Крымское Эхо
Архив

Читаем вместе крымскую прессу. 28 февраля

Читаем вместе крымскую прессу. 28 февраля

Обычный день наступает — если не считать того, что это последний день зимы, если опять-таки не учитывать, что високосный год продлевает зимнее состояние на сутки. Но не будем на это обращать внимания и встретим весну хорошим настроением, к тому же погода на то же самое и настраивает.

А как наша пресса, на что она сегодня настроена?

«Крымская газета» продолжает вести отчаянную борьбу за чистоту нашего Крыма, за уничтожение переполненных свалок и этой теме она посвятила и первую и вторую полосы. Журналист Жанна Барышникова ведет обстоятельный разговор с заместителем ялтинского городского головы Юрием Кириченко и свое интервью озаглавила почти философски: «Мусор как парадокс: вездесущий, ценный и ненужный».

«Крымская правда» на первой полосе тоже об экологии пишет. В центре внимания корреспондента Ольги Мельницкой на этот раз — наши крымские пляжи, главное достояние республики. Что нас и наших гостей на них ожидает, куда девать мазут и кто истинный хозяин этого достояния, обо всем этом — под заголовком «Проблемные пляжи будут закрыты».

Сергей Мальнев по заданию редакции «Крымской правды» вчера побывал на пресс-конференции и.о. начальника милицейского главка Николая Ильичева, а сегодня — его отчет. Но, напоминаю, что и корреспонденты «Крымского эха» тоже там были и уже вчера обо всем рассказали. Тем не менее, почитайте и в газете, на развороте которой, кстати, тоже о свалках. Пишет на эту тему Анастасия Бачинская под заголовком «Ялте – свалку, Крыму – стратегию». Я только сейчас начинаю понимать, чего это газеты переполнены экологическими темами именно сегодня. Но открою свою догадку в заключении обзора.

Крымский депутат Олег Родивилов на страницах «Крымской правды» отстаивает строительство соборной мечети на Луговой и аргументирует, почему ее нельзя строить на Ялтинской. Тема эта сегодня, надеюсь, прозвучит и на симферопольской городской сессии. Подождем…

Вы, наверное, уже слышали, то к нам на гастроли приезжает Иркутский академический драмтеатр им Охлопкова. И это на самом деле так. Вот даже директор театра Анатолий Стрельцов уже побывал в Симферополе с целью подготовки гастролей. Людмила Обуховская встретилась с Анатолием Андреевичем и выведала у него историю театра и репертуар. Поговорили и о духовном состоянии и развитии нынешнего поколения. Интервью читайте в «Крымской правде» под заголовком «Театр – не система развлечений и не сфера обслуживания».

«Косовская тема» не уходит со страниц украинских газет, с телеэкранов, из радиоэфира и интернет-пространства. Журналисты ее смакуют со всех сторон и задают своим разным собеседникам один и тот же вопрос: «Угрожает ли Украине косовский пример?» Если в ответ слышат, что угрожает, начинают интересоваться, кто может выступить в роли «украинских сепаратистов». Так начинает излагать свой взгляд на косовскую проблему журналист «Крымского времени» Наталья Киселева под заголовком «Знает Киев, кто сало съест».

Эту же тему с преломлением на Крым продолжает в этой же газете Александр Мащенко под заголовком «Палка о двух концах». Характерно заключение этого материала: «Украина пока официально не определила свои позиции по Косово, однако мы очень сомневаемся в том, что Ющенко и Огрызко упустят случай сделать что-нибудь приятное дядюшке Сэму. Тем более что и Джемилев торопит: «Моя точка зрения, как бы нам не оказаться в хвосте — Украина быстро должна определиться и признать независимость Косово». Вот только я боюсь, что в случае чего «второй конец» палки треснет по голове не Ющенко, не Огрызко, не Яценюка и даже не Джемилева, а — простых крымчан, которым некуда будет бежать из самоопределившегося Крыма и суверенной демократической Украины».

На нашем сайте такая мысль уже звучала не раз в публикациях Алексея Башкирова…

А еще в этом номере газеты — интервью с известным крымским хозяйственником и политиком, руководителем крымской организации Партии промышленников и предпринимателей Александром Баталиным, который «Не понимает тех политиков и экономистов, которые говорят «надо», но не говорят «как». Это заголовок такой у материала, который подготовила Валентина Краснопольская.

Крымские депутаты приняли республиканскую программу «Одаренные дети». Журналист «КВ» Анна Самохина углубленно изучила этот документ и пришла к совершенно неожиданным выводам. Подробно читайте под заголовком «Бездарные тесты для одаренных детей». Статья, на мой взгляд, в первую очередь предназначена для чтения работниками нашего крымского министерства образования. Ну и мы почитаем…

А теперь поделюсь своей догадкой насчет экологических тем, которыми наша пресса сегодня заполнена. А все потому, что сегодня у главного крымского эколога и академика Виктора Сергеевича Тарасенко день рождения, с чем мы его давайте и поздравим.

И вам, читателям нашего сайта, тоже мои добрые пожелания…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

О маршрутках, воде, мясе и погорельцах

.

Отсутствие кино в отсутствии войны

Ольга ФОМИНА

Рассмотрели 38 вопросов (ВИДЕО)

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий