Крымское Эхо
Архив

Короткий новогодний тост

Короткий новогодний тост

Перед лицом неизбежного нового года и неизбежного же хаоса во всех сферах жизни нашей страны хотелось бы выпить за то, чтобы вы оставались такими, какие есть.

Я всегда ненавидел этот тост, считал его насквозь надуманным, произносимым в условиях, когда в общем-то и сказать нечего, от скудоумия произносимым, от отсутствия фантазии… А теперь…Теперь я понял, что тост этот направлен не тем, кто слушает, а тому, кто произносит его, внутрь себя направлен, и я, сидя перед монитором с рюмкой Хеннесси ХО, печатая эти строки, думаю прежде всего о себе.

Я желаю, чтобы мир прекратил рушиться дико и непредсказуемо, мне страшно и не за что ухватиться, кредиты нависли над головой, словно нож гильотины, в правительстве дураки, дураки злые, и дураки бессмысленные; утром показалось, что газ в конфорке слаб и готов умереть голубой язычок пламени, уйти в никуда, в бездонную трубу, уйти безвозвратно, как уйдем когда-то все мы. По телевизору новости… Эх, лучше бы не видеть эти новости, они обостряются личными переживаниями по поводу наступившего безденежья, резонируют, издавая в сердце печальный звук, словно в морозную ночь кто-то неосторожно ударил в большой колокол, и ледяной звук распространяется, будя смутную тревогу, чувство одиночества и приближения большой общей беды.

Что может спасти меня? Что может спасти меня от уныния, от этого ежеминутного страха остаться на обочине жизни? Только Вера и Люди, которые меня согревают. Эти люди — мой несгораемый остаток на счету, моя самая надежная инвестиция, им не грозит дефолт, доллар по сравнению с ними — бумажки из детской игры «Монополия». Они всё, что у меня есть, они всё, что у меня осталось.

Я хочу, чтобы эти люди не умирали, не уезжали в теплые страны в поисках более спокойной жизни, не становились предателями, не замыкались в себе, не сходили с ума, не становились министрами; эти НЕизменения — гарантии моего благополучия. Я эгоист, я хочу, чтобы эти люди оставались такими, какие есть для меня, тогда я смогу пережить эту неуютную зиму, этот пугающий апокалиптический кризис, я смогу пережить все, согреваясь их дыханием, питаясь их энергией и хлебом. Я эгоист, я хочу жить, я желаю им оставаться такими, какие они есть.

Я альтруист, я желаю им, чтобы я оставался таким, как есть: им тоже будет куда прийти и где обогреться — всегда, даже в самые беспросветные времена, даже когда рухнут государства и правительства, я буду на том же месте, точно так же сидеть возле костра, вдыхая сладкий сигаретный дым, с рюмкой коньяка, я буду ждать своих любимых друзей, я буду неизменен, надежен и скучен, а потом, согревшись и вдоволь насмеявшись над бессилием внешних факторов, мы выйдем из освещенного круга, мы пойдем в ночь, мы знаем точные координаты тех, кто не изменился, кто остался таким, как есть.

С Новым годом!

[u]

Сергей ЮХИН

[/u]

[color=red]См. также статьи этого автора:[/color]

[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1913]Мы все уйдем из зоопарка[/url]
[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1795]Сказочка на ночь[/url]
[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1722]Песня о Других[/url]
[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1654]Смутно и Ясно[/url]
[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1609]Отзовитесь![/url]
[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1544]Коричневый козырь Гаранта[/url]
[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1517]Очередные внеочередные[/url]
[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1480]ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Оружие массового уничтожения[/url]
[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1412]Химера демократии для циркового пуделя[/url]
[url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1347]Не дождетесь!
ПОЗЫВЫ К ЭМИГРАЦИИ[/url]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Вечно счастливые…»

Соотечественники в Киеве: Мы готовы работать, мы хотим работать, мы можем работать

Прецедент Тимошенко: крокодил назад не ходит

Алексей НЕЖИВОЙ

Оставить комментарий