Крымское Эхо
Россия

К законопроекту дуэлепригодности россиян

К законопроекту дуэлепригодности россиян

Эй, гарсон, ставь лошадь! Да поесть сообрази! И коню не забудь овса! Расшаркался: «вашбродь», цыган созвать?..

А вот и народ подтянулся. Добрый вечер, господамы! Мне б… эээ… ознакомиться с законопроектом «Дуэльный кодекс Российской Федерации», который на днях внес в Госдуму депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Ага, вот он сам, автор, с пояснительной запиской дуэлепригодности россиян. Эк, разобрало вас, батенька! А ведь не впервой: кажись, в 2013 году уже вносили законопроект «о последствиях употребления чеснока». Продолжаете радовать? Ну-ну… Значит, перчатку в лицо — только ровне, аристократу, а холопам негоже, это уже «другая лига».

Понятно, что у Вас/меня/нас есть право на плоxое или xорошее настроение. Но с чего Вы взяли, что Вы/я/мы — полноправные дворяне? Любой поединок подразумевает наличие чести, благородства или хотя бы их понятий или зачатков. Сейчас «записные дуэлянты» могут ударить в лицо, к примеру, «розочкой» без всяких секундантов.

Сатисфакция, так сказать, за нанесенное оскорбление и поруганное эго на дебатах. И тут на память приходит драка в Госдуме 30 марта 2005 года. Вождь ЛДПР просил зафиксировать его побои, а его обидчик обратился с жалобой в прокуратуру.

В наше время такой развлекухи не было. Дрались один на один, лежачих не били, соблюдали «весовые категории». Иначе это не драка, а избиение. 

Смешно также говорить о дуэлях среди людей разной ментальности. Если помните, в 1865 году Отто фон Бисмарк вызвал на дуэль биолога Рудольфа Вирхова. А тот, воспользовавшись своим правом выбора оружия, предложил поединок на сосисках, одна из которых была отравлена. Бисмарк понял, что нет смысла наедаться до смерти, и отменил дуэль.

По Иванову, судам верить не стоит. Легче по понятиям, тыча пистолетом в рыло супостату: а вот я тя щас урою… А что: «естественный» поиск места под солнцем. На подходе — «русская рулетка», Шемякин суд, вендетта, а в конце «дороги» той — крепостное право с битьём розгами на конюшне. Страна нанотехнологий, а внутри — каменный век…

Однозначно, хотя не созвучно с тем, что заявляют юристы. По их мнению, законопроект находится вне рамок правового поля. Его принятие потребует внесения изменений в УК РФ, КоАП РФ, основы законодательства о здоровье граждан, и в огромную массу других нормативных документов. В противном случае «победитель» дуэли подпадает под статьи об убийстве или покушении на убийство.

Похоже, ЛДПРовец Сергей Иванов, начитавшись «Трёх мушкетеров», решил «намять бока» законодательству.

г. Грозный

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Бунт лавочников

Алексей НЕЖИВОЙ

Покушение на Шефира: хотели порешить «решалу»?

На черноморском ТВД*: если Маск оказался вдруг…

Оставить комментарий