Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Где парковаться? А где хотите!

Где парковаться? А где хотите!

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 22 МАРТА

«Парковка во дворах стала проблемой всех городов полуострова. О том, что к подъездам не могут подъехать машины «скорой помощи», МЧС и других служб, уже мало кто говорит. Часто даже пешеходы не могут пробраться через скопление автомобилей к своим домам. Мамы с колясками вынуждены показывать чудеса манёвренности, чтобы не поцарапать припаркованные вплотную автомобили.

Часть машин паркуется прямо на газонах. Зелёная трава, кусты, цветы — всё это не имеет значения, когда нужно срочно поставить автомобиль под своим окном. С одной стороны, некоторых владельцев «железных коней» можно понять: парковок в городах Крыма не хватает катастрофически. Но с другой стороны, преступление — уродовать газоны и парки ради того, чтобы идти до машины одну минуту, а не десять.

Как пояснил «Крымской правде» глава Управления ГИБДД МВД по республике Анатолий Борисенко, его ведомство действительно не может прогонять горе-водителей с газонов и из дворов. По его словам, организация движения в городах полуострова — это задача муниципалитетов. Они должны следить за порядком.

Эту информацию редакции подтвердили и в пресс-службе администрации города Симферополя. Однако получить разъяснения не удалось. Начальник управления транспорта и связи Симферопольской городской администрации Анастасия Лавринова не ответила на звонок…»

 Этой публикацией Валентины Васильевой открывается свежий номер «Крымской правды».

За время украинского безвластия у крымских нуворишей выработалась стойкая привычка застраивать по своему разумению любой приглянувшийся кусок земли. Так были потеряны многие парки, скверы и рекреационные территории. В зоне повышенного риска находятся и водоохранные зоны, ведь построить домик на берегу реки или моря желают многие толстосумы. Отрадно, что пока воплощаются не все такие желания.

Накануне стало известно, что Прокуратура Крыма добилась отмены аукциона по продаже муниципальной земли в водоохранной зоне реки Бельбек в Бахчисарайском районе.

— Установлено, что в конце 2017 года администрацией Зеленовского сельского поселения выставлен на торги земельный участок площадью 9 соток под индивидуальное жилищное строительство. Вместе с тем надзорными мероприятиями выявлена принадлежность земельного участка к водоохранной зоне реки Бельбек.

…Предотвратить застройку особо ценных прибрежных земель пытаются и в Севастополе. Депутаты тамошнего Законодательного собрания предложили создать при правительстве города рабочую группу, чтобы не допустить строительства на горе Аскети в Балаклаве. На Аскети находятся фортификационные сооружения, древние колодцы, необозначенные захоронения участников первой обороны Севастополя 1854-1855 годов. При этом некоторые депутаты считают, что в районе горы Аскети можно создать особо охраняемую природную территорию. Вероятно, только так удастся уберечь землю от застройки.

«В редакции «Крымской правды» побывали два известных винодела полуострова — Николай Донцов и Евгений Шольц-Куликов. Оба они обеспокоены судьбой отрасли. Люди, десятки лет жизни отдавшие винограду и вину, не могут спокойно смотреть на то, что происходит. Николай Донцов — известный фермер-винодел, Евгений Шольц-Куликов — доктор наук, профессор, вернувший к жизни первую в России кафедру виноделия, написавший множество книг и брошюр».

Гости редакции, которые знают о виноделии и виноградарстве всё, рассказали много интересного и о прошлом этой отрасли, а больше о будущем, каким бы они хотели его видеть.

«Сегодня отмечается Всемирный день воды и защиты водных ресурсов. Проводится он, чтобы напомнить о сакральном смысле воды на планете. Без неё невозможно само существование жизни на Земле. И в то же время сама вода нуждается в защите.

– Сегодня все проблемы недостатка воды сводятся к её нерациональному использованию. Крайне необходимо бережно использовать воду, не загрязнять прибрежные территории, защищать и восстанавливать их. Наша задача – воспитывать у подрастающего поколения понимание важной роли воды в жизни каждого, – считают в Министерстве экологии и природных ресурсов РК.

Два года в республике действует акция «Я – вода». Её задача – привлечь внимание к проблемам не только охраны водных ресурсов, но и к экологическим вопросам в целом. 22 марта во всех библиотеках республики в рамках «Недели экологии» будет организован День воды. Госкомводхоз РК проведёт круглый стол, посвящённый проблемам сохранности чистоты крымских водоёмов. А с апреля по октябрь будут проводиться субботники, целью которых будет очистка всех значимых водных объектов Крыма.

– К субботникам будем привлекать не только сотрудников Госкомводхоза и всего водохозяйственного комплекса, а это почти 3,5 тысячи человек. Будем приглашать школьников, студентов, для которых на месте проведём что-то вроде семинаров под открытом небом, – рассказал «Крымской газете» председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль». Что еще рассказал Игорь Вайль журналистам, узнаете из свежего номера газеты.

Заместитель председателя Госсовета РК Ремзи Ильясов выступает сегодня в «Крымских известиях» с таким обращением:

«Выборы Президента России в Крыму продемонстрировали сплочённость и желание крымчан жить в мире и согласии, обустраивая своё будущее. Я искренне рад, что официально аккредитованные наблюдатели из разных стран воочию убедились в открытости и демократичности избирательной кампании. Надеюсь, их выводы внушат отдельным западным политикам понимание реальной картины в Крыму, что позволит их странам пересмотреть предвзятое отношение России и вернуться к взаимовыгодному сотрудничеству.

Отрадно, что, несмотря на провокационные призывы бойкотировать выборы президента, крымские татары, искренне любя Крым и связывая свою жизнь только с Родиной, приняли активное участие в самом важном событии страны. По предварительным подсчётам, численность крымских татар, участвовавших в выборах Президента Российской Федерации, значительно превышает количество крымских татар, принявших участие в последних при Украине выборах в Верховный Совет АРК в 2010 году. Согласно имеющейся информации, более 90% крымских татар проголосовали за Владимира Путина.

Как глава президиума Межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым» искренне благодарю коллег и соотечественников за проявленное чувство ответственности. Страна выбрала сильного и достойного лидера, способного организовать общество, дать отпор внешним угрозам и обеспечить поступательное развитие».

«Из-за напряжённой международной обстановки вести нормальный диалог между странами не всегда удаётся даже профессиональным дипломатам. Но и в этой ситуации остаётся надежда на взаимопонимание, потому что на первый план выходит дипломатия народная.

Об этом шла речь в Общественной палате Российской Федерации в Москве, где состоялась международная научно-практическая конференция «Народная дипломатия. Партнёрство общественных организаций». Инициаторами её выступили Федеральная национально-культурная автономия российских немцев и Институт этнокультурного образования (BiZ) с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ.

А участниками стали представители всех федеральных национально-культурных автономий народов России». С места события для «Крымских известий» корреспонденцию подготовила Людмила Радева.

 А на Украине продолжаются разборки внутри власти. Верховная Рада приняла решение о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа и Героя Украины Надежды Савченко. Депутаты также дали согласие на заключение ее под стражу, что и было сделано через несколько минут. Как известно, Савченко предъявлено обвинение в подготовке террористического акта против политического руководства Украины.

Фото «Крыминформа» — такой сегодня крымчане увидели крымскую весну

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Шизофрения в украинском исполнении

Борис ВАСИЛЬЕВ

Завтра начнут топить!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Феодосия осталась без головы

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий