Крымское Эхо
Архив

Читаем вместе крымскую прессу. 26 октября

Читаем вместе крымскую прессу. 26 октября

Сегодня исполняется 70 лет Николаю Васильевичу Багрову — на мой взгляд, непревзойденному крымскому политику и общественному деятелю, роль которого в создании Крымской автономии трудно переоценить. В начале 90-х мне, депутату Верховного Совета Крыма «багровского призыва», довелось общаться с этим замечательным человеком, часто ему оппонировать, но все же еще более часто соглашаться с его доводами, учиться у него премудростям политики. И сегодня, я убежден, в крымской политике так и не появилось никого, равного ему, Николаю Багрову.
В сегодняшней прессе я не нашел даже намека на юбилей ректора ТНУ. Остается только сожалеть…

Так о чем же пишут сегодняшние крымские газеты?
«Крымская парвда», «Не надо наказывать невиновных». Иван Дьяков, автор статьи, пишет, что «в связи с приближением отопительного сезона участились заявления руководителей различных предприятий жизнеобеспечения, что они будут лишать благ цивилизации многоквартирные дома и даже целые населенные пункты». Насколько это правомерно с точки зрения социальной справедливости и как бороться с таким произволом чиновников, — на первой полосе газеты.
Пресса уже сообщала о том, что с 1 января 2008г. в крымских лечебных учреждениях многие процедуры будут предоставляться бесплатно, а точнее, за счет республиканского и местных бюджетов. Кроме того, предусматривается значительная финансовая поддержка медицинского персонала, в первую очередь сельского. Министр здравоохранения Крыма Сергей Донич на совещании руководителей лечебных учреждений автономии подробно рассказал коллегам о нововведении и просил предупредить жителей автономии, что «если вдруг в январе за эти исследования с вас кто-то потребует деньги, звоните по телефону «горячей линии» 27-40-62». Об этом в «Крымской правде» под заголовком «Когда врач сыт, и больному легче» пишет Анастасия Бачинская.
А я бы порекомендовал министру дать распоряжение, чтобы во всех поликлиниках и больницах его предупреждение разместили на видном месте, у каждого кабинета, у каждой регистратуры…
Из «Крымской правды», от Людмилы Обуховской узнаю о том, что в Симферопольском художественном музее открылась экспозиция «Куинджи и его ученики». Обязательно буду там в ближайшие дни там.

Единственное, что привлекло мое внимание в «Крымских известиях», — это интервью с известным крымским политологом Александром Форманчуком.
Прямо скажу, что в личном общении Александр Форманчук более определенно комментирует происходящее в стране, а вот когда выступает на страницах газет, тут появляется у него какая-то обтекаемость, недосказанность. Видимо, сказывается многолетняя партийная школа …
Вот и в заголовок вынесена его фраза «Общеукраинская ситуация не сказывается на политической жизни Крыма катастрофическим образом, однако не может совсем на нее не влиять». Вот и думай тут…
Так что, катастрофы не будет? Ну и слава Богу! Давайте, Александр Андреевич, подождем «судного» дня, тогда уж и посмотрим, что будет там, в Киеве, а что в Крыму.

В «Крымской газете» на пол-полосы фотография еще одного крымского юбиляра – симфонического оркестра Крымской государственной филармонии, которому исполняется 70. В честь этой даты творческому коллективу присвоено звание академического. Об истории оркестра и его творческих планах рассказывает Галина Супрунюк.

Еженедельник «Голос Крыма» провел «круглый стол» на тему «Изучение крымскотатарской истории. Перспективы и основные проблемы» — и сегодня дает подробный отчет. В заседании приняли участие видные крымскотатарские ученые-историки, преподаватели крымских вузов, общественные деятели… Отложил номер на потом.

В сегодняшнем «Полуострове» появилась информация о том, что сын Леонида Грача Алексей «стал одним из руководителей «Черноморнефтегаза». Ранее, как сообщает еженедельник, «Алексей числился директором симферопольской фирмы «АЛГ», которая специализируется по ресторанному бизнесу».
Все-таки есть пролетарские гены у сына главного крымского коммуниста!

О том, что сын пролетарского лидера покинул мелкобуржуазную среду, сообщает и еженедельник «События» на второй полосе.
Вот такие у нас, в Крыму, «сенсации»!..

В том же «Полуострове» под заголовком «Ушедшие в никуда» журналист Фариде Тарсинова на примере недавней трагедии, что произошла в микрорайоне Каменка, где покончили жизнь самоубийсвом сын, а потом и отец, поднимает проблемы суицида.

«События» сообщают, что в связи с резким подорожанием продуктов питания «Школьникам урезают порции». Таков в заголовок. Речь идет о школьных завтраках. Вместо сосиски дают только ее половину, а чай дети пьют без сахара. В симферопольской школе №37 палочкой-выручалочкой стали запасы круп и макаронов, закупленные еще по старым ценам. Комментирует ситуацию ответственный работник Крымской республиканской СЭС Елена Коваленко: «При повышении цен в школах обычно начинает преобладать углеводная пища — хлеб, булки, каши, макароны.. В связи с этим у детей возникают желудочно-кишечные заболевания. Кроме того, увеличение углеводной пищи и сокращение белковой приводит к снижению иммунитета у детей».

Наталья Маренко из «Событий» сообщает, что «Новому Свету вновь грозят перевыборы»: «В поселке «Новый Свет запахло первыборами. Глава поссовета Владимир Пиница уже длительное время находится под арестом, а исполняющим его обязанности Андреем Довгуном недовольна треть местных депутатов». О «земельных» интригах в одном из заповедных уголков и о том, что депутат ВС Крыма Владимир Клычников стал обладателем четырех соток в Новом Свете, прочитаете в «Событиях».
А еще «События» под заголовком «Пять мужчин Ольги Ковитиди» дают светское интервью с этой известной своей красотой и общественной активностью женщиной. Сегодняшнее интервью получилось, на мой взгляд интереснее, чем в прошлом номере — с Сергеем Велижанским. Больше ничего, привлекающего мой интерес в «Событиях», не обнаружил. Разве что кроссворд…

И осталась «Первая Крымская». Тот же Грач, то бишь сын Грача…
Подоплека события о назначении Алексея Грача одним из руководителей «Черноморнефтегаза» здесь уже раскрывается более подробно, с характерным для этой газеты сарказмом. Заголовок материала — «Черноморнефтегаз» стал синекурой для коммунистов», автор Влад Смирнов. Всем ведь известно, что и сам руководитель организации Анатолий Присяжнюк до своего назначения попал в правительство Крыма по квоте коммунистов. А вслед за ним туда же, в «Черноморнефтегаз», перебрался и первый секретарь симферопольского горокома КПУ Валерий Кучеренко. Теперь вот и младший Грач…

Приятного чтива и спокойных выходных!

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Реальный абсурд и демонстративная пощечина

Кто о чем, а Шуфрич о гимне

Борис ВАСИЛЬЕВ

Раздуть угольки

Ольга ФОМИНА

1 коммент.

Аватар
Анна 26.10.2007 в 17:24

С удовольствием всегда читаю ваши обзоры.

Ответить

Оставить комментарий