Крымское Эхо
Архив

Крым. 15 декабря

Крым. 15 декабря

НОВОСТИ ДНЯ

Глава Республики Крым – председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов поручил заместителю Председателя Совета министров Республики Крым – министру внутренней политики, информации и связи РК Дмитрию Полонскому до конца этой недели разработать план бесперебойного функционирования Керченской паромной переправы. Об этом глава Крыма сообщил в ходе аппаратного совещания с вице-премьерами крымского правительства.
«На сегодняшний день ожидание парома пассажирским транспортом составляет три часа. Ситуация неприемлемая и вами, совместно с Единой транспортной дирекцией, должен быть до конца этой недели разработан график движения паромов», — пояснил глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов отметил необходимость установки информационного щита на накопительной площадке для грузового транспорта в аэропорту Керчи, с указанием всех процедур, которые должен пройти перевозчик.

В свою очередь Дмитрий Полонский сообщил, что после рабочей поездки крымского правительства в Керчь, удалось нормализовать работу компьютерной программы по ведению учета ввозимых на территорию Республики Крым товаров. В ближайшее время на накопительной площадке для грузового транспорта в аэропорту Керчи будет организован порядок продажи билетов и регистрации транспортных средств по принципу Единого окна. Также произошла смена арендатора накопительной площадки, которым станет одно из государственных предприятий.

«Керченский городской совет нашел дополнительный земельный участок, на котором планируется разместить еще одну парковку для водителей грузовых автомобилей, ожидающих получения регистрационных номеров. Со среды начнет работу круглосуточный телефон «горячей линии», где сотрудники министерства транспорта РК будут давать необходимые консультации для водителей», — сказал Дмитрий Полонский.

Сергей Аксёнов: незаконные строения на самозахватах буду снесены
Незаконные строения, появившиеся на самовольно захваченных земельных участках за последние пол года, будут снесены. Об этом Сергей Аксёнов сообщил в ходе аппаратного совещания с вице-премьерами крымского правительства.

По его словам, законными являются те домовладения на самозахватах, которые были фактически введены в эксплуатацию, и где оплата коммунальных услуг производилась в течение пяти лет. «Некоторые не правильно поняли желание властей оказать всем крымчанам, независимо от национальности, помощь в получении земельных участков. Кто-то решил, как всегда работать с властью на шантаже, на принципах выставления власти ультиматумов. Хочу сказать, что этого не будет и попрошу одуматься граждан, которые ведут сейчас самовольное строительство на незаконно занятых земельных участках. Все строения будут снесены. Не тратьте зря деньги – позиция обозначена. Инвентаризация самозахватов была проведена еще 3-4 месяца назад, все самозахваты отсняты, отфотографированы, состояние дел на каждом из них зафиксировано рабочей группой, поэтому все появившиеся строения за последние 4-5 месяцев будут ликвидированы», — заключил Сергей Аксёнов.

При этом глава Крыма дал поручение заместителю Председателя Совета министров РК Руслану Бальбеку с привлечением прокуратуры, МВД и ФСБ Крыма провести работу по вынесению предупреждений гражданам, которые продолжают вести незаконное строительство на самовольно занятых земельных участках.

Правительство РФ продлило срок работы операторов связи в Крыму до 1 мая 2015 года
Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление «Об особенностях применения законодательства РФ в сфере услуг связи на территориях Республики Крым и г. Севастополя», согласно которому срок работы операторов связи в Крыму, предоставляющих услуги по действующим лицензиям, может быть продлен до 1 мая 2015 года.

Для этого операторы связи должны до 1 января 2015 года прислать соответствующее уведомление в Роскомнадзор. Уведомление должно содержать информацию о технологических возможностях сети, оказываемых услугах и количестве абонентов. Также к письму должно быть прикреплено заявление о намерении оператора связи оказывать услуги в соответствии с законодательством РФ.

Оператор вправе обратиться в Роскомнадзор за получением лицензии на оказание услуг связи до 1 марта 2015 года, а за получением разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов — до 1 мая 2015 года.

Постановление Правительства РФ будет действовать до 1 января 2017 года. Документ распространяется на юрлица, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на оказание услуг связи, акты о присвоении (назначении) радиочастот и радиочастотных каналов, акты о выделении ресурса нумерации, выданные ведомствами Украины, Республики Крым или Севастополя и действительные на 21 марта 2014 года.

Телекомпании Крыма могут развиваться за счет перехода на общероссийский формат вещания
Переход телерадиокомпаний Республики Крым на общероссийский формат вещания поспособствует их развитию, а также повышению качества выходящих в эфире материалов. Об этом в интервью информационному агентству «ФедералПресс» сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

«Большие цели, большие планы дают возможность развиваться. Поэтому я считаю, что мы должны сейчас конкурировать на общероссийском рынке, это дает возможность бороться за качество видеопродукции, задумываться над содержанием, которое производят студии, оценивать профессиональный уровень журналистов, ведущих», — сказал Дмитрий Полонский.

По мнению вице-премьера, переход на общероссийский формат вещания крымскими телерадиокомпаниями возможен благодаря повышенному спросу на информацию из Крыма в материковой части Российской Федерации.

«На сегодня есть очень большой спрос на информацию из Крыма от наших соседей из других регионов. Отмечу, что все пять наших новых государственных СМИ зарегистрированы как общероссийские, и мы имеем право распространять свой продукт вещания на всю территорию России. Мы ведем сейчас переговоры с целым рядом структур, которые оказывают услуги по трансляции спутникового ТВ, и добиваемся, чтобы как минимум один из наших телеканалов вывести на спутник, чтобы его могли смотреть все россияне», — сказал Дмитрий Полонский.

Сергей Аксёнов поручил ускорить процесс оснащения отделений ФМС системой электронных очередей
Сергей Аксёнов поручил ликвидировать очереди в отделениях Федеральной миграционной службы Крыма с помощью системы электронных очередей. Об этом Глава Республики сообщил в ходе аппаратного совещания с вице-премьерами крымского правительства.

По его словам, согласно информации, поступившей на «горячую линию» Совета министров Крыма, в отделениях ФМС республики сохраняются большие очереди. «В частности, в Киевском райисполкоме Симферополя опять заставляют людей приходить ночью отмечаться в очереди, людям приходится сбегать с работы, отпрашиваться со школ и вузов, чтобы отметиться. Данная ситуация неприемлема и требует кардинального разрешения», — сказал Сергей Аксёнов.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский проинформировал, что установка системы электронных очередей в отделениях ФМС будет завершена в течение недели. «Предприятием «Крымсвязь» заказаны комплекты электронных очередей, но, к сожалению, возникла заминка с поставкой. До конца недели Симферополь будет укомплектован комплектами электронных очередей, что должно поспособствовать снятию напряжения в отделениях ФМС», — заверил вице-премьер.

Дмитрий Полонский добавил, что также в течение этого срока будут установлены дополнительные комплекты системы электронных очередей в отделениях ГИБДД.

Парламент Крыма внес на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации 16 законодательных инициатив
Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов по итогам рабочей поездки в Москву.

По его словам, совместная работа депутатов Госдумы и крымских парламентариев дает возможность решать многие проблемные для полуострова вопросы в сжатые сроки и позволяет ускорить интеграцию Крыма в правовое пространство России.

«Практика показала, что некоторые наши инициативы нуждаются в усовершенствовании и доработке, однако большинство предложений крымских парламентариев оцениваются положительно и поддерживаются. Например, в следующем году выпускники школ полуострова смогут поступать в вузы Крыма и других регионов РФ, не сдавая единый государственный экзамен. Механизм поступления для крымчан оставили прежним. Существовавшие льготы продлены на 2015 год. Такое решение было принято Государственной Думой Российской Федерации», — подчеркнул Сергей Трофимов.

Он также отметил, что крымский парламент внес на рассмотрение Государственной Думы изменения в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» касательно устранения некоторых ограничений для государственных и муниципальных служащих.

«Мы инициируем, чтобы на госслужащих временно не распространялись нормы федерального закона о запрете иметь счета в иностранных банках, поскольку до референдума практически все крымчане пользовались услугами украинских банков, и для закрытия счетов необходимо время», — пояснил С.Трофимов.

Инициативы крымских парламентариев также направлены на поддержку предприятий, выпускающих алкогольную продукцию. В частности, на год будет разрешена аренда основного технологического оборудования для производства спирта и спиртосодержащей продукции, что поможет предпринимателям привести свою деятельность в соответствии с законодательством РФ. Кроме этого, рассматривается вопрос о смягчении «акцизной» политики на 2015-2016 годы для адаптации предприятий-производителей подакцизных товаров, поскольку повышение с 1 января 2015 года ставок акцизов может привести к прекращению деятельности производителей и потерям в сотни миллионов рублей для республиканского бюджета.

Государственным Советом Республики Крым также предлагается до 1 октября 2015 года завершить работу по получению лицензий учреждениями здравоохранения, продлить переход розничных рынков в капитальные строения до 2020 года. По словам С. Трофимова в республике функционирует 162 рынка различной специализации на 39 тыс. торговых мест. «В течение последних пяти лет администрациями рынков проведена работа по реконструкции торговых мест и благоустройству территорий рынков, на которые затрачены значительные средства субъектов хозяйствования. Закрытие рынков приведет к сокращению более 40 тысяч рабочих мест и, как следствие, возникновению социальной напряженности», — сказал он.

Кроме этого, до 1 января 2017 года законом Республики Крым планируется урегулировать закрепление особого порядка завершения строительства объектов, начатого в правовом поле, существовавшем до воссоединения Крыма с Россией. Помимо этого, будет рассматриваться вопрос закрепления особого порядка нормативного регулирования отношений в сфере недропользования на территории Республики Крым,

Создание интерактивного музея станет ключевым элементом мемориала в «Красном», — В.Константинов
В поселке Мирный Симферопольского района под руководством Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова прошло совещание, посвященное строительству мемориального комплекса жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный».

В работе приняли участие председатель Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий, заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина, руководство Симферопольского района, представители Службы капитального строительства Республики Крым и компании-подрядчика.

В рамках обсуждения проекта были рассмотрены этапы его реализации, а также вопросы финансово-организационного характера.

Отдельное внимание спикер уделил необходимости разработки схем посещения комплекса, создания бытовых условий для комфортного пребывания посетителей на территории мемориала, а также экспозиционной наполняемости будущего музея, который, по его словам, должен соответствовать современным требованиям музейного дела.

«Создание интерактивного музея станет ключевым элементом комплекса, благодаря применению современных технологий которого, через судьбы конкретных людей удастся донести до посетителей весь объем информации, в полной мере раскрывающей современникам весь ужас преступных замыслов фашистов, передать остроту переживаний узников и жестокость преступлений против человечества», — подчеркнул он.

По мнению В.Константинова, строительство мемориала идет полным ходом, «и по его завершении, комплекс станет не только местом поклонения, но и исследовательским центром, фонды которого будут пополняться за счет привлечения архивных фондов, свидетельствований знакомых, близких и родственников пострадавших, а также станет местом проведения внеклассных занятий школьников, чтоб молодежь на всю жизнь получила прививку против фашизма и никогда этого больше не повторилось».

В 2014 году корабли и суда Черноморского флота в два раза увеличили прошлогодние показатели по наплаваности
Корабли и суда Черноморского флота (ЧФ) России в 2014 году прошли почти 550 тысяч морских миль, что является абсолютным наилучшим показателем наплаваности за период с 2003 года. В 2012 году этот показатель составил 254 тысячи миль, а в прошлом году – 280 тысяч миль.

Почти 150 тысяч миль пройдены в ходе боевых служб флота в океанской и дальней морской зонах (99664 миль — в 2013 году).

В текущем году на один корабль (судно) в среднем приходится более 5400 пройденных морских миль, что также является самым высоким показателем за несколько последних лет.

Рост наплаваности сил Черноморского флота связан с увеличением количества дальних походов кораблей и судов ЧФ, их регулярной деятельностью в составе постоянного соединения кораблей Военно-Морского Флота России в Средиземном море .

Оптовая торговля зерновыми культурами в Республике Крым за 9 месяцев 2014 года
В сфере оптовой торговли зерновыми культурами в Республике Крым работало 15 предприятий. Всего ими было продано 51,0 тыс.тонн зерновых культур на 320,3 млн.рублей. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года снизилась реализация товара в натуральном и стоимостном выражении на 25,3% и 36,8%, соответственно.

Основными видами зерновых культур, реализуемыми оптовыми предприятиями, являются пшеница, ячмень и кукуруза. В структуре оптового товарооборота зерновых культур основная часть или 61,1% приходилась на пшеницу, 34,1% – на ячмень и 4,8% – на кукурузу.

Пшеницы было продано 28,7 тыс.тонн, что на 42,9% меньше, чем в аналогичном периоде 2013г. Оптовый товарооборот от реализации данного вида зерновых культур снизился на 46,4% и составил 195,6 млн.рублей. Оптовый товарооборот от реализации кукурузы вырос на 24,7% и составил 15,6 млн.рублей. Ячменя продано на 109,1 млн.рублей, что ниже прошлогоднего на 13,3%.

Среди регионов большая часть реализованного зерна приходилась на город Симферополь (89,1%) и Симферопольский р-н (8,1%).

В Ялте назначены 5 заместителей главы администрации города
15 декабря, в ходе очередного заседания сессии Ялтинского городского совета депутаты согласовали назначение кандидатур на должность заместителей главы администрации города Ялты.

Таким образом, на должность первого заместителя главы администрации Ялты назначен Сергей Брайко, на должности заместителей главы администрации Ялты – Юрий Кириченко, Елена Переверзева, Иван Паюк и экс-голова посёлка Гаспра Олег Земляной.

«Кандидаты на должность заместителей избраны путём кропотливого изучения и многочисленных консультаций с депутатским корпусом. В процессе работы также обсуждались и претенденты на должности руководителей подразделений и отраслевых структур. В целом сменится до пятидесяти процентов руководства города», – сказал глава администрации Ялты Андрей Ростенко, комментируя журналистам кадровые назначения.

Вместе с тем, он пояснил, что изменения практически не коснулись заместителей главы администрации, где на должность назначен лишь один новый руководитель. «При рассмотрении кандидатур мы столкнулись с тем фактом, что многие из претендентов на должности замов, к сожалению, оказались не на высоте в плане качества своей профессиональной подготовки», – резюмировал Андрей Ростенко.
При этом глава администрации города подчеркнул, что лично проводил собеседования с претендентами и добавил, что большинство из них – ялтинцы.
«Со всеми кандидатами проводились беседы, в ходе которых я выставил определённые требования к работе, которым они должны соответствовать. Если этого не произойдёт, то итог будет один – увольнение. Требования – жёсткие, и они сегодня чётко обозначены. Я надеюсь, что заместители справятся с задачами, которые я и городской совет будем им ставить», – выразил надежду Андрей Ростенко.

При этом он пояснил, что сегодня в Ялте без куратора осталась сфера здравоохранения, вопросами которой напрямую занимается министерство здравоохранения Республики Крым.
«Мы приняли решение создать в городе небольшое структурное подразделение, которое будет контролировать работу медицинских учреждений и учреждений оздоровительного спектра с целью мониторинга и оказания им своевременной помощи», – рассказал Андрей Ростенко.
Такое подразделение, по его словам, необходимо для того, чтобы постоянно держать руку на пульсе.

«Так мы сможем мониторить ситуацию, иметь полную и объективную информацию по всем объектам здравоохранения. Пока что мы рассматриваем кандидатуру руководителя и не определились с ней окончательно, но такой отдел в Ялте обязательно будет создан», – заверил Андрей Ростенко.

 

Сообщения Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым,
Управления информационной политики,
Пресс-службы Крымстата,
информотдела ЧФ
и пресс-службы Симферопольского горсовета

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Россия укрепляет оборону

.

Куда ведут Крым

.

Место встречи изменить нельзя

2 комментария

Аватар
ceka 16.12.2014 в 15:56

Удивляюсь! Целые сутки, как Брайко опять у корыта, а реакции нуль!! Все согласны с назначением этого дерибанщика!! Куда идем, опять в укропию!!! *05

Ответить
Аватар
Баба Галя 16.12.2014 в 18:33

ой, а шо такое? куда его засунули?

Ответить

Оставить комментарий