Крымское Эхо
Россия

Эксперты считают, что «красные олигархи» вредят лояльности к КПРФ

Эксперты считают, что «красные олигархи» вредят лояльности к КПРФ

Кандидаты от крупного бизнеса могут уменьшить лояльность избирателей к коммунистам, полагает директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов. При этом накануне единого дня голосования представители и сторонники КПРФ заговорили о давлении на партию.

Однако эксперты уверены, что снижение доверия к партии связано с тем, что ей продолжает оказывать поддержку бизнесмен Павел Грудинин, замешанный в нескольких скандалах, сообщают «Аргументы и факты».

В этих скандалах, по мнению экспертов, средний избиратель скорее на стороне бывшей жены Грудинина, подавшей иск на раздел имущества, а также обманутых акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина». Также не иначе как признанием вины общественность восприняла отказ Грудинина подавать кассационную жалобу по им же инициированному судебному процессу.

Ранее экс-кандидат пытался оспорить постановления налоговой службы о привлечении его к административной ответственности за нарушения валютного законодательства, штрафы по которым в общей сложности составили 62 тыс. рублей. Однако сначала Видновский горсуд Подмосковья, а потом и Московский областной суд оставили жалобы Грудинина без удовлетворения, а постановления налогового органа — без изменений.

История с зарубежными активами Грудинина тянется с конца 2017 года. Тогда Центризбирком впервые озвучил данные о нескольких незакрытых счетах кандидата за границей, и все узнали о том, что простой директор совхоза оказался предприимчивым бизнесменом. За пределами родины у него обнаружились счета в общей сложности на сумму14,4 млн рублей и ценные бумаги стоимостью 7,5 млрд рублей. Впоследствии выяснилась информация о еще об 11 счетах, где хранилось около 55 млн рублей и свыше 5,5 кг золота.

В конце июня этого года данные налоговых органов Швейцарии были раскрыты официально: на очередном судебном заседании по иску рядовых акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина», которые просят признать недействительной сделку о передаче двух участков совхозной земли компании «Каширский молл», была обнародована информация о нарушениях валютного законодательства, а также о том, что три иностранных счета Грудинина не были закрыты, когда он уже зарегистрировался кандидатом в президенты.

Был вскрыт и офшор Грудинина, зарегистрированный в Белизе. Стало известно, что как минимум до конца 2017 года Грудинину принадлежали не 44% акций совхоза, которые он декларировал при регистрации кандидатом, а все 64%.

Эксперты считают, что после всех событий КПРФ чрезвычайно важно вернуть доверие избирателя, потерянное из-за фигуры Грудинина. Раскол в рядах коммунистов наметился еще в период президентской кампании: далеко не все региональные ячейки поддержали кандидатуру «красного директора». Теперь этот раскол усугубляется.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Луна — далекая и близкая

Олег РОДИВИЛОВ

На черноморском ТВД*: кто с мечом к нам придет…

Какой хороший выдался нынче январь!

Оставить комментарий