Крымское Эхо
Архив

Крым. 20 августа

Крым. 20 августа

НОВОСТИ ДНЯ

И.о. Главы Республики Крым – Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в закрытии международного молодёжного форума «Таврида-2014».<br />
Глава Республики Крым вместе с Полномочным представителем Президента РФ в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым, Председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым, и.о. губернатора Севастополя Сергеем Меняйло, министром по делам Крыма Олегом Савельевым, а также с и.о. руководителя федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым обсудили с участниками форума наиболее актуальные для молодежи проблемы.

В частности, отвечая на вопросы присутствующих, Сергей Аксёнов рассказал о поддержке предпринимательства в республике, о борьбе с коррупцией в ВУЗах, о развитии радио, работе сотовой связи, трудоустройстве молодых и инициативных людей.

Глава республики отметил живой интерес молодёжи к данному форуму. «Очень интересное мероприятие, которое встретило большой интерес у молодёжи со всего мира. Мы увидели много талантливых, креативных ребят, которым обязательно предоставим шанс проявить себя. Необходимо привлекать молодёжь в органы государственной власти», – отметил Сергей Аксёнов.

И.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил о том, что международный молодёжный форум «Таврида-2014» станет ежегодным. «Здесь «Таврида» получила прописку. Этот слёт нужен не только Севастополю, Крыму, но и всей России», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Напомним, что с 10 по 19 августа впервые в современной истории России в посёлке Орловка проходил Международный молодёжный слёт «Таврида». Около 2 тысяч представителей из 85 регионов РФ и 62 стран мира в течение 10 дней прошли образовательную программу, носящую историко-патриотический характер, стали участниками тематических акций и социально ориентированных флэшмобов
Андрей Ростенко назначен исполняющим обязанности городского головы Ялты
 

Андрей Ростенко

Крым. 20 августа
Сегодня в ходе очередной сессии Ялтинского городского совета депутаты утвердили в должности первого заместителя Ялтинского городского головы Андрея Олеговича Ростенко, который также будет исполнять обязанности и.о. мэра Ялты.

Согласно решению горсовета, на него возлагается исполнение обязанностей городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Ялтинского городского совета.

Кандидатуру Андрея Ростенко поддержали 37 из 39 депутатов, присутствовавших на сессии.

Ещё одним своим решением депутаты освободили от должности первого заместителя городского головы Сергея Брайко и утвердили его на пост заместителя городского головы.

Андрей Ростенко заверил, что сделает все возможное, чтобы оправдать надежды ялтинцев, которые они возлагают и на руководство Крыма, и на руководство города.

«Скажу честно, сложно оценить весь объем ответственности. Но я человек команды и готов нести ответственность, готов работать в этом направлении и на этом фронте. Я постараюсь оправдать доверие, возложенное на меня руководством Республики», – подчеркнул Андрей Ростенко.

Отдельно он поблагодарил депутатов за поддержку его кандидатуры и добавил, что уже приступил к работе.

«Естественно, мне, как не жителю Ялты, тяжело быстро вникнуть в весь спектр проблем, оценить работу и проблемы всех территорий Южного берега Крыма. Но я уже приступил к работе и рассчитываю на поддержку как жителей региона, так и городской прессы. Вы можете помочь мне в достаточно короткий срок быть информированным о всей проблематике Большой Ялты», – отметил Андрей Ростенко.

Вместе с тем, он добавил, что город ждут как кадровые, так и структурные изменения городской власти. Однако какие именно, новые руководитель сообщит позднее, так как убежден, что все решения должны быть взвешенными и выверенными.

«Сегодня идет формирование муниципального образования городского округа Ялты. Строительство городской администрации – очень сложный процесс. Я рассчитываю на знания и умения всех работников нынешней городской власти и не исключаю привлечение в помощь построения структуры городской администрации специалистов из других городов Российской Федерации», – добавил Андрей Ростенко.

Вместе с тем он заверил, что все профессиональные и квалифицированные специалисты останутся на своих местах.

«Исключать кого-либо из работы по надуманным поводам и слухам мы не будем. Я высоко ценю качественную и профессиональную работу», – подчеркнул Андрей Ростенко.

Также в ходе сессии, депутаты внесли изменения в состав исполнительного комитета. Из его состава были исключены бывший секретарь Ялтинского городского совета Сергей Карнаух, начальник ЯГУ ГУ МВД Украины в АРК Олег Ситар и начальник ЯГУ СБУ в АРК Максим Гиндес. Одно из освободившихся мест занял по должности Андрей Ростенко.

В Ялте станет на один детский сад больше
Ялтинские депутаты обратились к руководству Крыма с просьбой передать в городскую собственность детский сад санаторного комплекса «Дюльбер», расположенный на пер. Потемкинском, 6. Соответствующее решение принято в ходе очередного заседания сессии горсовета 20 августа.

Дошкольное учебное учреждение № 26 закрыто еще с 2006 года в связи с проведением капитального ремонта, который до сих пор еще не начинался. Он состоит на балансе санаторного комплекса «Дюльбер» и с момента перехода Крыма в состав Российской Федерации находится в собственности Республики Крым.

Ранее депутаты уже обращались с аналогичной просьбой в Верховную Раду Украины, ведь на тот момент здравница была в подчинении парламента Украины. Однако положительного решения ялтинцы так и не дождались.

Сегодня ситуация кардинально изменилась и город надеется на то, что в скором времени у ялтинских детей появится еще один новый детский сад.

Вместе с тем депутаты заверяют, городской совет готов к работе и имеет все возможности, чтобы завершить ремонт и использовать дошкольное учреждение по назначению – без изменения профиля его деятельности.

В Ялте утверждена Программа обустройства депортированных граждан на 2014 год
В ходе очередного заседания сессии депутаты Ялтинского городского совета утвердили Программу обустройства депортированных граждан, проживающих на территории Большой Ялты на 2014 год.

Как пояснил начальник управления по межнациональным делам и миграции Энвер Аметов, в программу вошло пять самых важных для региона объектов.

«К сожалению, на одномоментное решение всех вопросов средств не хватит, поэтому в программу мы внесли самое основное на данный момент», – пояснил Энвер Аметов.

Главным достижением, которое вошло в городскую программу, он назвал оформление правоустанавливающих документов на земельный участок размером 0,5 га для строительства первой на Южном берегу Крыма соборной мечети в районе Васильевки.

«Я считаю это огромным достижением. Ялту знают во всем мире, поэтому строительство центральной соборной мечети на Южном берегу Крыма будет иметь большое значение для мусульман всего мира», – подчеркнул Энвер Аметов, добавив, что сразу после отведения земли можно будет приступать к строительству.

Также в программе запланированы ремонтные работы в общежитии «Звездочка», строительство сетей канализации в пгт. Никита и два отвода земли под вероисповедальные (мусульманские) кладбища в Алупке и Кореизе.

Общая сумма программы, по словам Энвера Аметова, составляет 1 млн. 670 тыс. руб. Планируется, что все работы будут выполнены к концу 2014 года.

Симферополь был, есть и будет ориентиром развития для Крыма
Симферополь из города нереализованных возможностей должен преобразиться в настоящую столицу Крыма. Для восстановления его статуса и авторитета есть большой ресурс и возможности. Неоценимую поддержку в этом вопросе оказывает центральная власть во главе с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов во время встречи с жителями Железнодорожного района крымской столицы.

В мероприятии также приняли участие сенатор Федерального собрания Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цеков, Симферопольский городской голова Виктор Агеев, член исполнительного комитета мэрии крымской столицы Валерий Аксенов, Председатель Железнодорожного районного совета Симферополя Константин Равич, а также представители республиканских и районных органов власти.

«В ближайшие годы Крым преобразится, он станет совершенно другой территорией, территорией успеха и благополучия крымчан. Это то, к чему мы стремились, и такая поддержка для нас жизненно важна и необходима. Но для этого все мы должны провести и большую работу. В том числе и в Симферополе», — подчеркнул глава крымского парламента.

По словам Владимира Константинова, уже определена основная концепция развития Крыма и, в первую очередь, решен вопрос о выделении 700 млрд. рублей до 2020 года на развитие и решение социально-экономических проблем полуострова и его столицы. В приоритете власти — решение наиболее социально значимых проблем республики. А именно: дошкольное образование и сфера образования в целом, здравоохранение, водоснабжение, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения жильем и многое другое.

В свою очередь, мэр крымской столицы Виктора Агеев, выступая перед симферопольцами отметил, что сегодня сложилась уникальная ситуация — единство власти и народа, всеобщее стремление коренным образом изменить формат развития крымской столицы. В предстоящей работе по строительству нового, российского Симферополя и Крыма это крайне важно.

«Симферополь был, есть и будет ориентиром развития для всех крымских городов. В свою очередь его судьбу и будущее определяют сами горожане. Во многом, благодаря их активной жизненной позиции и небезразличному отношению, наш город отстоял свое право быть в составе России, быть одним из лучших городов великой страны! Это знаковый, исторический этап стал сильнейшим импульсом для преображения нашей столицы и ее перспективного будущего», — заметил Виктор Агеев.

Член исполкома городского совета Валерий Аксенов добавил, что крымчане — это особые люди, бесстрашные и отважные. Своим примером они доказали, что сила народа — в единстве. Его нужно беречь и сохранять.

«Мы не оставляем без внимания вопросы и пожелания людей, которые на сегодняшний день возникают. Одна из самых острых проблем — предоставление качественной медицинской помощи населению. Среди приоритетов в этой сфере, на наш взгляд, выступает вопрос оснащения материальной базы скорой медицинской помощи Симферополя», — заметил Валерий Аксенов.

По его мнению, на сегодняшний день власть должна направить все усилия, для того, чтобы у скорой помощи появилось свое здание, оборудованное по всем необходимым современным стандартам.

«Симферополь должен стать настоящей столицей со всеми вытекающими отсюда последствиями. Прежде всего, речь идет о создании комфортной и безопасной среды проживания для горожан, обеспечения их социальными гарантиями», — подчеркнул член исполкома городского совета.

Во время встречи жители Железнодорожного района имели возможность задать интересующие их вопросы и тут же получить на них ответы. Проблемы поднимались самые разные: от ремонта дорог, до обеспечения мест в детских садах. Людей также беспокоили вопросы в сфере земельных и правовых отношений, которые в переходный период требуют особого внимания.

Также в рамках благотворительной акции Президента России Владимира Путина «Сто книг России» Владимир Константинов передал в среднюю школу № 13 набор из ста книг. Такие же наборы будут переданы в каждую школу крымской столицы. Кроме того, глава Госсовета РК вручил симферопольцам паспорта граждан Российской Федерации и свидетельства о рождении граждан Российской Федерации.

Справка: В рамках Дня Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты законодательного органа власти Республики Крым посещают регионы полуострова с тем, чтобы выделить проблемные вопросы населенных пунктов, а их решение объединить в единую «Народную программу».

Детским домам семейного типа — 25 лет
Крымская столица готовится отметить 25-летие со дня создания в Симферополе первых детских домов семейного типа. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии крымской столицы городскому голове Виктору Агееву доложила начальник службы по делам детей Светлана Щербакова.

«25 августа мы будем отмечать юбилей детских домов семейного типа «Аистенок-1» и «Аистенок-2», — отметила она, — Из этих детских домов семейного типа вышли в самостоятельную жизнь 32 ребенка. Родители внесли неоценимый вклад в развитие семейных форм воспитания и неоднократно представлялись к наградам местного и государственного уровней».

Светлана Щербакова также сообщила, что на сегодняшний день в крымской столице действует 10 детских домов семейного типа и 10 приемных семей, в которых воспитывается 88 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

«Специалистами службы ведется регулярный контроль над условиями проживания приемных детей и информационно-консультативная работа с родителями-воспитателями. Нас интересует, чтобы в детском доме семейного типа и приемной семье были созданы все необходимые условия для проживания, обучения, воспитания и отдыха ребят, — подчеркнула начальник службы по делам детей, — Этой детворе крайне важно находится в семье, где они на примере приемных родителей могут увидеть модель семьи, поведения в ней, распределения обязанностей, формирования семейного бюджета. И, конечно же, только в семейных формах воспитания дети, лишенные родительского попечения, могут получить необходимую для них любовь и заботу, которые потом обязательно окажут влияние на всю их дальнейшую жизнь».

 

Сообщения Управления информационной политики
Совета министров Республики Крым
ГСУ по Республике Крым
Пресс-службы Общественной палаты РК
и пресс-службы Симферопольского горсовета

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Таракан в телевизоре

Алексей НЕЖИВОЙ

Добровольная сдача не пошла

Ольга ФОМИНА

Топ-люмпены

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий