Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Дорогу грузам открыли, но с ценами подождем

Дорогу грузам открыли, но с ценами подождем

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 2 ОКТЯБРЯ

Главная тема первых дней октября даже не то, что по Крымскому мосту запустили грузовики, а то, насколько снизятся цены на товары, которые теперь эти грузовики доставят без затрат на паром. Именно этой проблеме Дмитрий Мезенцев выделил главное место в публикации, открывающей содержание свежего номера «Крымской правды».

Из того, что и кто высказал на эту тему, следует, что ожидать сиюминутного снижения цен на продовольственные и иные товары, доставляемые в Крым с материка, не приходится. Об этом говорил и сам глава республики Сергей Аксенов. Остается ждать, когда запустят в Крым железнодорожные составы. Может, тогда и заживем! А пока…. А пока вот «Крымская правда» в рознице подорожала на 50%. Не многовато ли, Михаил Алексеевич? Кто не знает — так главреда газеты Бахарева величают.

И все же новость о запуске в эксплуатацию автомобильной дороги через Крымский мост по полной программе, конечно же, радует всех, не считая тех, кто за Перекопом.

Вот и другая новость, которая тоже в «Крымской правде», описана тем же Дмитрием Мезенцевым, должна вызвать у Ленура Ислямова, инициатора энергетической блокады Крыма, изжогу, если не хуже. А новость такая: вчера вечером произведен запуск в эксплуатацию первых блоков новых крымских электростанций — Таврической и Балаклавской ТЭС. В ближайшие дни будут запущены вторые энергоблоки. При необходимости на Таврической ТЭС в Симферополе будет построен и третий энергоблок.

 В Крыму предстоят большие перемены в административном делении республики. Первую такую заявку дали в Красноперекопске. Там районные и городские депутаты решили подведомственную им территорию объединить в единый городской округ. И, как пишет в «Крымской правде» Наталия Пупкова, «Для России подобные объединения — не редкость, их эффективность уже доказана: возможность сократить чиновников и административные расходы, направив деньги на благоустройство поселений, привлекать инвестиции и эффективнее решать проблемы территории».

 А на заседании Общественной палаты Крыма уже обсуждают возможность подобных объединений еще в целом ряде регионов республики. Однако объединить Симферополь и Симферопольский район, о чем раньше мечтали городские чиновники, не получится. «По закону, для города, имеющего столичный статус, полного объединения с районом не получится, так что территорию Симферополя можно расширять лишь за счет включения в городской округ отдельных близлежащих населенных пунктов».

«На исходе прошлой недели россияне наконец узнали, на какие такие доходы будет жить государство в ближайшие три года. Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Как всегда, порадовали любопытными цифрами социологи, рассказавшие о том, готовы ли россияне в нынешних условиях брать кредиты и делать дорогостоящие покупки». Это и есть главные темы экономического обзора за прошлую неделю от Дмитрия Мезенцева в «Крымской правде».

 И о том, как идут в Крыму дорожные работы и почему только вмешательство Сергея Аксенова заставило дорожников выполнить обещанную дорогу в Лучистое, узнаете из публикации «Миллиарды в асфальт».

 Как известно, старейшая в Крыму гимназия №1 теперь носит имя не педагога Константина Ушинского, а ядерщика Игоря Курчатова. Такое решение приняли депутаты столичного горсовета в ответ на пожелания педагогического состава гимназии и городской общественности. Наталия Пупкова в «Крымской правде» на эту тему подготовила большой исторический очерк, посвященный и тому, чье имя до сегодняшнего дня носило учебное заведение, и тому, чье имя теперь носит гимназия.

«На время режима ЧС в Армянске для группы крымских депутатов и советников председателя ГС РК во главе с вице-спикером Эдипом Гафаровым “рабочим кабинетом” стал самый северный город полуострова. Парламентарии вновь, как делали уже неоднократно в сложные для республики периоды, подставили плечо исполнительной власти, взяв на себя важную, но нередко забываемую в суете обязанность — общение с обеспокоенными, растерянными людьми, оказавшимися в зоне экологического бедствия. И сегодня могут констатировать: паники первых дней не осталось и в помине, но вопросы медицинского обследования и, конечно, запуска завода остаются ключевыми».

Подробно о том, какие проблемы предстоит решать в ближайшие месяцы и в перспективе в самом Армянске, так и на градообразующем предприятии, рассказывает в «Крымских известиях» Анастасия Свиридова. Вот небольшая выдержка из ее публикации:

«По итогам проверок всевозможных надзорных ведомств “Титановым инвестициям” выдали целый ряд предписаний, и до устранения всех замечаний трубы дымить не должны. Между тем руководство завода хоть и не против модернизации, но резонно замечает: на какие средства закупать новое оборудование и платить зарплату сотрудникам, если не выпускать продукцию?

— На момент остановки склады были заполнены готовым товаром, благодаря его реализации мы своевременно выплатили аванс в конце сентября. Но запасы уже иссякли, новых поступлений нет, и заработная плата, которую мы по коллективному договору должны выдать 10 октября, под вопросом, — не скрывал тревоги генеральный директор предприятия Андрей Акулов на встрече с заместителем председателя Комитета ГС РК по промышленной политике, транспорту и ТЭК Сергеем Власовым.

Необходимость перемен на заводе признают и уже составили ориентировочный план мероприятий, начиная от мелких работ, которые можно выполнить в течение ближайших дней, и заканчивая установкой современного оборудования для газоочистки. Уже к середине следующего года, в июле, должна заработать станция по нейтрализации кислых стоков, которые сегодня поступают в кислотонакопитель.

Из отходов завод планирует получать гипс, пригодный к реализации, а в отстойник сливать получившуюся в результате переработки чистую техническую воду. На переработку постепенно будет поступать и уже имеющееся содержимое накопителя, то есть со временем кислотонакопитель приставку «кислото-» потеряет. При этом до сих пор нет однозначных выводов, что именно отстойник с разбавленной серной кислотой стал причиной выбросов. Следствие ещё идёт, ведущие научные институты страны ищут ответы на вопросы, главный из которых — откуда превышение ПДК по хлористому водороду, который в накопитель никто не сливает?

— Мы, например, обратились в Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева, его сотрудники провели анализ жидкости из накопителя и утверждают, что реакций, при которых бы выделялся хлористый водород, там попросту быть не может, — рассказал Андрей Акулов. — Но это одно из мнений, следствие ещё идёт».

В сентябре в Крыму побывали и встретились с местными журналистами знаменитые на весь мир своими телефонными розыгрышами Вован и Лексус. Ольга Сафронова была на этой встрече и делится своими впечатлениями от нее в «Крымских известиях». Вот несколько строк из этой публикации:

«Пранкеры год “разрабатывали” бывшего крымского политика, сбежавшего на Украину, — Ленура Ислямова, который в течение этого времени “сливал” им все свои планы, просил, со слов Лексуса, вооружить его батальоны, чтобы напасть на Крым, даже отправлял ребятам, которых считал работниками украинских спецслужб и своими покровителями, запросы на определённое количество оружия и боеприпасов.

“Это был очень ценный болтун. Кстати, в ноябре 2015 года в разговоре с нами он сообщил, что именно его люди взорвали опоры ЛЭП в Херсонской области”, — озвучивает подробности Алексей Столяров.

В творческом багаже Вована и Лексуса больше сотни переговоров с депутатами, министрами, конгрессменами, президентами и, замечу, стран не только ближнего зарубежья, но и, например, США, Великобритании. Вспомним хотя бы “душевные разговоры” псевдо-Гройсмана с господином Маккейном (к слову, первый не знает английского, но диалог с американцем происходил без переводчика, видно, второй забыл о «незначительном» нюансе).

Или беседа между вымышленным премьер-министром Армении и настоящим Борисом Джонсоном, на которого пранкеры вышли через его помощника, которому Борис полностью доверял, а тот, в свою очередь, полностью доверился “премьер-министру” далёкой маленькой страны.

Так что деятельность двух российских смельчаков весьма увлекательна и на самом деле очень сложна. Поскольку они применяют не только науки экономические и юридические, но и дипломатические, где одной из главных составляющих успеха является знание психологии.

А так, говорят ребята, всё проще, чем кажется: всё в этом мире зиждется на банальном человеческом факторе. И достать до “звёзд” совсем несложно, так же легко их можно опустить на землю…»

 Вот, пожалуй, самое интересное из того, что в сегодняшних газетах…

фото Анны Цветочек

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

На здравоохранение Крыма выделены миллиарды

Борис ВАСИЛЬЕВ

Не во всех поликлиниках выполняют указания министра

Фальшивая колбаса заполонила крымский рынок

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий