Крымское Эхо
Архив

День хороших новостей

День хороших новостей

Обзор крымской прессы. 24 декабря

Ни одна газете не обходит стороной новость: к улице Героев Сталинграда скоро пустят троллейбус. Однако не все жители довольны проектом нового маршрута. Вот что об этом пишет Татьяна Береговая в газете «Сегодня»: «В крымской столице вернулись к проекту запуска троллейбуса к ул. Героев Сталинграда. Линию уже в 2012 г. поведут не по ул. Авиационной, где строительству мешает железнодорожная колея, а по ул. Генерала Васильева. «Стоимость проекта ранее оценивали в 80 миллионов гривен — Крым это не потянет, рассказывает советник крымского спикера, депутат ВС АРК Александр Рябков. — Мы уменьшили сумму до 15 миллионов, сократив маршрут с 4,6 км до 2 км, — линия не будет доходить до завода Фотон, который теперь не работает.

Времени на строительство нам может понадобиться максимум пять месяцев — были бы деньги. Все это мы обсудили в четверг со спикером АРК Константиновым и мэром Симферополя Агеевым. Они сказали, что будем строить».

В мэрии подтверждают планы о новой троллейбусной линии — ее поведут от улицы Героев Сталинграда по Генерала Васильева и до Куйбышевского рынка. А вот довести линию до района Маршала Жукова пока не планируют — туда уже в феврале пустят муниципальные автобусы, приобретенные недавно для предприятия «Крымавтобус». А вот горожане планами властей разочарованы. «Зачем пускать троллейбус на Генерала Васильева, где промзона, если они нужны на жилой Авиационной? — возмущается пенсионерка Валентина Шумейко. — Мне, чтобы доехать к детям на Пневматику и обратно, нужно 11 гривен — ведь социального транспорта нет, а на маршрутке можно доехать только с пересадкой».

Кстати, вопрос с пуском троллейбуса на Маршала Жукова тоже будет решаться, но поэтапно, о чем сообщает «Крымская газета». Автор публикации Сергей Георгиев напоминает и о новой услуге «Крымтроллейбуса» — предоставлении бесплатного доступа в Интернет на маршрутах N5/7 и N6. Говорят, что это удобно для студентов, которые на этих маршрутах самые главные пассажиры.

А с сегодняшнего дня в Симферополе начнет действовать новый троллейбусный маршрут. Рогатые машины под N14 будут курсировать от ул.Глинки через пл. Московскую, пл.Куйбышевскую и до мкр. Марьино.

И еще две хороших новости в сегодняшних газетах поднимут настроение. Прежде всего, это касается жителей Старого Крыма, куда накануне Нового года подвели газ. Об этом событии на первой полосе пишет «Крымское время».

А другая новость порадует поклонников творчества Антона Павловича Чехова и вообще крымчан, любящих свой край. Недавно в прессе звучала тревога по поводу начавшегося строительства около чеховской Белой Дачи, что в Ялте. Тревогу били не зря. Спикер крымского парламента Владимир Константинов дал команду стройку приостановить, создать рабочую группу для выяснения ситуации. Об этом с радостью сообщает Лариса Маркушева в «Крымской газете».

Не знаю, насколько хорошая эта новость, но кому — как, а приговор в отношении Юлии Тимошенко с сегодняшнего дня вступил в силу, поскольку Апелляционный суд Киева этот приговор, согласно которому экс-премьеру присудили 7 лет заключения, оставил в силе. Можно и посочувствовать премьеру. Однако, я не думаю, что в этой истории поставлена точка. Ведь не за горами и выборы, и весеннее обострение, характерное для украинского общества.

«Прямая линия» с заместителем председателя Государственной налоговой службы в Крыму Людмилой Ельцовой сегодня в печатном виде изложена в «Крымской правде». Эта публикация поможет крымчанам разобраться в изменениях в Налоговом кодексе Украины, касающихся малого предпринимательства и стартующих с 1 января Нового года.

И еще одна хорошая новость, которая исходит от президента Украины Виктора Януковича. «Руководство Украины не станет повышать тарифы на коммунальные услуги для населения, даже если не удастся договориться с Россией о снижении цены на газ», — сообщает «Крымская правда» со ссылкой на президента.

«Исламской общине Крыма угрожает серьезная опасность, считает председатель Духовного центра мусульман Крыма (ДЦМК) Хаджи Ридван Велиев. Эта опасность исходит от сектантских организаций, которые используют ислам для прикрытия своих политических целей». Корреспонденты «Крымского времени» встретились с Ридваном Велиевым. В сегодняшнем номере о состоявшейся беседе рассказывает журналист Олег Маркелов. Читайте под заголовком «Путь благочестивых предков».

Можно ли пользоваться матрасом и подушкой в поезде, если пассажир отказывается от постельного белья, где находится Центр досуга для православных, вреден ли бассейн и вреден ли сладкий гематоген? На все эти вопросы отвечает «Крымская правда» под рубрикой «Вопрос по существу».

И в этом же номере «КП» по традиции в канун Нового года газета называет лучших спортсменов, сеньоров, тренеров, лучшие команды 2011 года. В каждой номинации — десять лауреатов.

«Идет похолодание», — сообщает в «Крымской правде» Ирина Ковалева, пообщавшись с работниками Гидрометцентра Крыма. И сегодня, и завтра ожидается снегопад. Любители санок и лыж могут оторваться по полной, поскольку уже с понедельника Крым накроет теплый воздух. Но, как поется в популярной песне, «у природы нет плохой погоды…»

Тех, кто празднует Рождество 25 декабря, поздравляем с праздником.

[img=center alt=title]uploads/2/1236071143-2-sIRD.jpg[/img][url=http://youtu.be/mN7LW0Y00kE][color=red][size=20]Послушай![/size][/color][/url]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Служба для мужчин!

.

О ночных бабочках, чиновничьих ОПГи местных вандалах

Борис ВАСИЛЬЕВ

Идем на Баклу

Олег ШИРОКОВ

Оставить комментарий