Крымское Эхо
Архив

Газовое удушье

Газовое удушье

.Россия в целом и Газпром в частности воздерживались от обсуждения поставок газа на Украину до выборов в Верховную Раду. Тем не менее, газовый гигант мгновенно отреагировал на их итоги. Как только стало ясно, что «оранжевые» получают большинство голосов, Газпром напомнил о многомесячном долге Украины по оплате поставленного газа — говорится о долге в размере $1,3 млрд. Монополия сообщила о существующих проблемах по поставкам газа на Украину и своим европейским партнерам.

Волна угроз тут же пошла дальше. На это заявление Газпрома в тот же день откликнулась НАК «Нефтегаз Украины». Она заявила, что с октября устанавливаются четкие критерии, по которым природный газ будет подаваться тепловырабатывающим предприятиям Украины. 
Так, с 1 по 15 октября газ будут получать те предприятия теплоэнергетики, уровень расчетов которых за потребленное в этом году голубое топливо составляет не менее 90%. В дальнейшем предполагается установить планку на уровне 95%.

По отчетам на 1 октября Крым задолжал поставщикам газа 12,75 миллиона гривен, рассчитавшись на 92%. Поэтому газ в первой половине текущего месяца поставляться теплоэнергетикам автономии будет, а Севастополя — нет, поскольку их уровень расчетов составляет всего 86%.
Из всех регионов Украины, полностью за природный газ в нынешнем году рассчитались лишь теплоэнергетики Черновицкой области. Самый большой долг имеет Днепропетровская область — более 217 миллионов гривен (это за 56% потребленного газа). 

Сейчас Украина потребляет 76 млрд кубометров газа в год, половина идет промышленности, по 19 млрд кубометров — населению и организациям теплокоммунэнерго.
На наш вопрос о перспективах собственно добычи газа в Крыму министр промышленности и ТЭК автономии Евгений Химченко ответил так.

— Сегодня в Крыму устойчиво добывается 1,7 миллиарда кубометров природного газа при потребности 2,5 миллиарда кубов. Занимается добычей одна компания — «Черноморнефтегаз». Она ведет и разведку, и добычу, и транспортировку по магистральным газопроводам. Разведано около 130 скважин, самое перспективное на сегодняшний день месторождение на украинском шельфе Черного моря — Одесское, которое одно должно дать около полутора миллиардов кубов газа в год. Это тот ближайший резерв, который можно получить уже за пару лет. Хотя многие считали, что оно ближе к Одессе и газ нужно вести на материк. Теперь специалисты сошлись во мнениях, и решено, что он будет заведен в Крым, тем более, что у нас есть Глебовское подземное газовое хранилище, которое его примет, прежде чем газ распределится по сетям. 
Месторождения, где газ залегает на глубине более 600 метров, очень богаты, теоретически они насчитывают десятки миллиардов кубов. Но до разработки этих глубин мы дойдем лет через пять, не раньше. Сначала мы должны разработать тот шельф, что нам доступен, на глубинах 100 — 200 м, поэтому Крым будет занимать значительное место в приросте добычи украинского газа. Если мы за два года удвоим добычу, это будет большим успехом, потому что очень важно обеспечить Крым собственным газом.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Жандармы Симферополя

Олег ШИРОКОВ

Момент истины для министра культуры наступает?

Борис ВАСИЛЬЕВ

Следим за базаром

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий