Крымское Эхо
Ялта

Кому дорогА нижняя дорОга?

Кому дорогА нижняя дорОга?

ЯЛТИНСКИЕ ВЛАСТИ ПРОЕХАЛИ ДО МИСХОРА

Созданная по поручению главы муниципального образования городской округ Ялта, председателя Ялтинского городского совета Валерия Косарева рабочая группа по проверке объектов, вызывающих социальную напряженность, осуществила выезд на нижнюю дорогу в Мисхоре. 

Полным ходом ведущаяся застройка этого района, из-за которой оказались перекрытыми и вид на горы, и панорама моря, уже несколько лет вызывает  возмущение местных жителей. И комиссия убедилась в этом воочию. Впрочем, любой, кто побывал в этих местах, недоуменно воскликнет: «Чудны дела твои, Господи!»

Дороги-просеки в рощах реликтовых деревьев, свежие котлованы впритык к уже построенным «высоткам», заборы на дороге федерального значения, подкопанные подпорные стены… Есть на чем остановиться взгляду. И ужаснуться. Впрочем, есть и светлые пятна. Например, возвышающийся в центре вырытого котлована островок с одинокой сосной, которую словно в качестве демонстрации своей любви к зеленым насаждениям оставил застройщик (хотя можно не сомневаться, что ее хвойных сестер вокруг было много, но они хозяину земельного участка, видимо, «не глянулись»). 

 

Могут не беспокоиться о том, что владелец участка здесь замахнется на очередной небоскреб,  и противники многоэтажной застройки. Но «громадью планов», скорее всего, препятствует не скромность аппетитов хозяина, а… линия канатной дороги одного из санаториев, проходящая над возводимым зданием. Поскольку лишь пары дополнительных этажей не хватает, чтобы устроить прямо на крыше будущей гостиницы промежуточную посадочную площадку фуникулера…

«Мы не в первый раз по поручению Валерия Косарева выезжаем с комиссией  на объекты, вызывающие социальную напряженность,  и регулярно выявляем и самовольное строительство, и захваты земли, и незаконную вырубку деревьев», — рассказал депутат Ялтинского городского совета по округу № 12 Сергей Епик.

По его словам, чтобы определить законность строительства на этом участке нижней дороги, будут подключены все компетентные органы. «Хотя и невооруженным взглядом видно, что в данном случае захвачено дорожное полотно, которое здесь и так неширокое», — уточнил депутат, подчеркнув, что это требует особого разбирательства.

К сожалению, признал он, с похожими ситуациями депутатам приходится сталкиваться и в других районах Большой Ялты. «Есть много вопросов к тому, как подписывались декларации на начало строительства многих объектов», — пояснил Сергей Епик и добавил, что больше всего общественность возмущена такими прецедентами, когда, к примеру, под видом реконструкции гаражей на их месте возводятся 5-6-этажные здания.

Однако при этом он выразил уверенность, что в российских условиях депутатскому корпусу Ялты и администрации города удастся противостоять этому беспределу. «У нас есть рычаги давления, на наши обращения реагирует прокуратура, и уже приостановлено, в частности, строительство трех объектов в районе нижней дороги по моим запросам», — сообщил Сергей Епик. 

 «Даже после  визуального осмотра можно говорить о том, что нарушений действующего законодательства здесь немало», — согласился с ним помощник Валерия Косарева Олег Копылов, указав в первую очередь на уродливый металлический забор, который огораживал одну из строек, растянувшись почти посредине проезжей части дороги общего пользования в районе дома № 34 по Алупкинскому шоссе. Рейсовые автобусы и легковые автомобили, следующие к парку Воронцовского дворца, неизбежно вынуждены выезжать на встречную полосу. Причем, по словам местных жителей, как только движение на этом участке становится чуть интенсивнее, то сразу же возникают пробки.  

Олег Копылов твердо пообещал, что депутаты городского совета направят запросы в соответствующие инстанции, и законность строительства этого объекта будет проверена досконально. «Такая работа сегодня ведется регулярно и будет продолжаться в оперативном режиме постоянно до того момента, пока все проблемные точки социальной напряженности, которые поднимает общественность, не будут приведены в соответствие с действующим законодательством», — заверил помощник председателя городского совета.

А помощник  Сергея Епика Зоя Скороход добавила: «Проанализировав обращения граждан к депутату за пять месяцев, я обратила внимание, что именно по застройке Мисхорского парка и района нижней дороги поступило 19 заявлений — 12 письменных  и 7 устных».

По ее словам, трудно не понять возмущение жителей Кореиза, которые в прежние годы активно участвовали в озеленении местных ландшафтов, а теперь с болью видят, как их труд безжалостно уничтожается. «Они пишут: «Раньше отдыхающие приезжали любоваться Крымом и получать от этого эстетическое удовольствие, а сейчас вынуждены смотреть на котлованы, сплошные стены застройки и металлические заборы», – рассказала помощник депутата  и заметила: «После возвращения Крыма в Россию общественники активизировались с новой силой, надеясь, что новые условия позволят прекратить беспредел». При этом Зоя Скороход сообщила о планах создания местного совета общественности, который, по ее мнению, станет действенным помощником и городскому совету, и администрации Ялты. 

Коренная жительница Кореиза Галина Донаусова также рассчитывает, что вмешательство городских властей поможет пресечь нарушения и навести порядок в этом прекрасном уголке. «С 2006 года общественность поселка пытается противостоять дерибану Мисхорского парка и территорий, прилегающих к нижней дороге. Но получаем только отписки, хотя от парка из 23 га осталось не больше 13, а ландшафт возле нижней дороги полностью испорчен», — констатирует она, добавляя, что количество вырубленных деревьев уже не поддается учету. А о масштабах застройки говорит сам за себя такой показательный факт: с нижней дороги уже не видно не только моря, но и… горы Ай-Петри, которую раньше можно было наблюдать практически из любой точки Южного берега Крыма!

«Все это будет сказываться на перспективах развития нашего города как курорта», — убежден советник председателя Ялтинского городского совета Виктор Красницкий, поясняя: «Расширение дороги здесь становится  невозможным, и когда увеличится поток туристов на автобусах или своих машинах, то с проездом по нижней дороге возникнут большие сложности»,

Поэтому, считает он,  строительство надо останавливать сегодня, когда еще что-то можно сделать, или потом все это придется сносить.  «Я уверен, что хозяева объектов, которые все это строят, прекрасно понимают, что они творят. И они должны за это отвечать своими деньгами», — настаивает Красницкий и уточняет: «Другого не дано, иначе Ялта, как курорт, погибнет из-за такого строительства!»

А венцом хаоса здешних мест можно назвать  глухой забор  с натянутой поверх него колючей проволокой (слава Богу, не под током — снимок вверху) вокруг Серебряной беседки на границе Мисхора и Алупки, который «украшает» почти альхеновская надпись: «Извините, ведутся ремонтные работы».

Куда и кем ведутся эти самые работы, выяснить оказалось проблематично, учитывая, что ни одной живой души на «фронте работ» не наблюдалось. Да и сложно было себе представить, что кто-то вообще может за забором что-то реконструировать, поскольку ни одной калитки или прохода в сплошном ограждении по всему периметру смотровой площадки, ни депутатам, ни общественникам,  ни журналистам обнаружить не удалось.

Остается надеяться, что входы-выходы из застроечного беспредела в районе нижней дороги в Мисхоре найдут городские власти…

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Ялта становится приветливее

.

Кандидаты пришли в народ

Николай ОРЛОВ

Ялта активно готовится к курортному сезону

.

Оставить комментарий