Крымское Эхо
Библиотека

Это было в Евпатории

Это было в Евпатории

Как и Владимиру Кропотову, мне всегда казалось, что про Евпаторийский десант батальона морской пехоты я знаю все. Моя мать вела переписку, собирала газетные статьи и воспоминания десантников, встречались с участниками десанта.

Товарищи и сослуживцы отца: Василий Галкин, Александр Кочкуров, Степан Бугорский и другие — копались в следственных делах фашистских предателей и изменников, разыскивая следы пропавшего в Евпаторийском десанте без вести Александра Галушкина. Давно лежит в земле весь батальон, и по сей день числятся его бойцы без вести пропавшими, и потому наград не заслужившими. Одной на всех стала медаль «За боевые заслуги»пулеметчика отряда Особого отдела А. Лаврухина.

 «Вместе с десантниками» не раз ходил я старыми кривыми евпаторийскими улицами мимо домов, где скрывался и погиб отец, рассматривал осколочные ранения зданий и стоял на берегу возле проржавевшего остова тральщика «Взрыватель» в 1947 году. Когда казалось, что вся история восстановлена и не верилось, что удастся вытащить из закрытых архивных документов что-то важное, появилась книга евпаторийского историка Владимира Сергеевича Кропотова «Тактический десант».

Старшее поколение помнит волнующие очерки Эд. Поляновского, И. Дементьевой в «Известиях», «Подвиг во имя жизни» В. Кропотова в «Евпаторийской здравнице» и другие. Вся страна и крымчане обсуждали тогда евпаторийскую трагедию.

С годами уходили из жизни те, на груди которых звенели медали за военные подвиги, появились вместо могильных бугорков со звездами холодные равнодушные плиты мрамора, другие события заслонили войну, и все померкло. Вот и думают теперь молодые, что же это за советская страна была такая, которая едва не рухнула в 1941-м, а в 1962-м взлетела в космос?

Много ли мы знаем таких подробных описаний, в сущности, одного боя батальона с нашей и немецкой стороны, с кинохроникой да еще прославленного «Черными бушлатами» В.Высоцкого?

Они шли в бой не обреченными на заклание, а с воодушевлением и верой в успех освобождения Евпатории и Крыма. Как хотелось им первой победы тогда, в январе 1942-го года, после наступления под Москвой! Танцевали с женщинами и смеялись на прощальном вечере в севастопольском клубе перед посадкой на корабли. И не знали, что жить им оставалось кому до рассвета, а кому еще три дня.

Храбро сражался батальон. И не их вина в том, что отрезанный штормовыми волнами с моря, прижатый к берегу пятикратно превосходящим противником, накрытый с неба вражескими бомбардировщиками, не смог батальон капитан-лейтенанта К. Бузинова удержать город. Они не знали, что шли в бой, когда Кавказский фронт во главе с командующим генерал-лейтенантом Д.Т. Козловым в Керчи, Феодосии и Приморская армия в Севастополе стояли на месте.

Батальон погибал, исчерпав все возможности, израсходовав все боеприпасы. Защитники гостиницы «Крым» и Евпаторийского маяка предпочли плену смерть в бою. Флагман отряда кораблей десанта тральщик «Взрыватель» с верным воинскому долгу до конца капитаном В.Трясцыным, даже выброшенный штормом на песчаный берег, вел огонь по танкам до последнего патрона. Не сдавались в плен даже раненые матросы, подрываясь на своих гранатах.

Славные подвиги совершали бойцы разведотряда штаба флота под командованием отважных командиров капитана В.Топчиева и старшего лейтенанта К. Верника, чекисты оперативной группы Особого отдела флота батальонного комиссара А. Галушкина с отрядом капитан-лейтенанта И. Литовчука, пограничники 24-й Евпаторийской погранкомендатуры НКВД, милиционеры майора милиции П.Березкина и других райотделов милиции, руководители партийных организаций Евпатории, Сак, Фрайдорфа, Ак-Мечети.

Не приходят большие победы без таких героических поражений.

Автор книги как будто добрался до истоков гибели десанта — небрежность штаба и командующего Кавказским фронтом: наступление фронта перенесли, а приказ о высадке десанта отменить забыли. Он не только осуждает ошибки начальников, но и размышляет о том, что ход боевых действий часто непредсказуем и делается не только на бумаге.

В академических военно-научных исследованиях не принято проявлять эмоции. Но здесь он не прячет своих чувств по отношению к участникам событий: генералам и адмиралам, командирам и комиссарам, солдатам и матросам. Скребет железной щеткой В. Кропотов по событиям 198-200-го дней войны, подвергая известные факты анализу и сомнениям, докапываясь до правды о подвигах и трусости, измене и предательстве.

 И неловко становится за послевоенных псевдогероев-десантников: один — «я медбрат, вывел из боя свыше 100 раненых, убил на колокольне немецкого офицера-корректировщика, 7 января ворвался в гестапо, освободил 24-х арестованных ребят», другой — «я возглавлял евпаторийское подполье» и т.д. Сколько их было, возвеличивших себя за счет тех, которые самоотверженно погибли в том бою! Мертвые не скажут.

 В. Кропотов разоблачает поразительную масштабность лжи в истории десанта от немецких авторов до Олега Грея включительно. Ну как же, педантичные немцы врать не могут и пишут только правду о боевых успехах в Евпатории! После чтения этой книги как не возникнуть чувству презрения к правдолюбцам, которые низвергают панфиловцев, Зою, Гастелло, для которых Крым это груда камней с домиками Чехова и Волошина.

В молодости все мы увлекались Э.Хемингуэем: «Те, кто сражается на войне, — самые замечательные люди, и чем ближе к передовой, тем более замечательных людей там встретишь». Владимир Сергеевич написал не роман, а правду о войне, которая не дает нам покоя и 76 лет спустя, передает с болью за неудачи и гордостью за тех, кто сражался до конца. Он рассказал о примерах массового героизма, в который не верят «наши» противники Бессмертного полка.

Книга В.Кропотова — не для равнодушных, не для тех, кто ищет «горячие факты». Следуя за автором, читатель сам вовлекается в поиск правды каждого эпизода смертельных боев на море и в городе. Он показал без прикрас все, что известно о десанте и евпаторийской трагедии, продлил историческую память о наших героях и жертвах Великой Отечественной войны в Крыму.

Спасибо, Владимир Сергеевич, за огромный труд. Диарама вашего музея получила достойное обрамление.

Закрыл его книгу и так захотелось, чтобы тормозили водители и отдавали честь батальону морской пехоты и героям экипажа тральщика «Взрыватель» на шестом километре симферопольского шоссе!.. Ведь лежат они где-то неподалеку, зарытые фашистами после боя;

— чтобы доплыли черноморцы к месту гибели севастопольского батальона да опустили венок в море в честь подвига достойно сражавшегося корабля;

— чтобы евпаторийские депутаты объявили Минуту молчания 5 января, а поминальный звон колокола Свято-Ильинского храма, с колокольни которого фашисты строчили из пулемета по нашим матросам, заставил замереть весь город;

— чтобы зажгли свечи в память народного героя великомученика Ивана Гнеденко — Ваньки Рыжего;

— чтобы не зачерствели сердца молодого поколения и во весь голос читали 5 января Книгу памяти со святыми именами павших десантников.

Читайте и помните: здесь погиб батальон морской пехоты и расстрелян фашистами каждый третий евпаториец — 12 560 человек…

Фото вверху — РИА Крым — РИА Новости

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.6 / 5. Людей оценило: 19

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Душа коммерсанта. Здравствуй, чужая, милая

Игорь НОСКОВ

Признание не есть царица доказательств

Игорь НОСКОВ

Мошенники

Игорь НОСКОВ

Оставить комментарий