Крымское Эхо
Архив

Чудеса из детства

Чудеса из детства

ПРЕДНОВОГОДНЕЕ

Саша ШЕЛЕСТ

Какими только чудесами не радуют в «московской» школе №8, в которой учатся дети военнослужащих и служащих Черноморского флота Российской федерации! Ежегодно школьники и учителя создают уникальные новогодние выставки. В их создании участвуют все желающие и несут свои домашние «сокровища» в школу, дабы порадовать друг друга праздничными украшениями. Многие помнят удивительную экспозицию «Гори, гори, моя свеча». Более двух сотен диковинных подсвечников украшали школьный выставочный зал библиотеки.

Ольга Поливарова

Чудеса из детства
Через год пришло «Время колоколов». Валдайский колокольчик, миниатюра Царь-колокола, колокольчики из Владимира, Суздаля, Трусковца, Ярославля выставлены для зрителя. Колокольчики в виде сказочных героев, декоративные, деревянные, стеклянные, серебряные. Более ста экспонатов было собрано ребятами и учителями.

В прошлом году школьники участвовали в конкурсе «Елка-самоделка, спаси лес от вырубки». И в школе вырос целый лес новогодних елок, созданный детворой из шелка, золотых нитей, орехов, газет, папье-маше, дерева и пластмассы.

В этом году новая школьная выставка — «Новогодние чудеса родом из детства» включила в себя все прошлогодние идеи и замыслы.

Чудеса из детства
Деды Морозы, эльфы, подсвечники, сапоги от Санта Клауса, шары, снежные домики, елки, снеговики, сани с оленями, новогодние открытки, книжки, керамические игрушки. Чего только нет на этой предпраздничной выставке!..

Скорее, это даже не выставка, а маленькая новогодняя сказка заботливо и с любовью созданная библиотекарями школы Инной Александровной Татариновой и Анной Михайловной Игнатенковой. А инициатором, идейным вдохновителем, а главное хозяйкой всех представленных новогодних чудес является Ольга Юрьевна Поливарова, заместитель директора школы по воспитательной работе.

У каждого из нас дома хранятся новогодние игрушки, гирлянды, главные герои Нового года Дед Мороз и Снегурочка, но не каждый творчески подходит к процессу коллекционирования мелочей, которые нам дарят на праздник, или которые мы покупаем для себя. У Ольги Юрьевны тех же сапожков-чулочков, позаимствованных нами у Святого Николауса для подарков, за годы новогодних праздников накопилось несколько десятков. А уж керамических фигурок и подсвечников не счесть. Весь этот праздничный антураж она заботливо хранила дома. А в этом году, разложив все игрушки и подарки, решила создать из семейной коллекции выставку для всех. А почему бы нет? Самое время подарить ребятам и коллегам по работе хорошее настроение.

Чудеса из детства
— Вы только посмотрите, какие роскошные новогодние шары! – делится с нами впечатлениями Поливарова. — На самом деле это подарочные коробочки из-под чая. Чай, разумеется, весь выпили, а выбрасывать такую красоту рука не поднимается. Каждый рисунок на шаре индивидуальный. Ими уже можно украсить большую ель. Разве не оригинально?

Конечно, ничто так не заряжает и не вдохновляет нас к празднованию самого главной ночи в году, как подготовка к Новому году. Хочется не только украсить свой дом, но и купить подарки, красивые и желательно по теме всем родным и друзьям. Новогодние деньки — это время, когда всем нам взрослым хочется хотя бы в душе немного побыть детьми.

Чудеса из детства
Кстати о детках. Выставка, конечно, в первую очередь создавалась для них. И каждая встреча с прекрасным сопровождается путешествием в Новый год стран мира. Как отмечают Новый год в Швеции, Франции, Германии, Кубе, Италии, обо всем этом узнают школьники на выставке. Традиции во всех странах разные, но смысл у всех один – желать в новогодние дни всем добра и здоровья.

Один из мальчиков, вдохновленный маленьким путешествием в сказку, предложил своим одноклассникам написать желания для Деда Мороза. На новогодних каникулах вместе с родителями он едет на родину русского сказочного героя в Великий Устюг, и обещал все конверты с желаниями положить Деду Морозу в мешок, чтобы тот не забыл их исполнить.

Чудеса из детства
Вот так «Новогодние чудеса из детства» материализуются. Хоть и начинались они со школьной выставки, но для кого-то могут закончиться действительно чудом – встречей с Дедом Морозом. Настоящим, не кукольным. Хотя, может, и эти игрушечные эльфы и снеговики, олени в санях Деда мороза и снежные бабы тоже оживают ночью и творят свое маленькое сказочное чудо? Кто знает? Помните как старичок-лесовичок из фильма нашего детства «новогодние приключения Маши и Вити» говорил: сказка будет впереди. Вы верите? Я — да. С наступающим!

 

Фото автора

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Русским на Украине и в Крыму некомфортно

Красные банты

Вячеслав КНЯЗЕВ

Раковая опухоль в коридорах власти

1 коммент.

Аватар
Снегурочка 25.12.2012 в 18:17

Новым годом повеяло *04

Ответить

Оставить комментарий