Крымское Эхо
Знать и помнить

Грозная сила

Грозная сила

НАРОДНЫМ МСТИТЕЛЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

29 июня в России отмечается славная дата – День партизан и подпольщиков. Всем известно, что на протяжении всей многовековой истории нашего Отечества находилось немало вражьих сил, жаждущих овладеть богатствами нашего народа, покорить и поработить его самого.

Но не будем углубляться слишком далеко в нашу историю. Вспомним хотя бы о «смутных временах», польской интервенции, нашествии шведов, а затем и «великой армии» Наполеона… Чем всё это оборачивалось для захватчиков, знает каждый: позором поражения и торжеством оружия народов необъятной России.

И всегда надёжным и верным помощником регулярной армии, единственным настоящим союзником в борьбе с врагом выступали отряды народных мстителей, разрушающих тыл неприятеля, превращавших в пламя родную землю, которую топтал сапог оккупантов. 

Но, конечно же, наиболее славные, героические страницы в историю движения сопротивления россиян иноземным захватчикам вписаны в годы Великой Отечественной войны. По сути, борьба партизан и подпольщиков с гитлеровцами и их сателлитами стала тем самым «Вторым фронтом», которого так долго ждали от западных союзников по неволе.

Целые районы, посёлки и небольшие города, оказавшиеся за сотни километров от передовой, глубоко в тылу у оккупантов, становились настоящим партизанским краем, где восстанавливалась советская власть и люди жили по советским законам. Конечно, нашему Крыму далеко до партизанских республик Брянщины, Беларуси, Черниговщины. Узенькую полоску Крымских гор, покрытую лесами, никак нельзя сравнить с обширными лесными массивами, занимающие целые области.

 Но и на Крымском полуострове партизаны и подпольщики превратились в грозную силу. Уже в середине ноября 1941 года, когда с треском провалился немецкий план взятия Севастополя с налёта, а штурмовые колонны вермахта были изрядно потрёпаны партизанами с тылу, командующий 11-й немецкой армией Манштейн вынужден был признать, что светские партизаны превратились для немецких войск в реальную угрозу.

И это действительно было так. Достаточно сказать, что за всё время нацистской оккупации Крыма от рук народных мстителей, по самым скромным подсчётам, заслуженную кару понесли порядка 30 тысяч вражеских солдат и офицеров, ещё несколько тысяч бесславно окончили свой «поход» в плену. Иными словами, руками крымских партизан были ликвидированы три полнокровные пехотные дивизии! И это не считая огромного урона в технике, вооружении, военной амуниции.

А сколько на счету наших партизан спасённых жизней мирных граждан, сколько собранных и переданных по назначению разведданных, сколько ещё больших и малых дел, каждое из которых стало гвоздём, забитым в гроб гитлеризма!

Поистине подвиг народных мстителей славен и бессмертен.

        В ознаменовании славной и памятной даты на территории Крымского государственного природного заповедника, в районе кордона «Красный Камень», состоялся Урок мужества под открытым небом «Партизаны – скромные воины-герои», посвящённый памяти партизан и подпольщиков Крыма, погибших в боях с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Его организаторами выступили: Крымский государственный природный заповедник, Симферопольский районный совет; Русская община Крыма; Общественная организация «Крым – Процветание в единстве!»; Военно-исторический клуб «Отечество»; Севастопольский военно-исторический клуб; «Крымпатриотцентр»; Всероссийская политическая партия «Единая Россия»; «Молодая Гвардия» Симферопольского района.

Мероприятие проводилось под патронатом Олега Подолько – начальника Территориального управления делами Президента Российской Федерации в Республике Крым. При поддержке Сергея Цекова – члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Петра Запорожца – члена Президиума Государственного Совета Республики Крым.

         Урок мужества собрал несколько сот крымчан, среди которых немалую часть занимали представители подрастающего поколения, были представлены и почётные гости – ветераны партизанского движения Крыма. В проведении мероприятия также приняли участие Олег Подолько, Виктор Палагин – Начальник Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю, Олег Царёв – один из лидеров Новороссии, борющейся с новоявленными последователями гитлеризма, Антон Сироткин – советник главы Республики Крым, Анатолий Жилин – депутат Госсовета, Евгений Костылев – начальник управления по делам молодёжи Министерства образования, науки и молодёжи, Сергей Макеев – председатель Ассоциации торговли Крыма, Михаил Макеев – глава муниципального образования Симферопольский район, Игорь Чеглаков – глава муниципального образования Советский район, Вячеслав Просветкин – руководитель Ассоциации органов местного самоуправления города Севастополя…

         Но вот, наконец, и начало действия: перед застывшими в ожидании зрителями развернулась картина событий, происходящих в Крымских горах 75 лет назад.

Горькое лето 1942 года… После 250-дневной героической обороны оставлен Севастополь, гитлеровцам вновь удалось захватить Керченский полуостров.  Вражьи полчища устремились на Северный Кавказ и к Волге. Тяжёлое время переживают и партизаны Крыма. Один из отрядов после длительных боёв оказывается в кольце окружения, нет продовольствия, медикаментов, на исходе боеприпасы. В отряде много раненых. Казалось бы, положение безнадёжно.

Воспользовавшись услугами негодяев – предателей, каратели рассчитывают взять отряд голыми руками. Но всё происходит по-другому. С «Большой земли» на помощь партизанам вылетает самолёт с драгоценным грузом на борту: продукты питания. Патроны, мины, гранаты, лекарства, рация. На парашюте он сбрасывается на землю. Командир партизанского отряда высылает к этому месту группу разведчиков. Все они попадают в нацистскую западню.

Приняв неравный бой, они погибают как герои. Но возмездие не заставляет себя ждать: основные силы партизан, как гром среди ясного неба, обрушиваются на карателей, уже празднующих победу. Но последняя полностью остаётся за народными мстителями. Отряд спасён и продолжает борьбу… Да, это всего лишь эпизод из истории той героической битвы, которая длилась на крымской земле два с половиной года. Но даже он наглядно демонстрирует героизм, верность чувству долга, святую преданность Родине, мужество и великодушие партизан.

Память об их подвиге вечна, она передаётся из поколения в поколение. И среди реконструкторов, силами которых был проведён Урок мужества, это заметно более всего. Так, в Военно-историческом клубе «Отечество», идейным вдохновителем которого по праву можно назвать заместителя председателя Симферопольского районного совета Александра Макухина, бережно и свято относятся к этой традиции. Знамя памяти, которое сегодня держит отец, завтра подхватит его сын. К примеру, юный Виталий Волынко давно проникся идеями своего отца Владимира Волынко, возглавляющего клуб, и сейчас вдохновено выступает в образе советского партизана, учитывая всё, до малейших деталей…

       Как отметил глава Симферопольского района Михаил Макеев, «крайне важно, что бы ни один подвиг, не одно имя советского патриота в борьбе с фашизмом не были забыты. Мы никогда не допустим этого, напротив, мы будем множить эту память, передадим её нашим детям и внукам. Именно для этого и проводятся мероприятия, подобные сегодняшнему Уроку мужества.

       Завершилось мероприятие Минутой молчания, которой присутствующие почтили память народных героев.

       Несмотря на жаркую погоду, на огромное впечатление от увиденных картин, потрясших души зрителей, никто не отказался от порции сытной партизанской каши, приготовленной в походных условиях.

        Огромное спасибо всем организаторам и участникам постановки. Более достойно и искренне почтить память партизан и подпольщиков было невозможно!

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 1

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Война началась на рассвете

Чему Джозеф Байден мог бы поучиться у Джона Кеннеди

Русофобство европейцев возникло даже не вчера

Евгений ПОПОВ

Оставить комментарий