Крымское Эхо
Архив

Крымчане — русские по своей культуре, они на стороне России

Крымчане — русские по своей культуре, они на стороне России

ИНОСТРАНЦЫ О КРЫМЕ
Фердинанд Майер (на фото) — фармацевт и преподаватель фармацевтики в одном из колледжей Цюриха (Швейцария) приехал в Крым перед Новым Годом. Погода была неважная — то мокрый снег, то дождь, но все-таки наш гость успел составить представление о нашем полуострове.

Всегда интересно взглянуть на место, где ты живешь, свежим взглядом гражданина одной из самых богатых европейских стран.

— Первые впечатления, как правило, самые сильные и верные. Расскажите о них подробнее, — прошу гостя.

— Крым поразил меня своим многообразием. Я думал, что тут только морское побережье и пригороды, а оказалось, что тут и интересные города, и горы, и холмы — природа настолько разнообразна, что поражает воображение! Для меня все это очень ново и интересно.


Я не ожидал также, что здесь у вас такая прекрасная кухня. Я думал, что в такой бедной стране, как Украина, и питание будет соответственным. Но рестораны Симферополя меня поразили высоким качеством. Я удивился, но потом понял, что поскольку Украина — аграрная страна и сама производит продукты питания, то и кухня здесь должна быть лучше, чем в индустриальных странах, где многие продукты производятся по современным технологиям, что далеко не всегда вкусно и полезно. Кроме того, в европейских ресторанах, за исключением высококлассных, обычно готовят из заранее закупленных полуфабрикатов. А здесь, наверное, из сырых продуктов. Поэтому качество лучше.

Мне понравилось, что у вас много автобусов, и можно доехать в любое место, такси очень дешевое и удобное. Мне понравилось, что можно арендовать такси на целый день по разумной цене. В Цюрихе это было бы невозможно дорого.


— Какие недостатки вы бы отметили в Крыму? Что бы стоило улучшить?

— Дороги! Особенно плохие дороги в Симферополе, огромные и глубокие ямы на дорогах делают их просто невозможными! Многие старые здания нуждаются в ремонте. Я не был внутри, может быть, там все красиво, но многие фасады хорошо бы отреставрировать и покрасить. Я не заметил других недостатков: люди очень дружелюбные, природа замечательная, все очень хорошо.

— Некоторые жалуются на грязь…

— Я бы не стал… Хотя, если сравнивать Симферополь и Севастополь, то разница есть. Севастополь чище, но в целом всё обычно, как в больших городах. Если вы поедете в Берлин, то там не лучше, кроме того, в Берлине вы увидите поцарапанные автобусы, залитые краской фасады здания. В Европе, по моему мнению, больше вандализма, чем у вас. В Швейцарии молодые вандалы, преимущественно из числа южно-европейских эмигрантов (македонцы, боснийцы, албанцы), устраивают все эти безобразия, портят вид городов…


— А что вы можете сказать о Крыме в сравнении с другими европейскими курортами?

— Ялта — типичный SPA-курорт. Природные условия там замечательные. Но мне не понравились новые тенденции в архитектуре: создается впечатление, что каждый строит там, где он хочет. Новые здания вырастают на холмах и склонах хаотично и часто не вписываются в пейзаж, кроме того, электропровода и другая инфраструктура также портят вид. Вам следовало бы усилить архитектурный надзор, чтобы здания более гармонировали с окружающим пейзажем.

— Что вы думаете о возможности вступления Украины в НАТО и в Евросоюз?

— Я думаю, что вступление в ЕС было бы полезно для Украины и способствовало бы ее развитию. Что до НАТО, я не политик, но мне не кажется, что для вас есть какая-то необходимость вступления в военный союз. Я знаю, что восточные и западные украинцы имеют разный взгляд на эти вопросы. Люди, с которыми я говорил здесь, русские по своей культуре, они на стороне России и уж точно не хотят вступления в НАТО. На Западе Украины, наверное, люди думают иначе.

— А чтобы Швейцария стала членом ЕС, вы бы хотели?

— Нет! Нам нравится независимая Швейцария.

— Вы приедете сюда еще, чтобы отдохнуть и более полно познакомиться с Крымом?

— Да, возможно весной, летом здесь, наверное, очень многолюдно, а я не люблю толпы.

[color=red]См. также:[/color]

[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=3306] Он хочет переехать в Симферополь [/url]
[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=3083] «Думаю, что вам бы пригодился опыт Швейцарии, где четыре государственных языка» [/url]
[url=http://www.old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=2991] «Крым будто создан для туристов» [/url]
[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=2868] «Весь этот мусор и ямы на улицах были просто шоком»[/url]
[url=http://www.old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1553] «Мне не понять, почему Россия так легко рассталась с Крымом» [/url]
[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1442] «Было бы замечательно, если бы такое чудесное место стало крупным интернациональным курортом» [/url]
[url=http://www.old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1320] «Я не уверен в завтрашнем дне Украины» [/url]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

А поутру они проснулись

Алексей НЕЖИВОЙ

Политическая реальность Республики Крым: сегодня совсем не то, что вчера

Каменка: массив-фантом хочет обрести плоть

.

Оставить комментарий