Крымское Эхо
Архив

Читаем вместе крымскую прессу. 24 декабря

Читаем вместе крымскую прессу. 24 декабря

Подведение итогов политического года, как правило, сопровождается определением рейтинга политиков. Вот даже и в планетарном масштабе уже звучат имена тех, кто претендует на титул «Человека года»: Владимир Путин, Барак Обама… Но мы опустимся на нашу крымскую землю и посмотрим, кто же самый-самый. Например, самый влиятельный. Версии будут разные, играет роль и субъективный фактор. Тем не менее, публикация в прессе рейтинга общественных деятелей всегда вызывает много споров, размышлений. Вот и сегодня целая полоса «Крымской правды» посвящена самым влиятельным политикам Крыма. По версии «КП», самый влиятельный крымский политик- Анатолий Гриценко. А среди двадцатки политиков, что представлена газетой, на последнем месте Рефат Чубаров, в то время как Мустафа Джемилев занимает третью ступеньку этого своеобразного пьедестала.

Мне тоже предложили выступить в качестве эксперта, но от другого крымского издания. Сравниваю свое видение и то, что представлено в «Крымской правде». Отличается, однако…

«Кризисные симптомы на Украине проявляются всё сильнее: тысячи предприятий, ещё недавно активно работающие, сокращают специалистов. Потеря работы влечёт за собой утрату платёжеспособности. А это значит, что недалёк тот день, когда столкнуться со значительным ростом просроченной задолженности придётся не только банкам, но и поставщикам коммунальных услуг».

По прогнозам Главного управления статистики в Автономной Республике Крым, размер задолженности крымчан за полученные коммунальные услуги к концу декабря может достичь двухсот тридцати миллионов гривен. Значительное увеличение коммунальных долгов прогнозирует и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма.

В условиях, когда государство фактически отказалось от помощи социально незащищённым слоям населения, а в связи с экономическим кризисом и обесцениванием национальной валюты денег у большинства уже не хватает даже на продукты питания первой необходимости, не исключено, что в стране может наступить коммунальный дефолт», — считает Вадим Лукьянов. Читайте в «КП» его публикацию под заголовком «Коммунальный дефолт».

Между тем завтра состоится (?) сессия Симферопольского городского совета, на которой, конечно же, всплывет для обсуждения решение исполкома об очередном, втором за два месяца, повышении тарифов за водопользование.

А за долги по оплате скоро будут начислять пеню, сообщает «Комсомольская правда», пообщавшись с министром ЖКХ Крыма Владимиром Баженовым. Ее размер в ближайшем будущем установит Кабмин и Верховная рада Украины. По словам министра, коммунальщики планируют увеличить ставки, ориентируясь на коэффициент инфляции, а, значит, тарифы вырастут в разы.

В «Крымской правде» зазвучали и новогодние нотки. Наталия Гончарова предложила нестандартный вариант встречи Нового года: не за праздничным столом в теплой квартире, а в лесу. Как организовать подобный экстрим, чтобы новогодняя ночь запомнилась надолго и чтобы голова утром была свежей, читайте под заголовком «Кризис празднику не помеха».

«Из-за того, что обезьяну не свежуют, а опаливают на костре, как курицу, после чего варят вместе со шкурой, есть ее невозможно – гадость! Хотя однажды мне удалось достать из черепа отварной язык – оказалось, это очень вкусная вещь». Нет, это не отрывок из приключенческого романа, хотя и похоже. Это отрывок из рассказа нашего земляка Валерия Драпова, побывавшего в пиратском плену, но не у сомалийцев, а у нигерийских боевиков. Более двух месяцев провел он в плену и в сентябре этого года благополучно вернулся в свой Севастополь. Читайте об этом в «Крымской правде».

Кто сегодня встречает католическое Рождество — с праздником!

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Разбойное нападение в ночь выборов

.

Доллар упал и нас уронил

Ольга ФОМИНА

Рожденный ползать дружить не может

Алексей НЕЖИВОЙ

Оставить комментарий