Крымское Эхо
Архив

Дошли руки и до велотрека

Дошли руки и до велотрека

ПРАЗДНИК ДЕПУТАТОВ-СПОРТСМЕНОВ

Неожиданно для себя мы выяснили: наш сайт уже имеет такую историю, что на основании его материалов можно изучать если не новейшую историю Крыма, то, по крайней мере, эволюцию некоторых грандиозных проектов. Итак, здесь вполне уместо напомнить, что [url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=18]5 октября 2007 года мы писали[/url]: «В Симферополе презентован проект нового велотрека. Заказчиком и инвестором проекта готова выступить фирма «ТЭС», которая более известна крымчанам торговлей нефтепродуктами. В частности, Верховный Совет Крыма, глава которого Анатолий Гриценко проводил презентацию, является партнером фирмы «ТЭС»: та поставляет горюче-смазочные материалы для нужд ВС, а «ТЭС-Авто», входящая в корпорацию «ТЭС», осуществляет техническое обслуживание и ремонт иномарок из его гаража.»

Проектировщики (турецкая фирма «Старт-строй») утверждают, что будущее спортивное сооружение не будет иметь аналогов в странах СНГ. Более того, сравниться с ним сможет только велотрек в Сиднее. Это будет современный Дворец спорта, соответствующий мировым стандартам, где смогут разместиться 1200-1500 зрителей.

А не податься ли им всем в каменщики?



Кроме самого велотрека, проектом предусмотрено сооружение сети спортивных залов для единоборств, четырехзвездочной гостиницы на 120 мест, необходимой инфраструктуры для того, чтобы принимать международные соревнования.

Комплекс можно будет использовать и для выставочной деятельности и размещения экспозиций на площади 10 тысяч квадратных метров. Строительство не предполагает использования бюджетных средств и может быть закончено в течение полутора лет. Один из руководителей фирмы «ТЭС», депутат ВС Крыма от БЮТ Сергей Бейм заявил, что фирма готова вложить в строительство 18 миллионов долларов».

Итак, полтора года прошло, велотрек не появился, но появился повод снова поговорить о нем.

Спортсмены-депутаты
Александр Мельник и Сергей Бейм»


В среду в Симферополе торжественно заложили капсулу с письмом потомкам в первый кубометр бетона на месте будущего спортивного комплекса. Мероприятие состоялось при большом скоплении публики. В церемонии участвовали первые лица Автономной Республики Крым, потом камеры крымских телеканалов зафиксировали, как экскаваторы вырыли первые ямы, началось строительство велотрека. Базовые цифры – все – поменялись в сторону увеличения. Сергей Бейм, вице-президент корпорации «ТЭС», депутат крымского парламента, теперь планирует закончить строительство комплекса через 2,5 года.

По сегодняшним словам Бейма, спортивный комплекс будет состоять из 8 спортивных залов для тренировок и общего показательного зала на 2,5 тыс. мест, инвестиционная стоимость проекта составит около 60 млн. долларов, хотя строительный бизнес сейчас очень подвижен, и о суммах говорить трудно. Общая площадь строительства – около 8 000 кв м. Строить комплекс будет компания «Крымбилдинг», Субподрядчик — «Star stroy», тоже зарегистрированный в Крыму. То есть при участии турецкой стороны строительство осуществят крымские: заказчик, проектировщик, подрядчик.

Речи не были длинными



Самым почетным гостем на церемонии начала стройки был, несомненно, депутат Александр Мельник. В короткой прочувственной речи он вспомнил свое боксерское детство, которое проходило здесь же, в маленьком спортзале на территории трека.

Диссонансом в атмосфере всеобщего ликования выглядело мрачное лицо симферопольского мэра Геннадия Бабенко. Мы подошли к нему, чтобы спросить об отсутствии радости и заодно припомнили ему былое нежелание согласовать проект выделения данного земельного участка под велотрек.

– Я доволен, потому что Крым являлся одним из ведущих регионов в области велосипедного спорта. Уверен, что здесь будут не только спортсмены из других государств, но и будут приезжать болельщики. Будет хорошо, если такой объект в Симферополе возродится на новом, международном уровне. Но если говорить по большому счету, такие сооружения выполняются в местах, где хороший подъезд для большого числа автомобилей. Но решили здесь, значит здесь. Значит, найдут возможность, где машины ставить.

После таких заявлений мы нашли генерального директора строительной фирмы-субподрядчика «Star stroy» Али Клынча и спросили его о парковке. Он сообщил, что на территории спортивного комплекса будет расположена парковка для автомобилей на 300-350 машин. То есть на парковке поместятся машины только участников соревнований. Кроме того, будет построена гостиница на 490-500 мест. «Этот комплекс рассчитан, чтобы участники мероприятий приезжали и находились здесь», — отметил турецкий строитель. На строительстве спортивного комплекса будут работать около 500 человек, 40% из них будут составлять крымчане, а остальные — иностранцы.

Фото автора
На фото вверху — так будет выглядеть новостройка

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

А кушать хочется всегда

Родина сипаев

Алексей НЕЖИВОЙ

Второе краевое правительство: опыт крымской государственности в годы Гражданской войны

Андрей ИШИН

Оставить комментарий