Крымское Эхо
Архив

Готовимся к Рождеству

Готовимся к Рождеству

Обзор крымской пресcы. 4 января 2013 года

Чтобы не забыть: с этого года «Курорты уже не приоритет №1, все внимание аграриям». «Крымские известия» этим напоминанием и открывают свой посленовогодний номер. А смена приоритетов, как уже и писали раньше газеты, озвучена на пресс-конференции главой крымского Совмина Анатолием Могилевым.

Казалось бы, в Новый год мы должны вступать с новыми надеждами на улучшение жизни всей страны и каждого из ее граждан. Похоже, надеждам этим сбыться не суждено.

Начнем с продуктов питания. Журналист Светлана Устинова вспоминает, что в 2003 году она потратила на продукты для новогоднего стола около 350 гривен, в этом — почти 3 тысячи.

«Даже устраивая свой быт, журналист остается журналистом. И мой глаз профессионально выхватывает то ссоры между продавцами и покупателями, то отчаянные поединки за скидки. Что могу сказать? Борьба ужесточается, и чаще всего в ней побеждают владельцы товара. Я уже упоминала, — пишет Светлана Устинова, — на сколько выросли цены за десять лет. Зарплата моя, как вы понимаете, не удесятерилась. Да и найдите в Украине человека, у кого она увеличилась в справедливой пропорции к цифрам, фигурирующим на ценниках. Так что затягиваем пояса. Тем более что к жесту такому зовет и тот факт, что после предновогоднего ажиотажа продукты не подешевели. И есть серьезные основания сомневаться, что это произойдет».

Этот невеселый прогноз цен — в «Крымских известиях».

Но может, в планетарном масштабе или уж, по крайней мере, в политике украинской наступит просвет в Новом году? Но и в этой сфере ждать хорошего не приходится. Политический прогноз, где фигурирует и Украина в целом, и Крым как автономия и, наконец, крымские депутаты, получился мрачноватый, хотя и расплывчатый. А подготовил его для «Крымских известий» в формате интервью политолог Александр Форманчук.

Более оптимистично настроены на будущее журналисты «Крымской газеты». И если известинцы сетуют на дороговизну продуктов, то в «КГ» напротив и в рекламном стиле напоминают, что скидки на бытовую технику, духи и всякие безделушки для услады женщин действуют и по сей день.

И здесь же обнадеживающая информация: уникальный для Крыма проект Арт-центр «Карман», вынужденный покинуть помещение в центре Симферополя, нашел себе новое пристанище на ул. Лермонтова, 1/46. Ремонтные работы там почти закончились, наводят последние штрихи. Если на ул. Карла Маркса с артистов брали арендную плату 14 тысяч в месяц, то на ул. Лермонтова в три раза меньше… Это хорошая новость.

А вот это новостью назвать трудно, поскольку ей уже 2013 лет, но всякий раз православный мир встречает ее с радостью и благоговением. Именно так призывает встретить Рождество Христово митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, чье Рождественское послание по случаю праздника публикует на первой полосе «Крымская газета». Здесь же и подборка фотографий, напоминающих о знаковых событиях прошлого в жизни крымской епархии.

Приступим и мы к подготовке к этому великому празднику. Здесь и подарки детям надо приготовить, кстати, не только своим, но и тем, соседским, кто Христа придет в ваш дом славить, и опят же, к праздничному столу прикупить чего-нибудь вкусненького, порадовать душу. А уж пояса затянем после Рождества…

Хорошего предпраздничного настроения…

[img=center alt=title]uploads/2/1236071143-2-sIRD.jpg[/img][url=http://youtu.be/PJUc96mmCms][color=red][size=20]Послушай![/size][/color][/url]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Опиум народа

.

Горы ошибок не прощают

.

В Судаке рождается новое модельное имя

Олег ШИРОКОВ

5 комментариев

Аватар
читатель 04.01.2013 в 14:23

макеевских с Р.Х.! оставайтесь у родных пенатов!

Ответить
Аватар
еще один 04.01.2013 в 15:10

В Евпатории высажен тактический морской десант из Севастополя. Подвиг десантников воспет В. С. Высоцким, утверждает Зарубин.

А в какой песне?

Ответить
Аватар
ОФИЦИОЗ 04.01.2013 в 23:42

http://crimea.vgorode.ua/news/153302/

Затем в 11:30 состоится праздничное шествие, организованное УВК "Украинская школа-гимназия".

— С целью возрождения фольклорных традиций, популяризации народных обрядов, ученики гимназии пронесут по центральным улицам города традиционные рождественские звезды, исполнят колядки и щедривки, — сообщила начальник управления образования городского совета Татьяна Сухина.

Участники мероприятия соберутся у кафе "Ева" и пройдут по улицам Пушкина, Карла Маркса, Серова, Горького, после чего возвратятся к отправной точке шествия.

Ответить
Аватар
уже не один 05.01.2013 в 21:01

Памяти евпаторийского десанта В. Высоцкий посвятил песню "Черные бушлаты", о чем он лично всегда говорил перед исполнением этой песни.

Ответить
Аватар
Православный 06.01.2013 в 11:16

Вставайте люди православные!

Манкурты при попустительстве пани Сухиной Татьяны планируют в центре ПРАВОСЛАВНОГО Симферополя на рождество языческие бандеровские пляски.

Будут охмурять нащих детей.

Вставайте люди русские, православные!!!

Ответить

Оставить комментарий