Крымское Эхо
Крым

Губернаторам поставят оценки за экономику

Губернаторам поставят оценки за экономику

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) решил добавить в рейтинг эффективности губернаторов оценку за экономические успехи.

Почему выбрали именно НДС? Эксперты ФоРГО отмечают, что при выборе показателя руководствовались несколькими принципами, среди которых учли универсальность, объективность и другие критерии.

В итоге аналитики остановили свой выбор на добавленной стоимости, выраженной в сумме собираемого НДС. Специалисты отмечают, что «размер налоговых поступлений от НДС по региону позволяет достоверно судить о большинстве аспектов функционирования экономической системы региона».

Мы же с вами судим об экономических успехах регионов по заработкам и ценам. И пока мы не знаем, положительная или отрицательная у нас в Крыму динамика собираемого НДС, но изменение цен, согласно официальной статистике, у нас точно положительное, что отрицательно влияет на наши кошельки и может также повлиять на оценки деятельности крымских губернаторов жителями полуострова.

Напомним, что глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло были включены в рейтинг ФоРГО впервые в июне текущего года. Тогда они заняли довольно высокие места. Сергей Аксенов был на 24-м, а Сергей Меняйло – на 45-м. Повлияет ли экономический модуль на положение руководителей Крымского федерального округа в рейтинге, мы узнаем только к концу года. В сентябрьском рейтинге эффективность деятельности всех российских губернаторов будет оцениваться еще по прежней методике, в которой учитываются мнения общественности и экспертов, показатели социального самочувствия населения (соотношения доходов и расходов), данные Росстата и медиа-активности глав субъектов федерации.

Фонд общественного мнения, результаты которого традиционно использует ФоРГО для составления рейтинга, уже провел опрос в Крыму и Севастополе. Согласно опубликованным данным этого исследования, количество жителей, считающих, что в целом ситуация в Крымском федеральном округе ухудшается, растет, а число оптимистов падает. С учетом того, что социологический блок является самым весомым в методике оценки эффективности губернаторов, можно предположить, что главы Республики Крым и Севастополя могут и не сохранить свои высокие места в рейтинге.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Коллеги из ЮРПА поддержали крымчан

.

Удачный дебют

Степан ВОЛОШКО

Какое дело крымчанам до конфликта Эрдогана с Западом

Оставить комментарий