Крымское Эхо
Мир

Charlie Hebdo

Charlie Hebdo

Трагически для Франции начался 2015 год. Обычно в течение всего января французы рассылают друг другу почтовые открытки и мейлы, в которых желают счастья, здоровья и долгой жизни. Поток радостных посланий прервался 7 января.

Террористический акт в штаб-квартире сатирического еженедельника Charlie Hebdo, который унес жизни 12 человек, в числе которых восемь журналистов, стал самым страшным в стране за последние десятилетия.

8 января во Франции объявлен траур.

В двенадцать часов дня по всей стране пройдет минута молчания. Флаги на зданиях государственных учреждений будут приспущены в течение трех дней. За все время существования V республики такое продолжительное выражение национальной скорби декретировалось всего четыре раза. После смерти трех французских президентов – Шарля де Голля, Жоржа Помпиду и Франсуа Миттерана, и последний – в память о событиях 11 сентября 2001 года.

 

Нападение на редакцию заснято на мобильный телефон с крыши


Charlie Hebdo
Накануне вечером 7 января президент Франции обратился к нации. «Республика, плюрализм, демократия – вот что явилось основной целью», – заявил Франсуа Олланд. Трансляция из Елисейского дворца велась напрямую, а не с некоторой задержкой, как это бывает обычно.

По всей стране тем же вечером прошли стихийные демонстрации, на которые пришли тысячи людей. По сообщению пресс службы премьер министра масштабные митинги в память о погибших, первоначально намеченные на субботу, перенесены на воскресенье 11 января.

Тем временем в день всеобщего траура в южном пригороде Парижа Монруже раздались выстрелы в полицейских, регулирующих дорожное движение. Двое правоохранителей находятся в критическом состоянии. По предварительным данным подозреваемый, открывший огонь, не задержан.

Русским людям терроризм знаком не понаслышке. В XIX веке Александр II был убит в результате террористического акта. «За что?» – спросил, умирая царь. Видимо, за то, что крестьян освободил. Начало XX века ознаменовалось убийством Столыпина, потом красным террором, потом …список длинен.

И каждый раз возникал один и тот же закономерный вопрос.

«Русский очевидец» искренне скорбит по жертвам страшного злодеяния.

Мы следим за событиями.

P.S. По последним данным, в результате вооруженного нападения в Монруже женщина-полицейский скончалась.

От редакции «Крымского Эха»

Варварское злодеяние. И это пещерное варварство особенно отчетливо видно там, где, как до некоторых пор считалось, люди живут «цивилизованно». На французских форумах жители этой страны удивляются даже не столько атаке, сколько тому, как она вообще могла произойти — так люди были уверены в системе общественной безопасности. Те, кто сидит сейчас в интернете, бурно обсуждают цепочку ислам — фундаментальный исламизм — терроризм. Друг друга уговаривают, что ислам тут ни причем.

Французская полиция спустя всего восемь часов задержала семерых нападавших — у всех у них, как нам рассказали, фамилии, которые встречаются именно в мусульманском мире. Со времен 9.11 нас, христианский и мусульманский мир, упорно пытаются столкнуть лбами.

Но прошедшие с того памятного сентябрьского дня 2001 года дни и месяцы, а еще больше — то, что сотворили с Украиной, научили нас куда более внимательно вглядываться в события и не считывать однозначно то, что нам пытаются навязать.

Скорее всего здесь можно говорить о двух вариантах: либо это действия «случайные» (ну, скажем, кучка фанатиков озверела от провокационных карикатур и пошла все крушить), либо за этим нападением стоят серьезные силы, которым этот теракт нужен был в своей грязной многоходовке. Нет, правду мы никогда не узнаем — и очень малое количество людей поймет, о чем тут был и кому передан сигнал.

Мы лишь обратим внимание, что нападение случилось аккурат в православное Рождество, что дало повод думать о некой связи внезапного визита президента Олланда к Владимиру Путину и готовящейся встречи в четырехстороннем формате по Украине, где Франция играет отнюдь не последнюю скрипку. Если это так, то «привет» получился весьма громким и зловещим.

С нашими французскими друзьями из «Русского очевидца» мы полностью согласны: журналистов убивать нельзя. Нельзя от слова совсем нельзя. Потому что без журналистов мир опять вернется в доисторические времена. И тогда это будет настоящий конец истории…

Фото вверху —
с сайта tvc.ru

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Если Польши будет больше — то тогда не будет Польши

Николай КУЗЬМИН

Не уподобляйтесь горилле, адмирал

В случае избрания Клинтон президентом США будут управлять из Администрации Президента России

.

23 комментария

Аватар
Серёга 08.01.2015 в 18:09

Скажу так. В этой истории мне жаль только полицейских, а тех, кто публиковал карикатуры на пророка мне не жаль. Это был их сознательный выбор. Они наделили себя правом оскорбить чувства верующих, облить грязью их святыни — в ответ верующие наделили себя правом получить сатисфакцию так, как они считают нужным, и им не важно, что потом они сами могут погибнуть. Причиной этого является то, что французское общество не наказало этих хулителей мусульманских святынь, хотя бы так, как это сделали в России в отношении "Пуси Риот", и не сделали на Украине в отношении "Фемен". Свобода слова и вседозволенность — не одно и тоже! Лично я не уверен, что и "пуськи", после выхода на свободу не окажутся случайно на помойке с травмой головы, которая у них существует только чтобы в неё жрать.
Второй момент. Французы сами дотолерастились, что сначала начали принимать мигрантов из своих бывших колоний, наделять их пособиями, давали им возможность создавать анклавы, в которых фактически не работают французские законы, там строятся мечети, там повышенная рождаемость, в отличие от п.е.д.е.р…стической "толерантной" коренной Франции. Вот облик Франции и поменялся — п.е.д.е.р.а…ты потомства не дают, а у мусульман таких изгоняют или забивают камнями.
В-третьих, внешняя политика Франции, поддержавшая свержение Каддафи и режима Асада, вполне поспособствовала рождению Исламского государства и многие французские подданные из числа мусульман получили там боевой опыт, а теперь вернулись домой наводить порядок по своему разумению.
P.S. И ещё. Лично меня бесит, что лягушатники скорбят только по своим и им абсолютно нас..ать на гибель сотен детей Донбасса. Так почему мне должно быть жаль этих гламурных богохульников?
Вывод: ДОТОЛЕРАСТИЛИСЬ!

Ответить
Аватар
ДоброволецЪ 08.01.2015 в 19:49

[b]Серёга[/b], Скорблю, но не до усрачки и только по невинным людям. редакция получила что хотела…. И что то я не помню чтобы Франция скорбила по жертвам последнего нападения на ДОМ ПЕЧАТИ! в Грозном… или все что не в Гейропе все так, ерунда, мелочи, статистика? Так что получите и распишитесь, уважаемые…

Ответить
Аватар
ААА 09.01.2015 в 15:21

Любопытно, что коллектив карикатуристов публиковал карикатуры на христианство, мусульманство, политических деятелей. Кроме иудаизма и иудейских святынь. Понимали, значит, за что можно получить по полной.
И кстати, чего весь этот кипишь? Когда сожгли людей в одесском ДП мировая общественность даже не почесалась.
Кругом ложь и лицемерие.

Ответить
Аватар
Ялта 09.01.2015 в 18:32

В Ялте горело отделение милиции… [img=center alt=title]http://s017.radikal.ru/i400/1501/fa/11f2a90b0ca6.jpg[/img]

Ответить
Аватар
НЮ(рнберг) 10.01.2015 в 13:32

Создатели " Аль Каиды " , ИГИЛ и прочих подобных , теперь , получают чувствительные , по их меркам , ответные трагедии . А , ещё ,впереди, Европу , по крайней мере , ждёт жестокий бандитизм бандеро- фашистов , и , кстати , также ими , усердно взращиваемых . Гнусные карикатуры погибших " художников " , в том числе ,на осмеяние теракта в московском метро и на откровенную ложь о нашем крымском Референдуме , не говоря уже о оскорблении ,в "рисунках " , чувств верующих , оставляют глубокий неприятный осадок в душах нормальных людей . Пусть им судьёй будет БОГ.Жаль, только, случайных невинных жертв .

Ответить
Аватар
Крачун 10.01.2015 в 13:56

"И в самом деле, с 1942 года советские войска неустанно продвигались на Запад и не боялись преследовать армию демократически избранного рейхсканцлера А. Гитлера даже по украинским территориям. (…) Наконец, Советы нарушили восточную границу Германии и вторглись на ее территорию, как мы все хорошо помним вместе с господином Яценюком".
Онлайн-версия газеты Spiegel

Ответить
Аватар
Серёга 10.01.2015 в 15:55

Про Сеню Яценюка [img=center alt=title]http://s009.radikal.ru/i309/1501/0d/ef70ed2dbcd1.jpg[/img]

Ответить
Аватар
Серёга 10.01.2015 в 18:51

[img=center alt=title]http://s008.radikal.ru/i305/1501/0c/1a27154265ee.jpg[/img]

Ответить
Аватар
Серёга 10.01.2015 в 21:21

Je suis no Charlie. Je suis Mariupol 16.04.14. Je suis Odessa 02.05.14. Je suis Donbass aujourd'hui…

Ответить
Аватар
Гость 11.01.2015 в 00:31

Надо писать — Pas de Charlie

Ответить
Аватар
Серёга 11.01.2015 в 08:53

Гость, да какая разница — просто так будет понятнее.

Ответить
Аватар
русский 11.01.2015 в 16:13

[color=red]тролли здесь не живут. модератор[/color]

Ответить
Аватар
Русский 11.01.2015 в 16:52

[color=red]тролли здесь не живут. модератор[/color]

Ответить
Аватар
правда 11.01.2015 в 17:07

"Теракт во Франции — это чётко организованная военная операция профессионалов" http://investmentwatchblog.com/paris-attack-operation-well-organized-had-military-training/

Ответить
Аватар
правда 11.01.2015 в 19:42

Террор во Франции: высокопоставленный комиссар совершает самоубийство.
http://nnm.me/blogs/genav/terror-vo-francii-vysokopostavlennyy-komissar-sovershaet-samoubiystvo/
Как говорил один мой знакомый, покойник: «Я слишком много знал…»

Ответить
Аватар
Правдоискатель 11.01.2015 в 19:52

[img=center alt=title]http://cont.ws/view.php?uploads/posts/71705.jpg[/img]
Я НЕ Шарли/
http://cont.ws/

Ответить
Аватар
Правдоискатель 11.01.2015 в 19:59

[img=center alt=title]http://cont.ws/view.php?uploads/posts/71703.jpg[/img]
Парижская провокация.
http://cont.ws/

Ответить
Аватар
Правдоискатель 11.01.2015 в 20:01

[img=center alt=title]http://cont.ws/view.php?uploads/posts/71678.jpg[/img]
Ещё одно подтверждение "правдивости" западных СМИ.
Видео на английском, но суть думаю поймут все. Вот краткое описание: 1) Почти во всех мировых СМИ сообщили что полицейского лежащего на тротуаре добили выстрелом в голову, но на видео видно что это не так. 2) Автор с насмешкой говорит о том, что по заявлениям властей, убийцы оставили на месте преступления документы по которым их и вычислили, а теперь они мертвы и дело закрыто. 3) Что-то нехорошее приближается. […]
Читать полностью…http://cont.ws/

Ответить
Аватар
Серёга 12.01.2015 в 07:05

Правдоискатель, в этой теме слишком много нестыковок. Самая смешная это "визитка", оставленная террористом. Там наверное было написано "Праздники, свадьбы, террористические акты. Звонить по тел. +…. спросить Саида". И конечно звонок по телефону, который террорист "случайно" забыл выключить. И естественно выстрел в голову из АК с расстояния в полметра. Не стану рассказывать, что при этом происходит с головой и сколько крови должно было бы быть на этом видео… Всё это попахивает дешевой постановкой.

Ответить
Аватар
Правдоискатель 12.01.2015 в 09:23

Судя по тому,как одновременно взвыли все сионистские СМИ в мире,понятно что постановщиком этого фарса был Моссад. Естественно при поддержки тех же кругов во Франции.
С какого боку тут скорбящий Лавров и КЭ разместившее эту хрень?
Глупо скорбеть ради провокации сионистов.

Ответить
Аватар
Серёга 12.01.2015 в 09:26

Лаврова попалили… [img=center alt=title]http://gordonua.com/img/article/607/27_tn.png[/img]

Ответить
Аватар
Серёга 12.01.2015 в 09:34

[img=center alt=title]http://s017.radikal.ru/i422/1501/41/b12acc927a1a.jpg[/img]

Ответить
Аватар
Правдоискатель 12.01.2015 в 11:01

Марш лицемеров.
Картинка характерная,знакомая.
Так ,взявших под ручку,ходили троцкисты во главе со свои кумиром.
Так сегодня ходят их последователи с болотной.
А само действо напоминает присягу на верность Сиону,по команде которого все эти "скорбящие" слетелись со всего мира.
Это из той же серии,что и коллективное поклонение стене плача.
И зачем КЭ нужно лезть в это мутное дело?

Ответить

Оставить комментарий