Крымское Эхо
Архив

Цели определены. За работу, товарищи!

Цели определены. За работу, товарищи!

Обзор крымской прессы. 23 декабря

«Стратегической целью развития Автономной Республики Крым объявлено «достижение устойчивого роста уровня и качества жизни крымчан на основе сбалансированной социально-экономической системы инновационного типа, гарантирующей экологическую безопасность, динамическое развитие экономики и реализацию стратегических интересов Украины в черноморском регионе». Иными словами, если всё получится, Крым будет претендовать на звание «жемчужины» не только Украины, но и всего Причерноморья. Как это будет происходить, мы увидим уже в следующем году», — пишет в «Крымской правде» журналист Николай Филиппов, рассказывая о вчерашнем знаковом событии — принятии парламентом Крыма «Стратегии экономического и социального развития Крыма на 2011-2020 годы». Об этом же рассказывают и журналисты других крымских газет.

«Утрата доверия к власти — самая серьезная проблема последних пяти лет», — считает крымский политолог Александр Форманчук, подводя по просьбе «Крымских известий» политические итоги уходящего года и делясь прогнозами на развитие ситуации в году наступающем. Эксперт дает оценку не только власти, доверие которой в дефиците, но и тем, кто называет себя оппозицией, в том числе и бывшему первому секретарю Крымского обкома КПУ Леониду Грачу: «Вспоминаю, как Леонид Иванович исключал из партии Николая Багрова, меня с формулировками «за оборжуазивание». Я тогда еще подумал, что не знаю, доживу ли до того, что Леонид Иванович поймет — не такими методами строят компартию. Для меня несколько неожиданен крутой крен в его карьере. Он ведь еще достаточно молодой политик. Но состоялось то, что состоялось».

Полностью интервью Александра Форманчука, которое он дал главреду «КИ» Ирине Иванченко, читайте в сегодняшнем номере парламентской газеты.

Отталкиваясь от событий в Москве и других российских городах, где подростки и молодежь вышли на улицы и площади, превратив их в арену противостояния с милицией, журналист Наталья Астахова пишет о детях, о психологии современных подростков, об отношении к их проблемам родителей, воспитателей и власти.

«Сообщения в СМИ о трагедиях, связанных с детьми, похожи на фронтовые сводки. На днях в больницу доставили мальчика из оздоровительного лагеря «Молодая гвардия», путёвку на отдых в который он получил за успехи в учёбе. В лагере ребёнок заболел. О его тяжёлом состоянии маме сообщили только тогда, когда он в очередной раз потерял сознание. Спасти мальчика не удалось. В Кировограде шестнадцатилетний юноша повесился в недостроенном здании на глазах у друга. Парень недавно поступил в учебное заведение. Отношения в новом коллективе у него складывались хорошо, и он не имел проблем с учебой. Девочку из Луганска буквально затравили собаками её ровесники. К счастью, ребёнка удалось спасти.

Что происходит с нашими детьми? Почему они лишаются жизни, не успев начать её? Почему идут на смертельный бой со своими ровесниками? Психологи считают, что, скорее всего, эти дети недополучили ласки и любви в раннем возрасте. И здесь вопросы надо задавать их родителям. Если сейчас не заполнить эмоциональный пробел, то в итоге мы рискуем получить холодных, расчётливых, технически оснащённых монстров, не знающих, что такое чужая боль, жалость или сочувствие. Какая истинная потребность не удовлетворена у «героев», хвастающихся своими «подвигами»? Возможно, для них это был единственный шанс обратить на себя внимание и получить признание». Читайте в «Крымской правде» под заголовком «Сегодня — дети, завтра — народ».

В Шереметьевском дворце Санкт-Петербурга 29 ноября прошло вручение ежегодных премий имени академика Дмитрия Лихачева. В числе пяти лауреатов была и крымчанка, автор фундаментальных исследований по истории архитектуры Южнобережья и пребывания царской семьи в Ливадии, член Союза российских, украинских и белорусских писателей Марина Земляниченко. Для нее полной неожиданностью был звонок из Санкт- Петербурга, известивший о присуждении этой престижной премии. В «Крымской газете» об этом подробно рассказывает Нина Лученко.

Счетная палата Украины к концу года всех посчитала, и даже уровень украинизации СМИ, который признала недостаточным. Что еще осталось украинизировать в нашей стране, выясняла Наталья Киселева, бросив свой «взгляд с улицы Русской» на годовой отчет Счетной палаты.

Ну, и как бы продолжая тему, она же, Наталья Киселева, рассказывает о тех, кто украинизирует все и вся, что вокруг существует. «На днях новыми «историческими» изысканиями порадовали всех «свидомитов» днепропетровские следопыты. Эти следопыты из краеведческого общества провели экспедицию по маршруту от Днепропетровска до Мариуполя и в результате сделали уникальное открытие. Оказывается индоевропейский народ хетты, обитавшие в бронзовом веке в Малой Азии, тоже произошли от украинцев». Об этом «открытии» читайте в «Крымском времени».

И почти детективную историю поведал нам в «КВ» Алексей Васильев. А история начиналась совсем недавно и в наши дни, когда молодая женщина перебирала оставшиеся от бабушки бумаги и наткнулась на неизвестные письма, а также написанные от руки и набранные на старой машинке с ятями рассказы. Неожиданная находка совпала с открытием Музея истории Симферополя, и владелица бумаг приняла правильное решение передать находку музейным работникам. Как оказалось, письма и рассказы принадлежали перу некоего доктора Салтыкова, начинавшего свою медицинскую карьеру в Симферополе в начале прошлого века. И это, пожалуй, самое интересное, что есть сегодня в крымских газетах…

[img=center alt=title]uploads/2/1236071143-2-sIRD.jpg[/img][url=http://www.youtube.com/watch?v=zPGE070LAmo]Послушай![/url]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Мы ждем перемен

Ольга ФОМИНА

Макеевские «волки» против крымских «шавок»

За два дня работы комиссия по транспорту обнаружила…одного нарушителя

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий