Крымское Эхо
Крым

Год в России

Год в России

 Опрос жителей крымской столицы: настроения, мнения, ожидания

Филиал Фонда развития гражданского общества в Симферополе в день годовщины воссоединения Крыма с Россией (18 мая 2015г.) провёл опрос жителей крымской столицы.

Предметом социологического исследования стали настроения симферопольцев, с которыми они встретили годовщину Крымской весны. Респондентам были заданы вопросы: как изменилась политическая ситуация в Крыму после воссоединения с Россией, какие результаты событий годичной давности они считают самыми важными и др. 

По ответам респондентов на открытый вопрос: «С каким настроением Вы встречаете годовщину Крымской весны?» – без преувеличения можно было бы составить словарь синонимов к характеристике позитивных настроений. Респонденты употребляли эпитеты в диапазоне от хорошего до прекрасного, в том числе — радостное, праздничное, замечательное, оптимистичное, отличное, волшебное, счастливое, самое лучшее, чудесное, великолепное, превосходное, эпохальное, шикарное, изумительное, потрясающее, восхитительное и т.д. вплоть до молодёжного сленга: «Настроение супер! Бомба! Классное! Офигительное!».

 Оценивая нынешнюю политическую ситуацию в Крыму, большинство респондентов отметили, что она улучшилась. Также подавляющее большинство симферопольцев с оптимизмом смотрят в будущее, считая, что через год жизнь крымчан обязательно улучшится.

 Среди положительных изменений за последний год жители крымской столицы называют улучшение материального положения, улучшения в социальной и экономической сферах, появление бесплатного медобслуживания, которого не было ранее, несмотря на декларации в украинской конституции. Список ответов жителей крымской столицы, отмечавших положительные изменения в Крыму за прошедший год, довольно широк. В нём фигурируют безопасность и защищённость граждан, улучшение морального климата в обществе, сплочённость и патриотические настроения крымчан, появление уверенности в завтрашнем дне и т.д. Не видят существенных положительных изменений незначительная часть симферопольцев.

 В ответах на открытый вопрос: «Какой, на Ваш взгляд, результат Крымской весны является самым важным для крымчан?» – превалируют «мир, нет войны» и «возвращение на Родину, восстановление исторической справедливости».

 Самые добрые пожелания преобладают в ответах симферопольцев на вопрос: «Что бы Вы хотели сказать или пожелать президенту Российской Федерации Владимиру Путину через год после воссоединения Крыма с Россией?»

 Симферопольцы желали Владимиру Путину крепкого здоровья и президентского долголетия («оставаться как можно дольше на посту главы государства», «править Россией много-много лет»), выражали личную благодарность за возвращение Крыма в состав Российской федерации («Спасибо за то, что мы в России!», «Спасибо за то, что вернул нам Родину!», «Спасибо за смелость!», «Благодарим за то, что она нас спас!»). Как эмоционально выразилась одна из опрошенных женщин, «если бы я встретила Владимира Путина, то встала бы перед ним на колени и благодарила бы за Крым и всех крымчан!»

 Если суммировать пожелания президенту долгих лет жизни (с конкретными указаниями 100, 300 и даже 500 лет), то Владимир Путин, в соответствии с волеизъявлениями симферопольцев, должен жить ещё более двух тысяч лет.

 Среди ответов на этот вопрос также фигурируют признания в любви («Мы его любим!», «Слава Богу, что у нас такой президент!») и политические напутствия («Так держать!», «Не менять политический курс!», «Не поддаваться на провокации Запада и США!»). Некоторые симферопольцы высказывали и конкретные пожелания – от «заменить крымских чиновников» до «вернуть Аляску».


Дата проведения опроса: 18 марта 2015 г.

 Выборочная совокупность составила 500 респондентов, которые отбирались способом модифицированной маршрутно-территориальной выборки в рамках всех районов г. Симферополя.

 Тип опроса: уличное интервьюирование

 В качестве генеральной совокупности первой категории респондентов выступило всё население г. Симферополя в возрасте от 18 лет и старше, репрезентирующая генеральную совокупность по полу, возрасту и национальной принадлежности. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

На фото вверху — автор,
руководитель филиала Фонда развития
гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

С милым и в шалаше рай

Степан ВОЛОШКО

10 негритят на службе у «белого Сэма»

Великое русское слово. Тринадцатый раз на крымской земле

Николай ОРЛОВ

Оставить комментарий