Крымское Эхо
Архив

«День выборов», или как это напоминает Украину…

«День выборов», или как это напоминает Украину…

Недавно в России появился фильм «День выборов» как продолжение истории группы незадачливых работников радио, которые в этот раз занимаются раскручиванием кандидата в губернаторы в Приволжском районе, причем кандидат у них изначально — простой массажист из Москвы.

Комедия очень смешная, явно, что многие высказывания героев станут скоро фольклором. А пиар-ходы, использованные в разных ситуациях, очень напоминают прошлые президентские выборы в Украине.

Например, кандидат падает с полки и разбивает себе нос. На пресс-конференции это все представляется как покушение одного, нет двух, нет — трех киллеров (а иначе — куда смотрит охрана), причем нападавший был в маске! Не правда ли — очень похоже на долгий скандал с «отравлением» ныне действующего президента? «Когда у меня все заживет, — говорит пострадавший, — я буду хорошим губернатором!»

 

Те самые пиарщики



Позже пиарщики узнают, что их претендент сидел в тюрьме. Журналистам это все представляется как результат защиты кандидатом девушки от нападавших хулиганом, когда он «ночью шел в библиотеку (!)» с последующим «неправедным судом».

Очень неплохой ход в избирательной кампании — использование местного драматического театра. «У меня в подчинении 200 человек — говорит режиссер — они сыграют все: демонстрации, голодовки…Все равно они в театре ничего не получают и потому «голодать» будут за еду! Можно послать нашу беременную Люсю, которая скажет, что это от нынешнего губернатора, а ее детей сыграют наши лилипуты — Чук и Гук!»

«Я простой человек, — говорит кандидат, — я такой же, как вы, — могу и выпить иногда, но главное — заживем по-людски!». «Снимем клип, — разрабатывают пиарщики, — дед, завалинка, коза, а рядом наш герой говорит: «Не горюй дед, поднимем село!»

«Я — внучатый племянник Григория Мелихова, — говорит кандидат, выступая перед казаками, и очень люблю песни великого русского казака-песенника Александра Розенбаума». Для военных — у него новая история — «Я внучатый племянник Блюхера и Тухачевского!»

«Бывший массажист побаивается нового «срока», он говорит: «Если буду себя хорошо вести, может, мне этот губернаторский срок скостят?»

Постановщики кампании борются с нынешним губернатором, который придумал «эпидемию холеры», чтобы не пустить рекламный пароход на берег — ничего не напоминает из недавних карантинов на Украине? Потом, узнав, что весь город исписан надписями «Цаплин — вор» про кандидата, они придумывают изменить это на «Цаплин — воровать не даст!»

Использование звезд российской эстрады (а у нас — сколько плакатов, где наши звезды с красным сердечком) здесь не совсем обычно. Группа «ЧайФ» поет комические куплеты, «Иванушки» — или здесь «Иван» и «Ушки» — песню про «первую и последнюю учительницу»; Макаревич — типичную КСПшную песню, правда, тоже с большой издевкой… В общем, видно, что песни все рассчитаны на максимальное привлечение электората.

«Сижу не пью уже с утра,
назавтра будут выбора,
я должен быть предельно трезв,
чтобы в графу поставить крест», — поет Сергей Шнуров, лидер скандальной группы «Ленинград»

На 8-ом кинофестивале «Улыбнись, Россия!» фильм «День выборов» получил Гран-при как лучшая комедия года. А в Украине что-то его не видно и не слышно. Может, не совсем ко двору?

А скоро мы, а особенно ближе к 17 января, увидим очень много подобного на улицах и на экранах телевизоров, а, как показывает история, чем ближе к дню «В», тем все это становится более истеричным…

 

Фото —
с сайта kvartet-i.ru
exler.ru

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Русские Крыма — против государственного переворота и галицийского неонацизма

.

А играют-то как!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Александр Чабанов: Фактически с нуля нужно все начинать

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий