Крымское Эхо
Архив

И сам король провел ее по дворцу…

И сам король провел ее по дворцу…

Обзор крымской прессы. 14 января

Сначала о мистике, которая окружает високосный год. А именно такой год нам предстоит прожить. Казалось бы, ну что здесь такого, если календарь больше обычного всего на один день? Так нет же. Люди продолжают из поколения в поколение относится к этому с опаской. Множество суеверий дожило и до наших дней. Насколько правдивы «високосные страшилки»? Этим вопросом задались корреспонденты еженедельника «Комментарии», взяв за основу своих исследований семь мифов о високосном годе. Светлана Устинова из «Крымских известий» почитала и посчитала, что это будет интересно и кругу читателей парламентской газеты. Читайте в «Крымских известиях» под заголовком «Семь мифов о високосном годе».

В этом же номере — интервью с главой депутатской комиссии ВР АРК Виталием Нахлупиным. Экономист ведет разговор с журналистом Закиром Закировым на философские темы. Например, что мешает нам стать богатыми. Кроме того, руководитель бюджетной комиссии дает прогноз на развитие экономической и социальной обстановки на ближайшее время.

Памяти российской актрисы Светланы Харитоновой, скончавшейся недавно, посвящает редакторскую колонку Ирина Иванченко.

А на другой полосе «КИ» — некролог: скончался Владимир Иванович Криворотов, Герой Социалистического труда, председатель самого знаменитого в Крыму в советские годы колхоза «Россия». Я хорошо знал Владимира Ивановича, работал вместе с ним в одной из общественных организаций, в последний раз фотографировал его на юбилейном вечере в честь 20-летия крымской автономии, обнялись, выпили по рюмке водки…

В очередном выпуске страницы «Крым молодой» известинцы предлагают читателям интервью с популярными не только в Крыму, а и в Европе, сестрами-близнецами, победителями многих песенных конкурсов Анной и Марией Опанасюк. Завтра у близняшек день рождения. А провела юбилейное интервью Алла Довгань.

Отшумели новогодние праздники, пришла очередь распрощаться и с новогодней елкой, которую так бережно две недели назад украшали. А что теперь с ней делать и куда девать? На это вопрос пытается найти ответ Никита Полько и предлагает несколько вариантов. Об этом — на самом главном месте в «Крымской правде» под заголовком «Праздник закончился — елки остались».

Художница из Евпатории Ксения Симонова побывала в качестве почетного гостя у короля Таиланда. Его Величество Пумипон Адульядет пригласил ее на свой день рождения. «В этом году у короля юбилей — 84 года, и этот возраст у тайцев особый: 12 лет составляют цикл, а семь — священное число, так что 7х12 — священный юбилей, — поясняет Ксения. — По этому поводу празднования дня рождения приобрели грандиозный масштаб». И, естественно, Ксения отправилась туда с особенным подарком — она подготовила для короля песочную историю, посвященную борьбе всего Таиланда со стихийными бедствиями и многолетними засухами. Художница рассказала, что тщательно изучала историю королевства и материалы о его правителе: «На самом выступлении меня поразило то, что в комплексе «Royal Pavillion» (Королевский павильон), был выстроен специальный зал именно для моего выступления. Вообще, то, как было организовано мое выступление, как работала команда операторов, продюсеров, осветителей и сценографов, можно сравнить разве что с высоким уровнем организации «Евровидения» в Дюссельдорфе, где мне тоже довелось выступать». Крымчанка удостоилась личной аудиенции короля и он сам провел ее по своему дворцу». Об этом пишет в «Сегодня» Екатерина Середа.

И, тоже в «Сегодня», — от Татьяны Береговой: «Вчера медработников и общественность Алупки собрали в актовом зале одного из санаториев, чтоб объявить о реорганизации их медучреждения, однако всех пришедших на встречу не вместил даже зал на 600 мест — еще около 400 митинговали на площади. В алупкинской больнице лечились жители почти всего ЮБК — от Фороса до Стройгородка Ялты. Стационар в год обслуживал 20 тыс. человек (в том числе отдыхающих), скорая помощь — 34 тыс. «Теперь придется ездить в Ялту. На дорогу будет уходить в лучшем случае 40 минут и 8 гривен, — жалуется пенсионерка Алла Матвиенко. — А на бывшей территории больницы, наверное, построят коттеджи — там ведь парковая зона».

Мэр Ялты Алексей Боярчук также присутствовал на сходе граждан и объяснил: «Присоединение Алупкинской больницы к Ялтинской городской поликлинике означает не ликвидацию этого учреждения, а придание ему статуса поликлиники». По его словам, земля и здание останутся в распоряжении горсовета Алупки: «И местные жители должны тщательно контролировать, как будут распоряжаться этим имуществом власти»

Знакомые мотивы, которые доверия уже не вызывают…

Но снова обратимся к «Крымской правде». О том, как идет подготовка к финалу конкурса красоты «Королева Украины» в Крыму, — субботний репортаж Юлии Цисарь. И традиционный прогноз погоды на предстоящую неделю подготовила Ирина Ковалева, побеседовав с крымскими синоптиками. Ожидается похолодание…

А меня сегодня в половине четвертого утра разбудила гроза, разбушевавшаяся над Симферополем. Такая мощная по своим молниям и грому гроза и летом редко бывает. Но наш Крым этим и знаменит, что много неожиданного преподносит и в природе, и в обществе…

Приятных вам сюрпризов на выходные!

[img=center alt=title]uploads/2/1236071143-2-sIRD.jpg[/img][url=http://youtu.be/bJTLBN9aFaI][color=red][size=20]Послушай![/size][/color][/url]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Точно, как в аптеке?

Мы хотим сегодня

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сергей КЛЁНОВ

Оставить комментарий