Крымское Эхо
Архив

Читаем вместе крымскую прессу. 17 октября

Читаем вместе крымскую прессу. 17 октября

Судьба Тарханкута: ракеты вместо заповедника? Сергей Мальнев делится с читателями «Крымской правды» своими рассуждениями по поводу намерения Министерства обороны Украины развернуть новый полигон на полуострове Тарханкут для проведения испытаний, стрельб и боевых пусков ракет и реактивных снарядов. Как подтверждает фотокопия документа на бланке военного ведомства, «это не шутка и не пустые слова.

Из документа следует , что военные уже присмотрели себе конкретный земельный участок площадью почти 500 га, где «планируется построить и обустроить инфраструктуру, которая бы соответствовала требованиям проведения стрельб» . А это значит, что Тарханкут, с детства знакомый даже тем, кто там не бывал, по фильмам «Человек-амфибия»и «Пираты двадцатого века», превратится в режимный объект…На защиту Тарханкута поднялись местные громады…»

Я не понаслышке знаю, что такое военный полигон, прослужил в таких вот огороженных высоким забором режимных объектах не один год. В то же время район предполагаемого размещения полигона — действительно место уникальное, такого в Крыму больше нет. Не станет и его, если крымская власть уступит требованиям военных.

«Украина превращается в полицейское государство»

Так утверждает секретарь крымского рескома ПСПУ Валерий Иванов, непосредственный участник события, освещая на страницах «Крымской правды» подробности скандала между участниками антифашисткой акции в Киеве 14 октября и сотрудниками правоохранительных органов. «Они (милиция — Б.В.) принялись избивать мирных граждан, невзирая на возраст и пол. Затем большую часть выволокли за ограду, а девятерых, в основном депутатов Верховного Совета Крыма и местных органов власти, задержали и доставили в Соломенское РОВД Киева»

«Навек, друзья мои, прощайте!
О Борисе Хохлове, комиссаре Симферопольской подпольной молодежно-комсомольской организации на страницах «Крымской правды» рассказывает Наталья Пупкова.
Как же это перекликается с тем, о чем рассказывает Валерий Иванов и тем, что происходило в день Покрова Пресвятой Богородицы на улицах Симферополя, когда фашистам местного «разлива» дали отпор простые горожане! Из таких вот простых и был Борис Хохлов, чьим именем названа одна из симферопольских улиц.

Топить начнут позже и уже по новым тарифам

Кореспондент «Крымской правды» Диана Скляренко побывала на очередной сессии Симферопольского горсовета, где обсуждались вопросы, связанные с готовностью города к отопительному сезону. Городской голова Геннадий Бабенко с оптимизмом смотрит на этот вопрос: «Подготовка к отопительному сезону прошла на высоком уровне, мы сделали даже больше, чем запланировали. Есть, правда, пара нерешенных вопросов, в том числе и подача тепла от Симферопольской ТЭЦ в сети «Крымтеплокоммунэнерго». Причиной тому стали разногласия по тарифам, которые предложили энергетики, но, думаю, в ближайшие полторы недели мы этот вопрос решим».
Так что, уважаемые симферопольцы, наберитесь терпения в ожидании тепла и готовьтесь платить по новым тарифам. Кстати Геннадию Бабенко на этой же сессии присвоили звание «Почетный гражданин Симферополя». Значит, все прекрасно в нашей столице…
Эту же тему, как все «прекрасно» с отоплением, поднимает и «Крымская газета» в отчете о заседании республиканской комиссии по подготовке служб жизнеобеспечения к работе в зимних условиях.
«Как заверил крымский премьер Виктор Плакида, республика готова к встрече холодов по всем показателям. Но это если брать в общем, а также для того, чтобы отчитаться перед секретариатом президента и Кабинетом министров Украины, которые требуют предпринять исчерпывающие меры по наведению порядка в этой отрасли. Если же подойти конкретно, что сделано в крымских регионах, то картина вырисовывается не радужная». Подробности этой нерадужной картины размещены под заголовком «Крымчане будут с теплом. Но не все или почему «Белоснежка» дрожит от холода»

Встань и выскажись за нормальную работу!
Лариса Пашковская, руководитель пресс-центра ФНПК, на страницах «Крымской газеты» напоминает, что сегодня планета отмечает Международный день борьбы с бедностью или День белой ленты, девиз которой и вынесен в заголовок. «Исследования, проведенные Международной организацие труда совместно с ПРООН, свидетельствуют, что очень бедными считают себя 46,8 % украинского населения…»

Вот такая она, сельская «Феофания»

Виктор Стус рассказывает о проблемах медицинского обслуживания сельского населения на примере села Молочное, откуда пришло в редакцию «Крымской газеты» письмо одной из жительниц этого села. Не письмо, а открытая душевная рана… Прочитайте. Картина, типичная для крымской глубинки.

«Без великой бабы Зины нету крымской медицины…»

И это все о ней — о бывшем главном хирурге Крыма Зинаиде Федоровне Потаповой рассказывает Анастасия Бачинская на страницах «Крымской правды» .
Исполнилось Зинаиде Федоровне на прошлой неделе 95, а в 75 она сделала последнюю в своей жизни операцию, оперировала детей, и по праву ее называют основоположником детской хирургии в Крыму
Приятного чтива!

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Памяти Николая Закалдаева

.

Памяти патриарха

.

Крымские регионалы повезли солдатам в Киев продукты и одежду

.

Оставить комментарий