Крымское Эхо
Новороссия

Фронт – круглый год

Фронт – круглый год

В подтягивании на Донбасс украинской боевой техники наступила некоторая пауза. Но она вызвана не столько приближением Нового года сколько тем, что большая часть из того, что командование вооруженных сил Украины планировало перебросить в зону боевых действий, уже здесь и находится.

Места основной дислокации украинских войск остаются прежними. Это, если прослеживать по всей линии фронта, с северо-востока на запад и дальше – с поворотом на юг, Станица Луганская, Попасная, западные подступы к Дебальцево, северные и северо-западные пригороды Горловки. Далее — весь «обвод» Донецка, от северных окраин столицы ДНР на северо-запад и дальше на юг и юго-запад. И затем южное направление – Новотроицкое, Волноваха и Мариуполь.

Командование ВСУ постаралось встречать Новый год во всеоружии по той причине, что после 1 января 2016 года может быть всякое. Официально Минский процесс можно будет считать завершенным. В то же время киевская власть, переговариваясь по телефону и по дипломатическим каналам с Москвой, Вашингтоном, Берлином, Парижем, некоторыми другими столицами, дает понять, что от переговоров как таковых она не отказывается. Встречи Трехсторонней Контактной группы в Минске расписаны уже на весь январь.

Украинское военное командование, зная манеру своих политических шефов участвовать в переговорных процессах, вполне допускает ситуацию, при которой Минские заседания продолжатся, что, однако, ни в чем не помешает Киеву отдать на Донбассе команду «Огонь!» А для того, чтобы угодить высшему начальству, все необходимые огневые средства уже сейчас должны находиться в нужном количестве, в заранее определенных местах.

О том, что в Киеве, говоря о мире, на самом деле имеют в виду совсем иное, свидетельствуют и некоторые другие вещи, о которых стало известно также в преддверии новогодних праздников.

Президент Порошенко, сообщают украинские СМИ, дал поручение секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову в течение ближайших трех-четырех месяцев подготовить документ под названием «Стратегия деоккупации Крыма и восстановления контроля Украины над территориями Автономной Республики Крым и города Севастополя».

Пока это только сведения, полученные из масс-медиа, но они полностью совпадают с духом и направленностью внешней политики киевской власти. Слова вице-президента США Джо Байдена, сказанные с трибуны Верховной Рады о том, что Соединенные Штаты «никогда, никогда не признают вхождения Крыма в состав России», в Киеве были восприняты как руководство к действию. По этой же причине киевская политическая власть, а заодно с ней и командование вооруженных сил Украины никак не отреагировали на заявление деятеля крымско-татарского меджлиса и координатора «блокады» Крыма Ленура Ислямова о создании в рядах украинской армии крымско-татарского батальона. Не существующему пока подразделению его организаторы уже подобрали название. Батальон будет носить имя Номана Челебиджихана, крымско-татарского деятеля, расстрелянного революционными матросами Черноморского флота в феврале 1918 года. Номан Челебиджихан – также автор песни «Ант эткенмен» («Я поклялся»), назначенной крымско-татарскими националистами в качестве гимна всех крымских татар.

Политические и военные представители киевской власти потому и не комментируют организацию крымско-татарского батальона, что на то есть веские причины. Во-первых, батальон все равно будет создан явочным порядком, даже если бы вдруг Киев имел что-то против. Во-вторых, Киев против такого формирования ничего иметь не может, так как его создание полностью соответствует определенным киевским планам. В-третьих, «блокадная», а теперь и военная активность крымско-татарских радикалов, не вызывает возражения у вашингтонских «кураторов». И, в-четвертых, если уж батальон перейдет к активным действиям и выкинет что-нибудь из ряда вон выходящее, то можно будет «отморозиться»: мы, мол, вообще ни о каком батальоне ничего не знали, и подтверждение тому – наше предшествующее молчание.

К Донбассу мероприятия киевской власти, затеваемые против Крыма, имеют то отношение, что и на донецком направлении — события развиваются схожим образом. 2015 год вообще отметился тем, что и около крымского перешейка, и в донецких степях концентрация украинских войск возросла до небывалых в этих краях размеров. Примечательно и то, что киевская власть своих военных приготовлений почти не скрывает. Больше того: потягивание боевой техники и личного состава на донбасское, крымское, а теперь еще и приднестровское направление преподносится Киевом как стремление к миру и выполнение Минских договоренностей.

На Донбасс командование ВСУ, похоже, снова перебрасывает все, что может. Например, под Артемовском на фотографиях, выложенных украинскими военными, были замечены автоматизированные зенитно-ракетные комплексы «ОСА». Их было после очередного Минского «перемирия», подписанного 29 сентября, отвели в тыл, но теперь «Осы» снова в каких-нибудь пяти километрах от линии разграничения.

Зенитно-ракетные комплексы «Оса» интересны не только сами по себе. Они предназначены для боевого прикрытия танковых и механизированных частей и подразделений. Радиус действия «ОС» — до 10 километров, они могут применяться как при обороне, так и в наступлении.

В Донецкой и Луганской Народных Республиках при подведении внешних итогов 2015 года о возможном военном наступлении ничего не говорилось. Напротив, Донецк и Луганск снова призвали киевскую власть контролировать подразделения, не признающие режим прекращения огня и наряду с этим, выразили надежду, что эффективность работы Трехсторонней Контактной группы на Минских переговорах в наступающем, 2016 году, станет эффективней, чем она была в году уходящем. И это пожелали государства, где фронт продолжает проходить по окраинам их столиц. От Киева линия огня так же далека, какой была и год назад. Кто же тогда собрался идти в наступление, подтягивая к позициям «ОС» и прочее, «жалящее» огнем оружие?

Поставленный вопрос, конечно, риторический. Положение с войной было бы равнозначным, если бы линия фронта проходила где-нибудь на полпути между Донецком и Киевом. У Киева тем более были бы все основания ожидать начала штурма, если бы за прошедший год фронт продвинулся к его околицам. На деле же все остается ровным счетом наоборот. Фронт весь уходящий год простоял рядом с Донецком, Горловкой, Луганском, многими другими городами и селами многострадального Донбасса, и те, кто войну сюда привел, уводить ее не собираются. Потому и выходит, что две республики Донбасса уже второй раз подряд наряжают елки рядом с круглогодичным фронтом.

Никогда еще за свою почти что полуторастолетнюю историю Юзовка – Сталино – Донецк (год основания города – 1869-й) не находился на линии боевых действий так долго, как это продолжается с апреля 2014 года.

В апреле 1918 года войска кайзеровской Германии вместе с двигавшимся в их обозе «куренями» Центральной Рады, овладев 8-го числа этого месяца Харьковом, пошли в наступление дальше на восток, на всем фронте, простиравшемся к югу, до самого северного берега Азовского моря.

В то время бои на Юзовском и Горловско-Бахмутском направлениях были ожесточенными, но скоротечными. Уже 20 апреля германские захватчики хозяйничали в Юзовке, а 22 апреля вошли в Славянск. 28 апреля армия Донецко-Криворожской республики с боями оставила вторую республиканскую (первой был Харьков) столицу – Луганск. Однако уже через семь месяцев, в ноябре 1918 года, кайзеровские оккупанты ретировались из Донбасса, практически, без боев.

Дальше, в Гражданскую войну, фронт, на котором сражались красные с белыми, несколько раз проходил через Донецкий бассейн, особо здесь не задерживаясь. В конце 1919 года, 23 декабря, Красная Армия освободила от деникинцев Харьков, 30 декабря советская власть была восстановлена в Макеевке, 1 января 1920 года советской вновь стала Юзовка, и 4 января 1920 года красные части шли по улицам Мариуполя.

Но в том же, 1920 году, Донбасс и его будущая столица (о чем тогда, конечно, никто не предполагал) Юзовка вновь стали зоной боевых действий. Начавшееся в августе 1920 года из Крыма наступление армии барона Врангеля к концу сентября продвинулось на Донбасс. Мариуполь попал в руки белых на неделю – с 28 сентября по 5 октября, а вот Юзовку врангелевцам захватить не удалось. Натиск последней белогвардейской армии был остановлен 27-28 сентября около Марьинки, бывшей тогда волостным селом. Но также, через семь-восемь дней, в результате упорных боев Красной Армии удалось перехватить у противника инициативу, и фронт покатился обратно, к Крымским перешейкам.

В годы Великой Отечественной войны фронт прокатывался через Донбасс дважды: осенью 1941 года и два года спустя, также осенней порой 1943 года. Но длительного военного противостояния не было и 70 с лишним лет назад.

Немецко-фашистские войска, захватив в ходе внезапного прорыва 8 октября 1941 года Мариуполь, повели наступление, скорее не с запада на восток, а по направлению юго-запад и северо-восток. Центр области Сталино попал в оккупацию 22 октября, а 28 октября гитлеровские захватчики, заняв Краматорск и Славянск, вышли к реке Северский Донец, где фронт на некоторое время стабилизировался. Как бы там ни было, полем боя в непосредственном смысле, почти вся Сталинская область оставлась не более 20 суток.

Примерно за такой же срок в 1943 году был решен вопрос освобождения Донбасса от фашистских оккупантов. Если началом освободительной операции считать 23 августа 1943 года — день, когда советские войска выбили гитлеровцев из Амвросиевки, то последние немецкие солдаты унесли ноги из Сталинской области всего через три недели — 14 сентября. Еще одну неделю заняло продвижение фронта к Днепру, на берега которого на разных участках, находящихся между Запорожьем и Днепропетровском, части Советской Армии вышли 22 сентября. На том операция, получившая название Донбасско-Днепровской, успешно завершилась.

Помнить об этом военно-историческом календаре полезно потому, что он позволяет лучше представлять факт беспрецедентной продолжительности боевых действий 2014-2015 годов для всей региональной истории Донецкого бассейна. Война, идущая 20 месяцев подряд, уже остается в «пассиве» мирных переговоров, независимо от того, чем руководствуются их инициаторы. В «активе» у авторов Минского процесса, пока только перевод военных действий из маневренной фазы в позиционную. Но позиционная война сама по себе – показатель того, что способы решения проблем, вызвавших конфликт, так и не найдены.

Главы государств «нормандской четверки» провели 30 декабря телефонный разговор, последний в завершающемся году. Петр Порошенко опять вернулся к теме ввода на Донбасс миротворцев. Миротворческие контингенты – это также люди в военной форме. Там, где появляются «голубые каски», конфликт, как правило, не решается. Напротив, происходит его «заморозка» или затягивание в «тлеющей» стадии.

Для киевской власти продолжение войны против Донбасса в вялотекущем режиме может быть промежуточным, а потому и самым подходящим способом решения ее собственных проблем. Ведь решать свои проблемы до конца киевская власть и не собирается. Ничего другого, кроме, как пребывать в роли постоянно воюющей стороны, для нее не придумали, а уж она менять удобное для себя положение не соглашается и подавно.

Как раз поэтому украинские военные «повеселились» вечером 29 декабря у села Александровка Марьинского района, на юго-западных подступах к Донецку. Жители села сначала услыхали стрельбу из оружия мелких калибров, а потом пару раз «бахнуло» что-то более серьезное. Стрельбу в сторону Петровского района столицы ДНР непрошенные «соседи» вели с территории опытного хозяйства, находящегося к югу от Александровки.

Но почему бы и не пострелять, если обосновавшиеся по соседству с Донецком украинские войска, пороховой «фейерверк» жгли весь уходящий круглый год?

С этим Донбасс вступает и в год 2016-й.

Фото news.pn

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Нам объявили войну

Передний край с «хвостом»

Игорь СЫЧЁВ

Инсценировка катастрофы

Игорь СЫЧЁВ

Оставить комментарий