Крымское Эхо
Архив

Крымский Дед Мороз говорит, празднику быть!

Крымский Дед Мороз говорит, празднику быть!

Крымчане, что за народ-то такой! Уж уговаривали их, что Украина-ненька их любит — 23 года уговаривали. Не поверили! «Пряник», если это можно назвать пряником, закончился — теперь пошла блокада, причем натуральная и по-взрослому: вода, свет, банковская система, теперь и транспортная. Все отрубили, все перекрыли, от всего отрезали. А крымчанам все нипочем! Веселятся и празднуют, Новый год по плану встречают…
В минувшую субботу зажигали елки в Севастополе и Ялте — в столице республики это сделали несколькими днями раньше.
Крымский Дед Мороз говорит, празднику быть!
В Севастополе, как водится, главную елку зажгли на площади Нахимова. А перед этим, как и положено, провели новогоднее шествие с участием общественных и творческих коллективов. В первый раз! Почему этого раньше не делали, не знаю. Но сделали: правильно если праздновать, то праздновать!

Как сообщают с места очевидцы (а организаторами праздника выступили Главное управление культуры и туризма, Управление по делам молодежи и спорта Севастополя), колонну участников шествия возглавлял Дед Мороз. Главный новогодний волшебник со своей свитой двигался по улице Ленина к площади Нахимова на чудо-машине – ретро-автомобиле «Победа». Его сопровождала Снегурочка и главный символ наступающего 2015 года – коза. Автомобилю Деда Мороза иногда приходилось намного замедлять ход, чтобы поздороваться с встречающими его ребятами, которые с горящими глазами подбегали к волшебнику, загадывали желания и просили Дедушку в новогоднюю ночь успеть поздравить всех детей.

В шествии приняли участие 1200 человек. Среди них представители детско-юношеских клубов Севастополя, школы и детские сады города под знаменами Управления образования и науки г. Севастополя, творческие коллективы, члены общественного экспертного совета при губернаторе Севастополя. К шествию присоединялись все севастопольцы. Целыми семьями в карнавальных костюмах они под аплодисменты зрителей прошлись по центральной улице города.

Участники шествия прошли короткий, но яркий путь от сквера Екатерины II до площади Нахимова. Жители и гости города встречали парад аплодисментами, фотографировались с его участниками. Дождь, который утих только к вечеру, не помешал участникам шествия и зрителям радоваться празднику и с хорошим настроением встретить начало новогодних праздников.

Шествие завершилось на площади Нахимова, где все участники вместе с детьми объединились в многочисленные хороводы, и под музыку танцевали и пели новогодние песни.

Уже после концерта старт финальному аккорду события был дан губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. Вместе с Севастопольским Дедом Морозом он поднялся на сцену, чтобы поприветствовать собравшихся горожан. Он поздравил севастопольцев с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелал всего самого доброго и светлого и пообещал, что 31 декабря в Севастополе обязательно выпадет снег! Дед Мороз поддержал губернатора и вместе со всеми, кто собрался на площади Нахимова, начал обряд зажигания новогодней елки. В итоге под залпы грандиозного салюта главная зеленая красавица Севастополя загорелась разноцветными огнями.

Крымский Дед Мороз говорит, празднику быть!
А из летней столицы Крыма, славного города Ялты отдел информационного обеспечения администрации города сообщает, что «Мороз-Парад», который в этом году отмечает, в отличие от Севастополя, пятилетний юбилей, прошел на набережной.

Несмотря на ненастную погоду и перебои с подачей электроэнергии праздник получился грандиозным: ярким, весёлым и запоминающимся. Участие в нём приняли более 555 Дедов Морозов, а также несколько тысяч жителей и гостей Ялты, которых со сцены поздравляли министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко, глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, глава муниципального образования городской округ Ялта, председатель городского совета Валерий Косарев.

Поздравляя гостей и участников праздника, Елена Юрченко отметила, что когда приезжает домой в Ялту испытывает огромные положительные и светлые эмоции.

«Мороз-Парад» мы начинали, когда команд было всего лишь 8, на маленькой сцене и с небольшим количеством участников. Сегодня, вопреки всем проискам недоброжелателей, в Ялте собралось огромное количество людей. Они радуются и веселятся вместе с нами. У нас – большая и красивая сцена, огромное желание продемонстрировать свои способности и поучаствовать в этом торжестве», – отметила Елена Юрченко.

«С Новым годом, Ялта, Крым, Россия! Будем все здоровы и счастливы! Мы дома, ура!», – обратился к ялтинцам и гостям праздника глава муниципального образования городской округ Ялта, председатель городского совета Валерий Косарев. И это его обращение вызвало радостный, одобрительный и единодушный отклик гостей «Мороз-парада».

В свою очередь глава администрации города Ялты Андрей Ростенко признался, что праздник ему очень понравился, и всё увиденное вызывает только яркие и положительные эмоции: «Мы получили заряд веселья на все новогодние и рождественские праздники. Парад прошёл прекрасно. Уверен, что жители и гости города ещё долго будут с радостью и весельем вспоминать этот день».

Он заверил, что никакие мелкие неприятности не смогут испортить ялтинцам праздничного настроения: «Мы справимся со всеми трудностями, и никакие помехи нам не страшны!» В скором времени Ялта, по его словам, начнёт готовиться к следующему, шестому, «Мороз-Параду». «Мы хотим расширить праздник, привлечь больше людей и новых команд-участников. Думаю, и официальные лица в следующем году тоже примут в нём участие».

Поздравил ялтинцев и экс-мэр города Алексей Боярчук, который также принял участие в торжестве. Именно он в своё время поддержал первый ялтинский «Мороз-Парад». «Эта прекрасная традиция отлично прижилась в Ялте, и с каждым годом праздник становится всё лучше и красочнее. Должен признаться, что 5 лет назад я довольно скептически к нему отнёсся, но всё-таки решил доброе начинание поддержать, а сегодня уже и не представляю Ялту в Новый год без «Мороз-Парада», – рассказал Алексей Боярчук, добавив, что праздник приносит людям прекрасное настроение и заряд бодрости.

Подарком для участников и гостей «Мороз-Парада» стало выступление продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина, который специально приехал в Ялту, чтобы поздравить с Новогодними праздниками самых лучших, по его словам, Дедов Морозов России.

Продолжился праздник выступлениями творческих коллективов и ансамблей Южного берега Крыма.

В честь праздника организаторы решили установить сразу 3 рекорда России: «Самый массовый новогодний хоровод», «Самое массовое новогоднее шествие» и «Самый крупный символ Нового года».

Первый рекорд («Самое массовое новогоднее шествие»), собрал символичное для пятого «Мороз-Парад» число – 555 участников, которые собрались возле фонтана в городском саду и дружно прошествовали по нижней набережной до главной городской ёлки.

Второй рекорд – «Самый крупный символ Нового года». Организаторы праздника решили творчески его обыграть, взяв за основу легенду о «Золотом руне». Необычный символ года создали из пяти тысяч воздушных шаров, которые заняли площадь около сорока квадратных метров. Воздушное «Золотое руно» сопровождало участников шествия до главной городской елки, где оно было официально зарегистрировано, а после – подарено зрителям, которые смогли разобрать его на сувенирные шарики.

Третий рекорд – «Самый массовый новогодний хоровод», во время которого 365 участников Парада, взявшись за руки, образовали на набережной 5 колец хороводов. При этом они дружно танцевали под известные новогодние хиты.

Зафиксировал необычные рекорды почётный гость торжества – главный эксперт «Книги Рекордов России» Анатолий Коненко. Он подтвердил, что все 3 ялтинских рекорда действительно будут зафиксированы в «Книге Рекордов России» в разделе «Массовые мероприятия».

«Как только я вернусь в Москву, мы внесём их в Книгу и выложим на наш официальный сайт. Думаю, что к Новому году информация уже будет опубликована, и вы сможете с ней ознакомиться. Это действительно рекорды всей России. Подобных мероприятий довольно много, но Ялта стала явным лидером по количеству участников», – отметил Анатолий Коненко.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Люди Крестик» снова в деле

Сергей СЕРГЕЕВ

Что с памятью твоею стало?

.

Где там та Грузия — а где Крым!

2 комментария

Аватар
Крачун 29.12.2014 в 12:15

[img=center alt=title]http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/6/7/4529769.jpg[/img]

Ответить
Аватар
Вера. Москва. 29.12.2014 в 14:38

С Новым годом, дорогие крымчане! Здоровья, счастья, благополучия!
С нетерпением жду лета, чтобы приехать в любимую Ялту!

Ответить

Оставить комментарий