Крымское Эхо
Архив

Франчук не смог, а Бойко и подавно…

Франчук не смог, а Бойко и подавно…

В «Крымгазе», компании, которая специализируется на транспортировке газа распределительными газопроводами, и является крупнейшим в Крыму поставщиком природного газа населению, полгода назад сменился состав наблюдательного совета. Но это пока не повлияло ни на политику компании, ни на состав ее акционеров.

— Кому принадлежит «Крымгаз» и что принадлежит «Крымгазу»? — продолжили расспрашивать мы Василия Рогатина.

— Наши акционеры — НАК «Нафтогаз Украины» (владелец 49,2 процентов уставного фонда), «Черноморнефтегаз» (15) и трудовой коллектив (17). Остальные мелкие доли — у предприятий, которые когда-то купили акции у наших работников. Среди физических лиц нет никого, кто владел бы более чем одним процентом акций «Крымгаза». Анатолий Франчук никогда не владел большим пакетом, это я вам говорю. У него никогда не было даже больше полупроцента! Просто когда Игорь Франчук руководил «Черноморнефтегазом», Франчук-старший возглавлял наблюдательный совет нашего ОАО.

У нас на балансе — распределительные газовые сети. Но мы их арендуем. Завтра поменяется правительство на Украине — и может появиться приказ: скажем, поменять систему эксплуатации газовых сетей. И вместо «Крымгаза» появится какой-нибудь «Газ-сервис», например. На этот год нам установили план — вложить в ремонт и реконструкцию сетей 5,2 миллиона гривен. Мы это задание выполним, 4,2 миллиона мы уже вложили, еще миллион до конца года освоим.

— А откуда берете такие деньги?

— Они заложены в тарифы.

— Когда министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко говорит о том, что эти газовые сети нужно приватизировать, что имеется в виду?

— Речь идет о тех облгазах, где доля НАКа минимальна, 4-5 процентов. Их уже выкупили. Это, например, Харьков, Луганск, Одесса, Запад Украины. Нас же купить очень сложно, больше трети акций никто не соберет. Но если хотите знать мое мнение — все газовое хозяйство должно принадлежать государству.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Думайте сами, решайте сами: в банк или банку

Когда сверкают пятки, НАТО уже бессильно

Вера КОВАЛЕНКО

Вприпрыжку за спросом

Оставить комментарий