Крымское Эхо
Архив

Красить Совмин буду донецкие маляры

Красить Совмин буду донецкие маляры

Обзор крымской прессы. 24 декабря

В крымском парламенте рассматривают вопрос о создании рабочих мест для тех чиновников, которые попадут под сокращение, объявленное президентом Украины. Но они теперь чиновниками называться не будут. «Речь идет о программах по переквалификации, переобучению. Это общемировая практика, и мы тут не изобретем велосипед», — заявил спикер крымского парламента Владимир Константинов в предновогоднем интервью газете «Крымская правда». Глава парламента считает также, что внутри Партии регионов нет никакой конкуренции. «В нынешней политической структуре ее и быть не может. Не нравится — пиши заявление».

Из этого интервью мы узнаем, что Владимир Константинов встречает Новый год в семейном кругу и у него есть «кое-какие скромные пожелания к Деду Морозу, но он это сделает наедине с ним». Полностью интервью опубликовано в сегодняшнем номере газеты под заголовком «За один год страну не отстроить».

Профсоюзы считают, что начисление пени с 1 января 2011 года является незаконным, поскольку не внесены изменения в целый ряд других законодательных актов, касающихся предоставления коммунальных услуг населении. Об этом информирует тоже «Крымская правда». Но услышит ли кто это предупреждение?

«Загрязнение окружающей среды — одна из самых крупных общемировых экологических проблем. И далеко не последнее место в ней занимают опасные химические вещества. Однако помимо «привычного» загрязнения суши существует еще и угроза с моря. Ядохимикаты с затопленных в Черном море кораблей могут в любую минуту попасть в воду. Все это создает потенциальную угрозу рекреационному комплексу полуострова. Крымское побережье Черного моря усеяно боеприпасами и остатками затопленного химического оружия. В Феодосийском заливе лежит судно «Жан Жорес», подорвавшееся на мине в 1942 году. На его борту находится 120 тонн крупнокалиберных артиллерийских снарядов, 60 тонн различного класса авиабомб, трюмы забиты ящиками с ручными гранатами и противотанковыми минами. Да еще 400 тонн топлива. Если мины в трюмах корабля начнут взрываться, Феодосию как корову языком слижет. Или Ласточкино гнездо, рядом с которым на глубине 22 метров лежат 24 контейнера с отравляющими веществами». Вот такие факты узнала от специалистов журналист «Крымской газеты» Ирина Богданова. Об этом под заголовком «Крым без химикатов? Хорошо бы!..»

Отставка Грача с поста лидера Крымской организации коммунистов и его исключение из партии — это та тема, которой открывается сегодняшний номер «Первой крымской». Как пишет Сергей Винник, «среди крымских коммунистов не все оказались сторонниками опального предводителя. В поисках выхода из тупика в Крым едет рабочая группа ЦК КПУ». Как один из вариантов замены лидера крымских коммунистов в комментарии «Сменщик ждет гарантий» автор, опираясь на циркулирующие в Крыму разговоры, пишет о Валерии Иванове, в прошлом главном витренковце на полуострове. Сам же Иванов пока хранит молчание, но, как считают осведомленные эксперты, согласится в обмен на гарантии попасть в проходной список КПУ на следующих выборах Верховной Рады Украины.

Неплохой аналитический материал, в котором политический эксперт Ольга Смих пытается раскрыть истинные и более глубокие причины отставки Леонида Грача, публикует и «Крымская газета».

«Эпопея с великим переселением чиновников в крымской столице продолжается, и становятся известны новые подробности. Главное управление капстроительства при Совмине АРК уже заказало ремонт основного здания правительства. Работы выполнит одно из донецких частных предприятий. «А может, в Крыму перевелись строительные фирмы, способные побелить-покрасить? Или это простая история с классической схемой и подставными лицами для получения отката», — задается вопросом автор публикации Глеб Сергеев. И это происходит тогда, когда, по словам спикера парламента Владимира Константинова, «предстоит пережить крайне сложный в финансовом отношении год».

Впрочем, в это тяжелое для страны время крымский парламент тоже не собирается затягивать пояс потуже и делает себе просто царские подарки, затратив на покупку новых автомобилей более 800 тысяч гривен. Автор публикации приводит шокирующие цифры, которые и украинское правительство выделяет в будущем году на содержание центрального аппарата. «Получается, что если кто-то и должен затягивать пояса, то только рядовые налогоплательщики. Для остальных эта война, похоже, мать родна», — приходит к выводу журналист.

Последний в этом году номер «Событий» по настоящему новогодний и по оформлению, и по содержанию. Газета подводит итоги уходящего года, напоминая читателям о его самых знаковых событиях. Здесь и выборы президента Виктора Януковича, и «высадка макеевского десанта», и Харьковские соглашения, и даже про оперирование Джарты. Ну и финалом знаковых событий этого года газета считает «изгнание Грача из партии». Все остальное, что в этом еженедельнике сегодня — из разряда развлекательной информации, но и есть дельные советы по встрече Нового года, включая и вкусные рецепты.
Борис Васильев

[img=center alt=title]uploads/2/1236071143-2-sIRD.jpg[/img][url=http://www.youtube.com/watch?v=5AfTl5Vg73A]Послушай![/url]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Мы снова не первые, но вторые и третьи

Борис ВАСИЛЬЕВ

Долги наши…

Ольга ФОМИНА

Естественная убыль и миграционная прибыль

Татьяна ГЛЕБОВА

Оставить комментарий