Крымское Эхо
Севастополь

День народной воли

День народной воли

23 февраля. С чем севастопольцы и крымчане прежде ассоциировали эту дату? Естественно, с Днем защитника Отечества! Праздником, который превратился в мужской аналог 8 Марта. Когда поздравляли не только военных, но и вообще всех мужчин. 

Сегодня же этот день в новейшей истории города и полуострова стал поистине судьбоносным и знаковым. Ровно год назад, 23 февраля 2014 г., на главной площади Севастополя – площади Нахимова состоялся многотысячный «митинг народной воли», положивший начало Крымской весне. Люди разных возрастов, профессий, социального статуса и политических убеждений, пришли, чтобы сделать свой выбор.

title
Вспоминаю тот день. Пасмурное февральское утро. Царившую вокруг тревожную атмосферу. Трансляции из Киева, демонстрирующие страшные кадры погромов и столкновений. Ощущение страшной несправедливости, когда в лучшем случае следовало ожидать повторения нескольких лет безвременья, как это было после «оранжевой революции», в период правления Виктора Ющенко. Но это развитие событий виделось в те дни излишне оптимистичным! Напротив, с самого начала было понятно, что победа Евромайдана для севастопольцев и крымчан не принесет ничего хорошего.

И сегодня, наблюдая и ощущая на себе различные социальные и экономические проблемы, вызванные выходом полуострова и города из-под украинской юрисдикции, стремительным переходом в новую финансовую и правовую систему, международными санкциями, фактической блокадой Крыма с материка, оглядываясь назад, понимаешь, что нынешние трудности не идут ни в какое сравнение с тем, что бы ждало Севастополь и Крым, если бы они стали бездействовать.

Идя на митинг 23 февраля, севастопольцы не предполагали, какие резолюции будут там приняты. Но шли. Многие – целыми семьями. Некоторых людей прежде и вовсе было трудно представить принимающими участие в подобном мероприятии.

Никогда прежде на площади не собиралось столько народу. Ни один концерт, ни одно выступление даже очень известных и всеми любимых коллективов, артистов и исполнителей, не привлекало такие огромные массы людей. Горожане заняли не только площадь, но и примыкающие к ней скверы и улицы. По разным оценкам, на митинг пришли от 20 до 50 тыс. человек.

Принятые резолюции (непризнание послемайданной киевской власти, избрание «народного мэра», создание отрядов самообороны) отчетливо дали понять, что город стоит на пороге больших перемен. Уже потом было пробуждение других городов полуострова, столкновения возле Верховного Совета АРК 26 февраля 2014 г., принесшие первые жертвы, появление «вежливых людей», сооружение блокпостов, активизация отрядов самообороны, казаков, севастопольского и крымского «Беркута», и, наконец, референдум 16 марта, за которым последовало историческое воссоединение с Россией. Но именно Севастополь был первым крымским городом, который решительно поднялся против экстремизма и русофобии, подав тем самым пример и другим городам. Не только на полуострове, но и за его пределами.

Недели Крымской весны были незабываемым временем. Рушились прежние стереотипы и догмы. То, что еще совсем недавно вызывало живой интерес, отныне становилось бесконечно далеким. Сердцами людей попеременно владели противоречивые чувства: тревога, ликование, эйфория, решимость, надежда.

Еще одной особенностью тех памятных дней было небывалое единение. Совершенно разные люди, прежде непредставимые вместе (а некоторые и вовсе не отличавшиеся высокой социальной активностью), каждый по-своему, делали общее дело. Город преобразился. Не сговариваясь, жители стали вести себя очень дисциплинированно. И прежде выгодно отличавшийся от многих украинских (да и российских) городов, Севастополь в этот период выглядел особенно чистым. На площади Нахимова, возле городской государственной администрации, и других местах массового скопления людей, никто не мусорил. С городских улиц как-то резко пропали любители алкогольных напитков. Бомжи и деклассированные элементы исчезли значительно раньше (как и во время «оранжевой революции», из них вербовали массовку, изображающую активных сторонников евроинтеграции в Киеве). Усилилась бдительность.

В эти дни севастопольцы показали, что в критических, экстремальных условиях, способных объединиться, забыть обо всех разногласиях, и стоять до конца. В отличие от сторонников «украинской революции», люди не на словах, а на деле продемонстрировали готовность идти на лишения, но отстоять свои права и человеческое достоинство. Это объединило и правых, и левых, и атеистов, и верующих. Наверное, впервые за многие годы и даже десятилетия люди поднялись над идеологическими и политическими спорами, и обрели чувство общности.

Первую годовщину «митинга народной воли» Севастополь отметил обширной агитационной, просветительской, развлекательной и культурной программой. 20 февраля 2015 г. в художественном музее им. М.П. Крошицкого состоялась выставка работ известного севастопольского художника Олега Танцюры, «Севастопольская весна». На ней были представлены картины, запечатлевшие разные эпизоды новейшей истории города, накануне и после воссоединения Крыма с Россией.

На следующий день, 21 февраля 2015 г. на площади Нахимова состоялся концерт местной рок-группы «Курага», исполнившей каверы известных патриотических и лирических песен, а также творчество собственного сочинения, — в рамках общероссийской акции «Антимайдан». Затем состоялся митинг с участием губернатора Севастополя, лидеров мотоклуба «Ночные волки», казачества и самообороны, после которого музыканты продолжили выступление. В тот же день в Екатерининском сквере у памятника императрице Екатерине II активисты «Национально-освободительного движения» (НОД) провели еще один митинг, в котором приняли участие около 100 человек. Организаторы призвали горожан решительно выступить против политики «пятой колонны», которая пытается сегодня развалить страну устроив в России очередную цветную революцию. После завершения митинга участники проследовали на площадь Нахимова, где присоединились к «Антимайдану».

Надо сказать, что жители Крыма и Севастополя, в течение 23 лет отстаивавшие свою идентичность, право на собственную историю и русский язык, лучше чем кто бы то ни было знаю, какую большую опасность несут революции и социальные потрясения. Поэтому у многих провозглашенные на обоих митингах лозунги встретили живой отклик.

Но самыми масштабными были мероприятия, прошедшие 23 февраля, посвященные 1-й годовщине «митинга народной воли». В этот день стояла теплая солнечная погода, какая бывает весной. В Екатерининском сквере состоялось торжественное построение подразделений самообороны, казачества, вручение наград. Затем участники смотра построили в маршевые колонны и двинулись к площади Нахимова.

Вместе с представителями местных органов власти, командованием Черноморского флота и благочинным Севастопольского округа, протоиереем Сергием Халютой, командиры отрядов самообороны приняли участие в торжественном возложении венков и цветов к мемориалу Защитникам города («пост №1»). Праздничные мероприятия продолжились на главной городской площади. Первые лица города – губернатор С. Меняйло и председатель Законодательного собрания Алексей Чалый, командующий ЧФ,Александр Витко, снователь и лидер старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки», президент Российской ассоциации байкеров, Александр Залдостанов, а также выступавшие год назад на историческом митинге политики и общественные деятели, поднялись на сцену, и обратились к присутствующим с приветственной речью. Подчеркивалась исключительная важность победы, одержанной городом весной 2014 г., и вклад в нее всех севастопольцев.

После выступления состоялся концерт, где выступили разные исполнители и творческие коллективы города. В этот же день были открыты для бесплатного посещения севастопольские музеи: Черноморского флота и 35-й береговой батареи. Праздник завершился зрелищным фейерверком.

В честь годовщины «митинга народной воли» и «Крымской весны» на главном городском информационном электронном ресурсе «Forpost» были опубликованы архивные фотографии и воспоминания активных участников тех событий. Телеканал «НТС» смонтировал документальный фильм «Я — Севастополь. Повесть о Правде». В основе картины – видеохроника февраля-марта 2014 г. и интервью с лидерами севастопольского протеста. Зрителям вновь дали почувствовать незабываемую атмосферу тех дней, услышать из первых уст повествование о том, как в Севастополе готовилось народное восстание, о возведении трех рубежей обороны, о предательстве чиновников и героических поступках жителей города. Многие факты впервые предавались широкой огласке.

Кроме того, о событиях «Крымской весны» была выпущена книга под названием «Че Гевара прилетает утром…», которую представили в Москве в пресс-центре международного информационного агентства «Россия сегодня». Это документальные свидетельства и воспоминания очевидцев и активных участников событий в Севастополе в феврале-марте 2014 г.

{youtube}kz4eZJ59l6Y|560|315|0{/youtube}

Вне всяких сомнений, дата 23 февраля для жителей Севастополя сегодня остается не только днем начала освобождения из-под украинской юрисдикции (которую в народе часто сравнивали с оккупацией), но в большей степени – символом человеческого достоинства и готовности бороться за свои права. «Крымская весна» дала мощнейший созидательный импульс, который, несмотря на все трудности, продолжает сохраняться и ныне. Важно ни в коем случае не погасить этот импульс. Для чего необходимо достойно ответить на вызовы времени, оперативно решив социальные и экономические проблемы. Прежде всего, в сфере занятости населения. Актуально и повышение качества жизни.

В этом – основа стабильности в регионе и его последующего развития.

Фото автора

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

На черноморском ТВД*: «печалька» для Нуланд

В Севастополе обновили «Информационный канал Севастополя»

Степан ВОЛОШКО

На черноморском ТВД*: поедем быстро

Оставить комментарий