Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Как «гаденыши с большими кошельками» уродуют Симферополь

Как «гаденыши с большими кошельками» уродуют Симферополь

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 6 АПРЕЛЯ

«В 2018 году Крым впервые может забыть о дефиците электроэнергии. Помимо двух крупных ТЭС, у нас будет еще одна — Сакская. Ее строительство заканчивается в ближайшее время. Мощность составит 120 МВт, а этого достаточно почти для всего ЮБК. Важно и то, что станция почти полностью сделана из отечественных материалов, на ней установлено российское оборудование».

Корреспондент «Крымской правды» Валентина Васильева побывала на этой станции и пообщалась с теми, кто возвел ее и кто будет эксплуатировать. Об этом она и рассказывает на первой полосе свежего номера газеты.

А еще журналисты «Крымской правды» побывали на самой главной стройке Крыма — на Крымском мосту. «Там завершена установка аэродинамических обтекателей на фасаде автодорожной арки. И теперь даже ураганный ветер нам не страшен. По Крымскому мосту можно будет ехать спокойно, не хватаясь за руль при сильных порывах ветра. По сути, это последние штрихи в строительстве Крымского моста, — пишет Анастасия Рындич. — Работы значительно опережают график: движение по мосту для легковых автомобилей и пассажирских автобусов планируется открыть в мае, а грузовой транспорт пустят в конце года».

 В Симферополе несмотря на неоднократные выступления прессы в защиту зеленых насаждений варварским способом продолжается вырубка деревьев. «Вырубка деревьев в Симферополе — боль всего города, пишет в «Крымской правде» Валентина Васильева. — Пни торчат в парках, на набережной, в скверах и даже во дворах. Чиновники утверждают: на месте старых и больных деревьев появятся новые. И если можно хотя бы попытаться им поверить, когда речь идет о набережной или Гагаринском парке, то вырубка деревьев под корень в одном из дворов Симферополя вызывает вопросы. Что ужаснее всего, так же могут поступить и с вашим двором. Просто пока вам повезло».

Причиной нового выступления газеты стало то, что вырубили сквер возле транспортного кольца между улицами Авиационная и Желябова, о чем в «Крымскую правду» и написали жильцы прилегающих домов. Журналист пыталась разобраться в ситуации и добиться от городских чиновников внятного ответа на вопросы: кто разрешил вырубку сквера и строительство на этом месте трехэтажного дома? Ответа редакция ждет и по сей день.

«Пока строительство еще не началось, симферопольцы верят, что у них есть шанс отстоять эту землю. Вырубленные деревья и уничтоженные клумбы им уже никто не вернет, но они готовы посадить новые. Главное, чтобы их услышали крымские власти. Сдаваться люди не будут. Если гаденыши с большими кошельками поймут, что во дворах столицы Крыма им можно делать все, что захочется, вскоре наши города превратятся в «шанхаи» из магазинов и торговых центров», — пишет Валентина Васильева.

Продолжение этой темы я увидел в «Крымских известиях». Пишет в редакцию пенсионерка Валентина Зимина: «Гуляла недавно с внучкой вдоль Салгира и обратила внимание, до чего же безобразно обрезают деревья! В старой иве отпиливают половину ствола, оставляют по бокам две свисающие ветки. Напоминает такая страдалица облысевшего мужчину с топорщащимися кустиками на висках. И смотрится некрасиво, и толку, думаю, никакого. Если уж собрались избавляться от старых деревьев, так рубите под корень, а вместо них высаживайте новые!

И уж совсем безобразие, что неделями не убираются срезанные ветки, трухлявые стволы, не сметаются опилки. Без боли невозможно смотреть на обмелевший Салгир. Понятно, воды лишней нет. Дно заросло лопухами. Скопились горы мусора. Почему не вычистить, пользуясь сухостью? Я очень люблю родной Симферополь и переживаю, что всё в нём делается сикось-накось, абы как. И только рапорты в телевизоре звучат бодрые».

 И снова возвращаюсь к страницам «Крымской правды»: «Его невозможно не выделить в толпе. И не только из-за облачения и роста, о котором говорят: «исполинский». Человек с пронзительными лучистыми глазами и седой бородой напоминает героев русских былин. Но свои шестьдесят совсем не тянет. По походке не скажешь, что вот уже двадцать лет передвигается на протезах». Герой Советского Союза Валерий Анатольевич Бурков (монах Киприан) — герой публикации Людмилы Обуховской. Не пропустите, очень интересно!

«Как часто жизнь не укладывается в реестры и официальные бумаги! В трёхкомнатной симферопольской квартире некогда жила большая семья. Затем дети выросли, приобрели своё жильё. Но в паспорте не стали менять адрес родного гнезда. Что в этом преступного? А матери их приходит счёт на обслуживание придомовой территории и вывоз мусора с учётом шести человек, хотя фактически проживают трое, что, кстати, указано в договоре, заключённом с компанией. Пришедшая на приём к первому заместителю председателя Госсовета РК Наталье Маленко женщина поясняет: «Дети по месту своего проживания оплачивают эти услуги. Зачем же мне делать то же самое? Ведь выходит, тариф удваивается!».

— Надо с этим детально разобраться, — предлагает компромисс Наталья Фёдоровна. Тут же даёт поручения помощникам. Между прочим, ситуация эта типичная, не одна заявительница обращается с такой жалобой.

В комментарии журналистам Н. Маленко назвала приём граждан «важнейшей частью работы депутатов всех уровней».

— Прямые контакты с людьми дают точное представление, что на данный период времени волнует и интересует общество, — считает она. — К сожалению, порой непросто нашим землякам решить ту или иную проблему самостоятельно, поэтому они приходят к нам, чтобы рассказать о наболевшем, получить поддержку. Представители власти обязательно должны прилагать все силы для решения тех или иных вопросов. Мы на стороне крымчан».

 Репортаж из приемной — в «Крымских известиях».

И самое интересное из публикаций свежей «Крымской газеты» — это интервью с прокурором Симферополя Дмитрием Погудиным. Он подробно рассказал журналистам, какие жалобы поступают от жителей Симферополя, насколько правильно с точки зрения закона происходит вырубка деревьев и ремонт дорог, а также высказывает свою точку зрения на снос «Куба», что возвышается на Куйбышевской площади.

 Вот такие новости в сегодняшних газетах…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым. 6 февраля

.

Вспоминаем о прошлом, размышляем о будущем

Борис ВАСИЛЬЕВ

Вирус проник во власть

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий