Крымское Эхо
Проба пера

И поделиться с ближним

И поделиться с ближним

На прошлой неделе прошел один из самых значительных праздников для крымских татар – Ураза-байрам. Он означает окончание поста в месяц Рамадан. Этот день в Республике Крым объявлен выходным, так как отмечать его принято в кругу семьи. Об особенностях праздника мне рассказала жительница города Симферополя, семнадцатилетняя крымская татарка Сание Кадырова (на фото вверху).

— Сание, а как ваша семья отмечает Ураза-байрам?

— Так как это семейный праздник, мы ходим друг к другу в гости: к бабушкам, дедушкам… В этот день я провожу время с родственниками, которых давно не видела.

— Что этот день значит для тебя и твоей семьи?

— Очищение души и переосмысление. В этот праздник нужно творить добро в прямом смысле этого слова. За день до окончания праздника нужно отдать помощь нуждающимся – «садака». То есть все мусульмане отдают в мечеть от ста рублей за каждого человека в семье, но если позволяет состояние, то можно и больше. Эти деньги уходят нуждающимся в мечети и больницы. Если состояние не позволяет отдать «садака» деньгами, то это можно сделать продуктами.

После окончания праздника дети целуют старшим руку три раза и говорят при этом «ораза байрам Мубарек/ Хайырлы Олсун» (с праздником!).

 

— Что вы готовите на праздничный стол?

— Обычно за день до праздника мы обязательно что-то жарим. Это могут быть чебуреки, янтыхи, плов. На столе у нас всегда много сладостей, больше всего пахлавы.

— Тяжело ли тебе и твоей семье держать пост? Когда можно садиться за праздничный стол?

— Чтобы пост не был просто голодовкой, нужно быть вежливым и помогать близким, творить добро. Пост воспринимается не как наказание, а как очищение тела и души. В праздник нужно обязательно накормить постящегося. Обычно мусульмане проводят ифтар – время, когда можно есть, — в кругу семьи, но также можно сделать ифтар в мечети. Например, каждый день несколько человек устраивают «пир».

— Как ты можешь описать Ураза-байрам?

— Многие описывают это праздник как теплый и семейный, показывающий уважение к старшим, внимание к окружающим. Это объединяет людей вокруг важной цели — увидеть свет в себе и поделиться им с ближним.

Фото автора

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

О родной земле и не только…

Другая война

.

Весь город в «красной зоне»

Оставить комментарий