Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Из чего делают крымское масло, никто не знает

Из чего делают крымское масло, никто не знает

3 февраля

Корреспондент японского информационного агентства «Киодо Цусин» Тадаюки Коидзуми был на полуострове в период «Крымской весны» и освещал происходившие тогда события, общался с крымчанами, наблюдал их настроения. Недавно он снова посетил Крым, чтобы увидеть, какие к этому времени произошли перемены, как он выглядит спустя почти год после референдума 16 марта и воссоединения с Россией. «Крымские известия» публикуют интервью Тадаюки Коидзуми с председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым.

Интервью получилось интересным. Вот небольшой отрывок из того, что сказал Владимир Константинов, отвечая на вопрос о санкциях, которые закрывают лично ему возможность бывать в странах ЕС: «До кризиса я был членом Совета Европы, состоял в Конгрессе местных и региональных властей и где-то 3—4 раза в год бывал в Европе, в основном в деловых поездках. Сейчас такой возможности нет, но не могу сказать, что я от этого страшно страдаю. Более того, для меня принципиально важно не ездить туда до тех пор, пока не отменят санкции против Российской Федерации в целом.

Я уже сказал, что не поеду в Европу, даже если с меня лично санкции снимут, а Россия будет продолжать им подвергаться. Это абсолютно несправедливые действия. Люди, принявшие такие решения, не понимают произошедших в Крыму процессов. А что касается «охоты к перемене мест», то Российская Федерация занимает половину Земли, и по ее просторам — ездить не переездить, а достопримечательности — смотреть не пересмотреть. Кроме того, есть ведь еще и Восточная Азия, так что проблем с тем, куда поехать, нет». 

А вот что сказал спикер о межнациональных отношениях в российском Крыму: «Русские в Крыму до недавнего времени сами были национальным меньшинством. Мы находились в этом состоянии 24 года и хорошо знаем, что это значит. Ошибок, которые совершала украинская власть по отношению к русским, мы не намерены повторять по отношению к крымским татарам и украинцам. С ними сейчас идет нормальный диалог.

Самой тяжелой категорией у нас считались крымские татары, потому что они были чрезмерно задействованы в крупном политическом американском проекте. Их использовали в противостоянии русскому влиянию в Крыму. Теперь, когда наша республика стала полноправным субъектом Российской Федерации, крымские татары активно включились в строительство нового Крыма. Понятно, необходимо время, чтобы интеграционные процессы нормализовались. 

Но если заглянуть в многовековую историю Крыма, то там нет упоминания о межнациональных конфликтах. Все народы, населяющие полу¬остров, веками жили вместе, и никогда между ними не возникало противоречий. Мы научены политической, религиозной и национальной толерантности. У нас разработана программа развития, и президент ее утвердил. Речь идет о серьезных финансовых инвестициях в сферу укрепления национального образования, культуры и обустройства поселков компактного проживания вернувшихся из депортации народов, решения земельных проблем. Все это находится сейчас в фазе активной реализации, формируются позитивные политические процессы, и возникают новые объединения, адаптированные к российским реалиям».

«Что происходит с ценами на продукты? Такого разброса прежде не было. Чтобы найти необходимый товар адекватной стоимости, нужно обойти несколько торговых точек. Например, за пачку масла в одном магазине берут 59 рублей, в соседнем — та же 200—300-граммовая упаковка стоит уже 80. Почему так? Председатель Комитета ГС РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец считает, причина — отход крымских производителей от ГОСТов, предусмотренных российским законодательством, их работа по сомнительным техусловиям (ТУ), из-за чего невозможно проверить качество продукта, отследить ценовую политику. 

Петр Запорожец говорит, в бедламе, творящемся на рынке продуктов, он как представитель власти чувствует и свою вину. Поэтому намерен поднять и злободневные вопросы на ближайшем заседании комитета и в полной мере спросить с министерств и ведомств за их инертность. «Они должны дать ответ, почему не работают Управление по защите прав потребителей и другие ведомства, по существу способные разрулить патовую ситуацию, сложившуюся на рынке продовольственных товаров, и в первую очередь продуктов первой необходимости». Об этом подробно в «Крымских известиях» под заголовком «Что кладут в масло, кроме масла?»

О том, как будет функционировать новая платежная система, рассказывает в «Крымской правде» Алексей Ермолин. «Ни номера, ни имени, ни даже лица, то есть логотипа. Буквально чистый лист пластика. Так внешне выглядит карточка будущей российской платежной системы, точнее, ее прототип. Будущая отечественная карта, по замыслу создателей, должна стать максимально независимой от любых политических потрясений за рубежом. Предполагается, что к концу этого года отечественный пластик начнут выдавать клиентам всех банков». Подробности — под рубрикой «Актуально».

И о том, как будет выглядеть новая трасса, соединяющая Керчь с Симферополем и Севастополем, когда ее построят, и какие современные методы при ее строительстве будут применяться, рассказывает в «Крымской правде» Никита Полько.

«Как наказать ЖЭК? Когда отремонтируют кровлю дома? Сможет ли помочь решить проблему инспекция жилищного надзора? Почему в подъездах не убирают, не производится ремонт? На все эти и другие вопросы по «прямой линии» «Крымской правды» отвечал министр ЖКХ РК Александр Жданов. Отчет — в сегодняшнем номере газеты.

Газеты продолжают публиковать материалы, посвященные 70-летию Ялтинской конференции с участием глав трех стран-союзниц антигитлеровской коалиции. В сегодняшнем номере «Крымской правды» читайте очерк Натальи Пупковой «Как «аргонавты» к Кобе приезжали».

«Вот уже одиннадцатый месяц идет с того дня, как вся наша республика и спорт живут под юрисдикцией Российской Федерации. Но если в других аспектах многогранной ежедневной жизни уже заметны значительные подвижки к лучшему, то в спорте, несмотря на созданное специальное Министерство спорта РК, получившее намного больше прав, чем когда входило в многоголовое Министерство образования и науки, молодежи и спорта, пока особых изменений нет». В чем причина, пытается дать ответ спортивный обозреватель «Крымской правды» Гарринальд Немировский. Читайте под заголовком «На дядю надейся, а сам…»

К следующему году в Крыму будет разработана программа по бесплатной замене счётчиков электроэнергии для льготных категорий граждан. Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, об этом заявил глава республики Сергей Аксёнов в ходе встречи с директором ГУП «Крымэнерго» Виктором Плакидой. Соответствующую программу он поручил разработать «Крымэнерго» совместно с Министерством топлива и энергетики РК. Вот на такой приятной информации я и завершу обзор сегодняшних крымских газет. Желаю вам только хороших новостей.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Пришла весна долгожданная

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 27 апреля

.

Крым. 10 февраля

.

Оставить комментарий