Крымское Эхо
Архив

Четвертые в Крыму

Четвертые в Крыму

Если сравнить переписи населения за ХХ век, то долгое время четвертое место по численности после русских, украинцев и татар занимали евреи. Но последние данные показали, что нынче на это почетное место переместились армяне — народ, уже около 1000 лет связанный с Крымским полуостровом. Стоит вспомнить замечательные имена Айвазовского, Спендиарова, древний монастырь Сурб-Хач… Правда, возникает ряд вопросов: почему это творение древних мастеров столько лет стояло заброшенным в лесу, и только потом появился один его хранитель (кстати, русский по национальности). И если бы, наверное, не недавний 650-летний юбилей, древний храм (кстати, [url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=3328]стоящий на 45-й параллели[/url]) так и стоял бы в развалинах.

До сих пор мои друзья вспоминают как анекдот то, что они хотели осмотреть Сурб-Хач, а им на входе сказали: «Вот у нас ящик для пожертвований, а пожертвования у нас фиксированные».

 

Зажигательный танец


Четвертые в Крыму
22 декабря в Русском театре крымской столицы прошел концерт, посвященный пятилетию ансамбля «Арарат». Артисты в юмористической сценке рассказали зрителям о проблемах, с которыми за эти годы столкнулся ансамбль: как долго им не давали возможность организоваться, пытались отобрать помещение. Но национальный ансамбль выстоял и показал развитие талантов во всей красе. Не хватало только изображения знаменитого одноименного коньяка с теми же пятью звездочками (годами) на этикетке.

На встрече выступил Юрий Могарычев — председатель комиссии по культуре и спорту АРК, министр культуры АРК Александр Ерамачков. Выступавшие сказали много теплых слов в адрес юбиляров; руководителю ансамбля Араму Григоряну было присвоено звание заслуженного артиста Крыма, вручена почетная грамота хореографу ансамбля Наталье Евтушок.

Благодарные зрители»
Четвертые в Крыму
Правда сразу после вручения и Могарычев, и Ермачков, да и «самый главный армянин» Олег Габриелян потихоньку ушли из зала.

Концерт был очень большой, затянулся почти на три часа, но прошел как на одном дыхании. И чувствовалось, что это уже не выступление национальной самодеятельности, а высокохудожественные номера, достойные для показа на лучших сценических площадках.

Особый ажиотаж в зале вызвало выступление самых маленьких артистов ансамбля «Араратик», как их назвали; несмотря на совсем юный возраст, в них можно было разглядеть задатки профессиональных артистов.

Организаторы так и не выполнили свои планы — в конце думали рассказать о развитии армянских этнографических туров по Крыму, но так и не успели…

В конце затянувшегося шоу работники театра старались побыстрее выгнать зрителей из зала: «Давайте, давайте, вы тут засиделись, а у нас тут завтра Ющенко будет выступать!»

 

Поклон зрителям


Четвертые в Крыму

 

Фото автора

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

В пылу строительства нового Крыма не забыть о природе

.

«Школа русской журналистики»: Бахчисарай – Феодосия – Севастополь…

.

О памятнике жертвам, о сносе кафе на пляжах и центрах админуслуг

.

Оставить комментарий