Крымское Эхо
Архив

Интернаты Крыма: крупномасштабное переселение

Интернаты Крыма: крупномасштабное переселение

Алёна СЕРГИЕНКО

Наверняка вы согласитесь с тем, что в здоровом, благополучном государстве на первом месте должны стоять вопросы воспитания будущего поколения. К сожалению, пока наша страна больна, и тема образования и воспитания детей только начинает обсуждаться.<br />
Так, в Республиканском комитете АРК по информации состоялась конференция, на которой обсуждалась тема оптимизации сети Республиканских интернатных учебных заведений.

На сегодняшний день в Крыму функционирует 22 таких заведения, в которых учится и проживает 3635 детей, из числа которых 882 — дети-сироты и дети, лишённые родительского попечения.

Сеть интернатных учебных заведений требует серьёзной оптимизации, считает министр образования и науки, молодёжи и спорта АРК Виталина Дзоз: «Мы не будем касаться интернатов для одарённых детей, санаторного типа, интернатов специализированных, а начнём усиленную оптимизацию только тех интернатных учебных заведений, где дети просто пребывают, не получая ни нужного воспитания, ни образования. Я лично убедилась в том, что в части интернатов дети чувствуют себя некомфортно и лишены простых жизненных радостей».

По словам Виталины Дзоз, критерием отбора будет считаться норма или не норма интеллекта ребёнка. Деток с нормой интеллекта поместят в Симферопольский интернат, который станет интернатом-гимназией с углублённым изучением иностранных языков. Таким образом, девочки будут учиться отдельно и получат гуманитарное образование, а также психологическую подготовку по созданию в будущем семьи.

Ведь эти дети не имеют представления, что такое домашний уют и вкусный ужин в кругу семьи. Только вдумайтесь, в учебных заведениях нас учат, как стать хорошим специалистом, как вести себя в коллективе на работе, но никто не говорит о том, как стать хорошей женой и матерью.

Кстати, только в Японии существует вуз, который в течение пяти лет учит девушек, как стать профессиональной женой и матерью. Нам стоит взять это себе на заметку, быть может, тогда решится демографическая проблема в стране, а также уменьшится число разводов.

Что касается мальчиков с нормой интеллекта, то их направят в Керченский интернат N1, где их ожидает усиленная военная подготовка, а также будет проводиться профориентация, то есть в зависимости от предрасположенности к тем или иным наукам, ребёнка будут направлять в соответствующий класс.

Остаются детки с «не нормой» интеллекта — к сожалению, их большинство. Но это не означает, что они будут выброшены на улицу. Девочек направят в Чеботарку, где по окончанию учёбы они получат аттестат и специальность вышивальщицы, вязальщицы, швеи. Мальчиков с не нормой интеллекта соберут в Гвардейском интернате, по окончанию которого они так же получат аттестат и специальность садовника, плиточника и т.п.

О возникших проблемах и о финансировании проекта рассказала Виталина Дзоз: «Мы тщательно пересматриваем каждого ребёнка. Как оказалось, детей с не нормой интеллекта больше. Так, вместимость девочек с нормой интеллекта составляет 250 человек, а мы выбрали (заняли) только 169 — то есть не добираем. Хочу отметить, что ни один интернат из сети не выпадает. Конечно, те учреждения, которые будут закрываться, там будет и сокращение, но мы максимально стараемся сохранить кадры. Что касается финансирования этого масштабного проекта, то сумма составляет около 4 млн. гривен, то есть по миллиону на каждое учреждение».

Помимо этих интернатов, в Крыму высвобождаются Черноморская и Соколиная школа-интернат.

Черноморское в летний период — лучшее место для отдыха, именно поэтому здесь будет открыт лагерь отдыха для интернатских детей. А на базе Соколиной школы-интерната возникнет туристический центр, где дети смогут ходить в походы и познавать бескрайние красоты Крыма.

Таким образом, открываются 4 базовых учреждения. 1 сентября дети зайдут в совершенно новые здания, которые будут оборудованы по последнему слову техники. Хочется верить, что в новых стенах ребята будут чувствовать себя уютно, словно в родном доме.

 

Фото автора

 

 

Фото вверху —
с сайта orphancry.org

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Без украинских территорий Великая Румыния будет недостаточно великой

Алексей НЕЖИВОЙ

Крым. 26 февраля

.

Крымская ВОЙНА И МИР Толстого

Оставить комментарий