Крымское Эхо
Культура

Чехов. 155 лет

Чехов. 155 лет

НА БЕЛОЙ ДАЧЕ В ЯЛТЕ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ

29 января исполнилось 155 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. За 25 лет творчества он создал около девятисот произведений, многие из которых вошли в сокровищницу мировой литературы и были переведены более чем на 100 языков мира. По произведениям Чехова снято 235 художественных и 10 анимационных фильмов. Спектакли по его пьесам до сих пор не сходят с подмостков лучших театров мира.
Уже в течение трёх дней в Ялте проходят мероприятия, посвящённые 155-летию со дня рождения А.П. Чехова.


Непосредственно в день рождения классика русской литературы помимо традиционного возложения цветов к его памятнику в Приморском парке состоялось торжественное мероприятие в доме писателя – «Белой даче».

От имени главы администрации города Ялты Андрея Ростенко собравшихся на юбилей Чехова приветствовала начальник управления культуры Лариса Ковальчук.

title
«Наш город самым тесным образом связан с Антоном Павловичем. А ялтинский период жизни и творчества писателя вызывает живейший интерес у чеховедов со всего мира. Вот почему для современных литераторов, писателей и поэтов из разных стран именно Ялта – то особенное место, где сохранилось не только наследие, но и ощутима сама аура присутствия великого Антона Павловича», – говорится в обращении главы администрации. 

Андрей Ростенко особо отметил работу сотрудников дома-музея Чехова в Ялте, «которые вносят огромный вклад в сохранение наследия писателя», и отдельно поблагодарил за подвижнический труд легенду дома-музея, почётного гражданина Ялты Аллу Васильевну Ханило, «принявшую эстафету из рук самой Марии Павловны Чеховой».

title 
«Чехов для Ялты сделал очень много, хотя город поначалу не произвёл на него особого впечатления. Но позже всё изменилось, и вклад Чехову в нашу культуру неоценим. И вот теперь пришло время уже нам дарить ему подарки. Ведь некоторые ялтинцы, которые живут буквально в двух шагах от Дачи Чехова, ни разу здесь не были. Думаю, чеховскому музею стоит подумать о том, чтобы обозначить конкретный день каждого месяца для бесплатного посещения его ялтинцами», – предложила Алла Ханило, ветеран музея, заслуженный работник Республики Крым.

title
Она также сообщила, что готовит ещё один подарок в память о Чехове – это мемориальная доска, которая будет преподнесена в дар Севастополю. На ней высечены строки, которые Чехов посвятил Севастополю, первому крымскому городу, куда ступила нога классика: «Город красив сам по себе, красив и потому, что стоит у чудеснейшего моря. На берегу его можно жить тысячу лет и не соскучиться».

В свою очередь Лариса Ковальчук отметила, что имя Чехова является особенным и высокочтимым для всей жителей Ялты.

title 
«Ялтинцы свято чтут память своего земляка. А уж в этот день Ялта вся словно овеяна духом Чехова. Сегодня во всех культурных и образовательных учреждениях города проходят мероприятия, посвящённые юбилею драматурга. Ялта – город Чехова, и здесь можно ставить точку. Благодаря Антону Павловичу его «Белая дача» известна во всём мире. Так что для нас это великий день, в который нас переполняют восторг и гордость», – сказала начальник управления культуры.

Продолжился праздник выступлением артистов Ялтинского отделения Крымской филармонии, а также постановкой спектакля «Предложение» артистами Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького. В подарок Чехову в главный зал музея были принесены подснежники из его знаменитого сада.

title 
Последние годы жизни Чехов в связи с обострением туберкулёза для поправки здоровья жил в своём доме на Южном берегу Крыма. Свою знаменитую Белую дачу он в 1889 году возвёл в селе Аутка близ Ялты, дом был построен всего за 10 месяцев. 9 сентября 1889 года Чехов переехал в Ялту вместе с сестрой и матерью. Именно здесь был написан знаменитый рассказ «Дама с собачкой», пьесы «Три сестры» и «Вишнёвый сад», повесть «В овраге» и рассказы «Архиерей», «На святках» и «Невеста».

Отдел информационного обеспечения 
Администрации города Ялты

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Где в Симферополе можно послушать рок?

Ялтинский художник и поэт Валерий Мухин

.

Важнейшим из искусств является украинское кино

Оставить комментарий