Крымское Эхо
Крымография

Это не уточки, а курочки

Это не уточки, а курочки

Климат на Земле меняется. Зимы становятся теплее, чем раньше. Поэтому некоторые перелетные птицы не спешат покидать полуостров, надеясь перезимовать здесь. Скворцы и лысухи, лебеди и цапли, утки и бакланы. И, конечно, всем нужна еда, семена, ягоды, злаки.

Раньше стаи скворцов и горлиц зимой усаживались на деревья софоры и лакомились ее семенами. Сейчас в городе многие старые деревья омолаживают, другими словами, варварски обрезают все ветви, оставляя только ствол. Может, так и положено… Через некоторое время на верхушке ствола появляется тоненькая короткая «щетинка», но плодов уже не будет, да и тени эти деревья не дают. Прилетают горлицы к привычным для кормежки местам, а там уже ничего нет, ни веток со стручками, ни привычной еды.

А сейчас стали омолаживать плакучие ивы на набережной, некоторые деревья спилены полностью, у остальных остались одни стволы.

А на море, озерах часто остаются зимовать лебеди, красивых благородных птиц видят во многих места, кормят их хлебом, который, как говорят ученые, не очень для них и полезен. Ходят по рекам в поисках пищи и цапли.

Особенно много появилось в последнее время на море лысух. То ли птицы живут здесь постоянно и остаются зимовать, то ли прилетают сюда из более холодных мест, осенью и зимой их становится больше.

Лысуха — водоплавающая птица семейства пастушковых отряда журавлеобразных. Большую часть времени птица проводит в воде, чем отличается от других пастушковых, среди которых много сухопутных птиц.

По внешнему виду и размерам лысуха больше похожа на курицу, чем на утку. Белый длинноватый клюв. Кожистые голые, лишенные перьев, белые бляшки на лбу, из-за которых птицы и получили свое название – лысухи или лыски. Оперение у птичек черное или темно-серое, грудка и брюшко светлее. Сильные лапы с длинными пальцами, которыми птица может легко разгребать землю.

Есть у птиц и другие названия, из-за отсутствия плавательных перепонок на лапах, как у других водоплавающих, их называют водяными или болотными курочками. Но, по бокам пальцев у них есть кожные складки, благодаря которым лыски не только быстро плавают и глубоко ныряют, но и быстро бегают по прибрежным зарослям. Птицы летают редко, но когда надо, могут преодолеть большие расстояния.

В местах гнездований они живут чаще по берегам пресноводных озер, лиманов, рек и болот, и часть дня проводят на суше. Ну, а у нас лысухам приходится плавать в морской воде, любят они забираться на прибрежные камни.

Питаются лыски растительной и животной пищей, которую добывают в воде и на суше, не брезгуют и хлебом, который им предлагают люди. Курочки аккуратно берут маленькие кусочки хлеба или отщипывают крошки от больших кусков. Молча, уклоняются от пикирующих в воду настырных чаек, садящимся им на голову и отбирающих у них еду.

А какие симпатичные малыши у лысух. Маленькие черные пуховые комочки, с красными головками и желтыми пушистыми «шарфиками». Как утята, они гуськом плывут за мамой-курицей.

Скоро весна. Скоро лысухи полетят к местам гнездований, отложат и высидят яйца, из которых вылупятся симпатичные маленькие лысята…

{gallery}1_2016/1_2018/2018_01/01_3/03{/gallery}

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 3

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Хищники в городе

Анна КАПУСТИНА

У самого синего моря

Анна КАПУСТИНА

Мы все еще в Сотере

Анна КАПУСТИНА

Оставить комментарий