Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Крым. 15 января

Крым. 15 января

Сергей Аксёнов провёл встречу с главой администрации Черноморского района

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с главой администрации Черноморского района Сергеем Володько, в ходе которой руководитель района проинформировал о социально-экономическом развитии района по итогам 2015 года.

С. Аксёнов: Сергей Анатольевич, добрый день! Как обстановка на сегодняшний день в Черноморском районе, что с подачей электроэнергии и каковы результаты социально-экономического развития района по итогам 2015 года?

С. Володько: Добрый день, уважаемый Сергей Валерьевич! Обстановка в Черноморском районе под контролем, вчера нам добавили лимит 2 МВт, и на данный момент общее потребление района и общая подача – 9,3 МВт. График мы держим 3 часа через 3, однако ожидаем похолодание и думаем, что потом график у нас будет пересмотрен.

С. Аксёнов: Но он не должен быть изменён в худшую сторону.

С. Володько: Однозначно в худшую сторону не изменится. Или это будет 4 часа через 2 или 5 часов через 1 час. Социальная обстановка в Черноморском районе под контролем и динамично развивается. За 2015 год введено в эксплуатацию 3 детских садика: «Витоша» и детские садики в сёлах Межводном и Окунёвке. Была уменьшена очерёдность на 350 деток. В феврале и марте также планируем открытие трёх дошкольных учебных учреждений в сёлах Красная поляна, Оленевка и Далёкое. Там будет уменьшена очерёдность на 240 детей. Также в этом году планировалось запустить центральную районную поликлинику после капитального ремонта, который был сделан при поддержке шефов нашего района – Тюменской области, 40% всей поликлиники будет отстроено.

С. Аксёнов: Спасибо кураторам района за поддержку, передавайте им благодарность!

С. Володько: Будет поменяно практически всё оборудование, уже закупили новый маммограф, рентген-аппарат, новая мебель. Также сделали на базе поликлиники малую операционную. Думаю, что поликлиника на данный момент будет лучшая среди районов по Крыму.

Далее будет продолжен капитальный ремонт и благоустройство автомобильных дорог и другое.

С. Аксёнов: По 2015 году остатки средств в бюджете каковы?

С. Володько: 8,5 млн рублей.

С. Аксёнов: В процентном соотношении освоение бюджета какое?

С. Володько: Можно сказать, что 98%.

С. Аксёнов: Это хорошие показатели. Внимательно отслеживайте ситуацию. Школы и детские сады сегодня работают в штатном режиме?

С. Володько: В штатном режиме, на 100% обеспечены ДГУ. Горячее питание есть, всё нормально.

С. Аксёнов: Хорошо, спасибо. По всем рекреационным проектам, которые вы наметили с Тюменской областью, необходимо подписать соглашения и приступать к реализации. Там большой проект у вас намечен. Каков объём инвестиций?

С. Володько: Сумма проекта увеличена до 36 млрд рублей.

С. Аксёнов: Когда есть такие кураторы, надо быть благодарными, и, конечно же, оказывать им максимальное содействие. У вас и рабочие места будут, и налоги будут оставаться в вашем регионе. И это правильно.

Сергей Аксёнов: Порошенко признал, что официальный Киев координирует и поддерживает действия экстремистов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов считает, что своим заявлениемо поддержке участников блокады Крыма Президент Украины Пётр Порошенкорасписался в поддержкедействий экстремистов.

«То, что официальный Киев координирует и поддерживает действия экстремистов, устроивших блокаду Крыма, было очевидно с самого начала. И Петр Порошенко в ходе недавней пресс-конференции признал это публично. «Я регулярно с ними встречаюсь, с крымскотатарскими активистами, не только для того, чтобы поддержать, но и чтобы скоординировать действия», – заявил Пётр Порошенко. И хотя он оговорился, что «не приветствует подрыв опор ЛЭП», понятно, что и за транспортной блокадой, и за террористической атакой на энергосистему Крыма стоят одни и те же люди. Президент соседнего государства назвал их действия «важной работой», тем самым расписался в поддержке террористов», – сказал Глава Крыма.

При этом, по мнению Сергея Аксёнова,граничащие с Крымом районы Херсонской области превращаются в рассадник экстремизма и терроризма.

«На самом деле игры в басмачей на границе с Крымом опасны, прежде всего, для жителей Херсонской области. На словах исполнители «важной работы» блокируют полуостров с суши и моря и уже делят должности в органах власти несуществующего украинского Крыма. На деле – терроризируют и запугивают местное население. При этом пока они грабят местных жителей, мы поставляем газ в Геническ. По сути, граничащие с Крымом районы Херсонской области превращаются в рассадник экстремизма и терроризма, в «улус», отданный киевской властью на откуп бывшим вождям меджлиса. Не случайно Ислямов недавно вспоминал своих предков, которые «скакали» в степях Херсонщины», – заключил Глава республики.

На Крещение праздничные мероприятия пройдут в Ялте, Алупке и Гурзуфе

19 января, в честь великого православного праздника Крещения Господня, в Ялте, Алупке и Гурзуфе пройдёт ряд праздничных мероприятий. Об этом в ходе организационного совещания сообщила заместитель главы администрации города Ялты Елена Переверзева.

Она рассказала, что в Ялте празднование Крещения начнётся в 13-30 с крестного хода, участники которого пройдут от Храма Александра Невского по ул. Морской и набережной, завершив шествие в 14-00 возле Часовни Новомучеников и Исповедников Российских. Здесь, по благословлению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоится молебен о сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении курортного сезона. После этого запланировано традиционное купание в море.

Для желающих будет организована праздничная торговля хлебобулочными изделиями и горячим чаем.

В Алупке крестный ход начнётся в 11-00. Его участники пройдут от храмов Александра Невского и Архангела Михаила через автовокзал к детскому пляжу Воронцовского дворца, где состоится купание в море.

В Гурзуфе крестный ход также начнётся в 11-00. От храма Успения Божьей Матери православные пройдут к спасательной станции, где желающие традиционно смогут искупаться в море.

В этот день безопасность людей в местах проведения официальных массовых мероприятий будут обеспечивать сотрудники полиции, МЧС и ОСВОД. Помимо этого пользователям пляжных территорий с 00-00 часов 19 января и до конца дня по распоряжению администрации Ялты поручено обеспечить безопасность людей и, в случае необходимости, их спасение на воде.

Парламентский Комитет по туризму готов поддержать новые интересные проекты, направленные на популяризацию крымских курортов, — Алексей Черняк

Комитет Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму готов поддержать и оказать содействие в реализации интересных идей, направленных на популяризацию курортов республики. Об этом сообщил председатель профильного Комитета Алексей Черняк в ходе профессионального туристического конгресса «Hotels Market», который состоялся в Алуште 14 января.

По его словам, одним из таких станет проект «Региональные туристские форумы «Hotels Bazaar», который будет реализован Комитетом совместно с НТК «Интурист» в рамках государственно-частного партнерства. Он предусматривает проведение с 7 по 20 февраля 2016 года выставок-конгрессов в 4 городах России (Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Казани) более чем для 500 агентств.

«Данный формат работы необходим нашему туристическому бизнесу, так как позволит крымским средствам размещения представить новые лечебно-оздоровительные, экскурсионные, развлекательные программы, продемонстрировать свои возможности, заключить договора и подписать контракты с местными туроператорами на отдых россиян на полуострове», — подчеркнул А. Черняк.

Говоря о знаковых мероприятиях наступившего года в туристской отрасли полуострова, глава профильного парламентского Комитета отметил приезд блогеров из Китайской Народной Республики, а также визит Княгини Марии Владимировны Романовой, приуроченный к столетней годовщине путешествия Николая II по западному побережью крымского полуострова.

В заключении А. Черняк назвал главные задачи развития туристской отрасли Крыма: круглогодичная загрузка средств размещения, выведение турбизнеса из теневого сектора, постепенное проведение классификации средств размещения, в целом наведение порядка в рекреационной сфере полуострова.

В профессиональном туристическом конгрессе «Hotels Market» также приняли участие первый заместитель министра курортов и туризма РК Игорь Котляр, заместитель генерального директора НТК «Интурист» Сергей Толчин и представители туристского бизнеса Крыма.

Симферопольский «Дом кино» должен служить на благо горожан

​В связи с распространяющимися в сети «Интернет» противоречивыми материалами, относительно ситуации, сложившейся вокруг здания кинотеатра «Симферополь», администрация города Симферополя сообщает.

В декабре 2013 года здание кинотеатра «Симферополь» на основании договора передано в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Симферополькино». Согласно условиям заключённого договора, арендатор обязался использовать арендованное имущество по его целевому назначению, а именно: для размещения многозального кинотеатра, кинокафе, детского развлекательного центра.

В связи с тем, что арендатором — обществом с ограниченной ответственностью «Симферополькино», договорные обязательства не исполнялись, арендная плата в бюджет города не уплачивалась, арендуемые помещения использовались не по целевому назначению, а для осуществления торговли непродовольственными товарами и спиртными напитками, администрация города Симферополя обратилась в Арбитражный суд Республики Крым с иском о взыскании задолженности по уплате арендной платы, о расторжении договора и о возврате городу здания кинотеатра «Симферополь». Арбитражным судом Республики Крым от 06.10.2015 года было принято решение о расторжении договора аренды целостного имущественного комплекса «Симферопольский «Дом кино» и о возврате арендованного имущества арендодателю.

Позиция администрации города Симферополя направлена исключительно на соблюдение прав и законных интересов жителей города Симферополя. Здание кинотеатра «Симферополь» должно использоваться исключительно по его целевому назначению и не являться способом извлечения предпринимателями доходов, не предусмотренных условиями заключённого договора аренды.

Администрацией города Симферополя утверждена муниципальная программа совершенствования земельных отношений и повышения эффективности использования земельных участков

​В соответствии с нормативным правовым актом, целью данной программы является создание муниципального фонда земель, повышение эффективности управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

Общий объем ассигнований, планируемый на выполнение мероприятий программы- составляет 27 273,1 тыс. руб., на три года. В результате исполнения программы должны быть оформлены кадастровые паспорта на 888 земельных участков, получены свидетельства о государственной регистрации права муниципальной собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым на 228 земельных участков. В частности, это даст возможность сформировать земельные массивы для льготных категорий граждан: в районе ул. Генерала Васильева 13,7 га., Микрорайон «Залесье» (Сосновый бор), в р-не стадиона школы №36 14 га., в районе мкр. «Залесье» 17 га, в районе ул. Стрелковой и Автогаз (за объездной дорогой) 35 га, в районе ул. Куйбышева-Лавандовый переулок (Абдал) 70 га, итого 149,7 гектаров. Формирование указанных земельных участков, по предварительным расчетам позволит 2245 гражданам, относящимся к льготным категориям, реализовать право на приобретение бесплатно в собственность земельных участков. Положениями данной программой также предусмотрены работы по формированию границ парков и скверов крымской столицы. Кроме того, реализация всех положений программы позволит увеличить и налоговые поступления от использования земельных участков в бюджет крымской столицы. Со всеми мероприятиями предусмотренными данной программой можно ознакомится по ссылке

Геннадий Бахарев ознакомился с уровнем цен на рынке «Привоз»

​15 января глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев совместно с заместителем главы администрации, курирующим сферу торговли, Тейфуком Гафаром лично проконтролировали уровень цен на социально значимые продукты, а именно: овощи; фрукты; мясо и бакалею, реализующиеся на рынке «Привоз».

«То, что мы видим на этом рынке, я могу охарактеризовать, как «изобилие». Походив по нему, мы видим, что здесь приемлемые цены для любой категории граждан». Более того, у данного рынка есть свой сайт, куда можно зайти и посмотреть динамику цен. Продукция на прилавках, исключительно, российского и крымского производства.

Также Геннадий Бахарев дал положительную оценку работы ветеринарной и агро лабораторий, находящихся на территории рынка.

 

  • По сообщениям пресс-служб
  • министерств, ведомств и администраций

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым. 4 февраля

.

От нашего вокзала — вашему вокзалу…

Борис ВАСИЛЬЕВ

Новостей много, и все хорошие

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий