Как подчеркнул вице-премьер, на модернизацию материально-технической базы АНО «ТРК «Крым» было выделено порядка 300 млн рублей.

«За счет направленных средств мы полностью обновили автопарк телекомпании, сделали необходимые ремонтные работы – поменяли электрику, привели в порядок кровлю. Также мы создали суперсовременную студию, сделали аппаратно-студийные комплексы, закупили новые камеры», — отметил Дмитрий Полонский.

При этом, по словам вице-премьера, работа по обновлению материально-технической базы телеканала проводилась в условиях санкционного режима, что поспособствовало внедрению разработок отечественного производства в рамках импортозамещения. Удачным опытом оснащения телестудии АНО ТРК «Крым» в подобных условиях заинтересовались телекомпании других субъектов Российской Федерации.

В ходе мероприятия, Дмитрий Полонский также выразил благодарность Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Администрации Президента и лично Главе Республики Крым Сергею Аксёнову за оказанную поддержку и содействие в обновлении и модернизации телерадиокомпании.

Сергей Аксёнов принял участие в заседании трёхсторонней комиссии
по регулированию социально-трудовых отношений

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации ОльгиГолодец.

С приветственными словами к членам комиссии и приглашенным обратились Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

В своём приветственном слове Сергей Аксёнов поблагодарил правительство России в лице Ольги Голодец за поддержку социальной сферы республики. «Выражаю благодарность Ольге Юрьевне и её команде за приложенные усилия и совместную работу по всем направлениям. Благодаря успешному командному взаимодействию нам удалось достичь положительных результатов в решении вопроса по повышению заработных плат и пенсий. Наше активное сотрудничество ещё раз подтверждает неопровержимый факт – слаженные командные действия и контакт позволяют достичь конкретных результатов», – подчеркнул Глава республики.

Помимо этого, в своём докладе Сергей Аксёнов отметил положительные тенденции в развитии диалога между республиканской Ассоциацией работодателей и Федерацией независимых профсоюзов Крыма. Правительство республики регулярно проводит встречи с трудовыми коллективами и представителями бизнеса, помогая тем самым решать накопившиеся проблемы.

Основные этапы развития социальной сферы республики озвучила Министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

В рамках заседания комиссии были рассмотрены вопросы: о ходе реализации дорожных карт изменений в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности здравоохранения и социального обслуживания населения, культуры, образования и науки, в части оплаты труда работников, повышение заработной платы которых предусмотрено указами Президента Российской Федерации. Кроме того, обсуждались вопросы развития социального партнёрства в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь, ситуация на рынке труда в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь.

Также в мероприятии приняли участие губернатор Севастополя Сергей Меняйло, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Владимир Клычников, директор Государственного казенного учреждения РК «Центр занятости населения» Сергей Бродовский, другие.

Ко дню работников пищевой промышленности

В третье воскресенье октября отмечается профессиональный праздник работников пищевой промышленности, развитие которой тесно связано с уровнем жизни и благосостоянием населения страны. Одним из главных условий развития общества является производство качественных и доступных широким слоям населения товаров пищевой промышленности. Хлеб и пирожные, мясо и колбасные изделия, соки и вода, молочная продукция — разнообразие продуктов, которые мы производим и потребляем сегодня, представляется бесконечным.

В структуре промышленности Республики Крым пищевая промышленность занимает ведущее место. Следует отметить, что на долю пищевой промышленности приходится более половины общего объема отгруженной продукции обрабатывающих производств республики.

Производство пищевых продуктов осуществляют предприятия, которые находятся почти во всех муниципальных городских и сельских районных округах Республики Крым.

По итогам работы за девять месяцев 2015 года объем производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака увеличился на 34,5% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Основными производителями мяса, включая субпродукты, являются: ООО «Дружба Народов», АО «Дружба Народов-Нова», ООО «Велес-Крым», ООО «Агрокапитал», колбасных изделий – ООО «Мясокомбинат «Дружба Народов», ООО «МПК Скворцово», ООО «Азовчане», ООО «Рикон», КТ «Ялтинский мясозавод».

Обеспечивают потребителей молочной продукцией ПАО «Крыммолоко», ООО «Новатор», ООО «ДК «Мегатрейд-Юг», ООО «Бег», ООО «Крымский молочник», ФГАОУ ВО «КФУ им.В.И.Вернадского.

На производстве рыбной продукции специализируются ООО «Пролив», ПАО «Симферопольский завод им. Кирова», ООО «КРК», ООО «Керчьхолод», ООО «ПКРП «Белая Русь».

Лидером по переработке овощей и фруктов в Республике Крым является ООО «Нижнегорский консервный завод».

Переработку зерна на муку и крупу осуществляют такие предприятия, как: ГУП РК «Симферопольский КХП», ООО «Восторг», ООО «Колос», ГП УП КР «Крымский элеватор» — филиал-элеватор «Керченский», АО «Феодосийское ХПП», КФХ «Десна», ООО «Осавиахим».

Производство прочих пищевых продуктов представлено предприятиями хлебопекарной, кондитерской и макаронной промышленности.

Основными производителями хлебобулочных изделий являются структурные подразделения ГУП РК «Крымхлеб», ООО «Алвас», КФХ «Десна», ООО «С.В.Х.». Кондитерские изделия производят ООО «СКФ», ООО «Заря», ООО «ТИТТО». Макаронные изделия выпускают ООО «КМФ» и ООО «Колос».

За 9 месяцев 2015 года произведено мяса крупного рогатого скота парного, остывшего, охлажденного 668 тонны, свинины парной, остывшей, охлажденной — 5625 тонны, мяса парного, остывшего, охлажденного и субпродуктов пищевых домашней птицы — 26014 тонны, изделий колбасных — 7072 тонны, рыбы (кроме сельди) мороженной — 2459 тонны, молока жидкого обработанного — 12582 тонны, масла сливочного и паст масляных — 1859 тонны, продуктов кисломолочных, кроме сметаны и творога — 8170 тонны, муки — 64909 тонны, изделий хлебобулочных недлительного хранения — 38834 тонны, воды минеральной — 46,6 млн.полулитров, вина столового — 3890,1 тыс.декалитров, водки — 356,5 тыс.декалитров, коньяка —   209,8 тыс.декалитров.

Оборот розничной торговли и общественного питания 
в Республике Крым в январе-сентябре 2015 года

(оперативные данные)

Оборот розничной торговли в Республике Крым в январе-сентябре 2015 года составил 134905,1млн.рублей.

С начала текущего года оборот розничной торговли на78,5% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынка. Доля продажи товаров, реализуемых на розничных рынках и ярмарках, составила 21,5%.

Оборот общественного питания в Республике Крым в январе-сентябре 2015 года составил 4289,1 млн.рублей.

В Полярный на смену пл «Ростов-на-Дону» прибыла пл «Старый Оскол»

На Северном флоте завершился цикл испытаний новой подводной лодки (ПЛ) «Ростов-на-Дону», которая начала межфлотский переход к месту постоянного базирования на Черноморский флот.

Сегодня же на смену пл ««Ростов-на-Дону» из Балтийска в Полярный для прохождения испытаний прибыла ПЛ «Старый Оскол», также построенная для Черноморского флота.

Первая из подводных лодок данного проекта «Новороссийск» прибыла на Черноморский флот 16 сентября, завершение межфлотского перехода пл ««Ростов-на-Дону» запланировано на первую декаду декабря.

Черноморский районный суд Республики Крым вынес обвинительный приговор в отношении руководителя Государственного бюджетного учреждения, незаконно начислявшей себе премии

Собранные Раздольненским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора руководителю ГБУ Республики Крым «Черноморский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в период с января по апрель 2015 года обвиняемая в нарушение установленного порядка издавала незаконные приказы о выплате премий себе, а также своему заместителю и главному бухгалтеру. В результате ее неправомерных действий указанному Государственному учреждению причинен ущерб в размере 57873,24 рублей.

Приняв во внимание все доводы следствия, а также полное возмещение причиненного ущерба, суд назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В Ялте состоится открытие площадки для подготовки к сдаче норм ГТО

Сооружение размером 350 кв. м. изготовлено и передано Фондом «Спорт»

24 октября 2015 года в Ялте состоится праздничное открытие площадки для подготовки к сдаче норм ГТО. Сооружение размером 350 кв. м. изготовлено и передано в пользование Фондом «Спорт». Открытие площадки поспособствует дальнейшему развитию программы поддержки детско-юношеского спорта в Крыму.

Планируется, что в торжественном мероприятии примет участие руководство Республики Крым.

На открытой площадке также запланировано проведение спортивных мероприятий для детей и юношества при поддержке Ассоциации воркаута России.

  • По сообщениям пресс-служб
  • министерств, ведомств и администраций

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Что опаснее для общества: депутат-взяточник или коронавирус?

Борис ВАСИЛЬЕВ

На здравоохранение Крыма выделены миллиарды

Борис ВАСИЛЬЕВ

Будем со светом и с водой!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий