Крымское Эхо
Архив

Бюджет читается, как мелодрама

Бюджет читается, как мелодрама

ЗАПЛАНИРОВАНО ПОЛУЧЕНИЕ 41 310 ЖАЛОБ

Большинство налогов, собираемых в Крыму, уходит в центр, в общеукраинскую казну. Это для крымчан скорее хорошо, чем плохо — отдает Крым меньше чем получает обратно, это факт. В республиканский бюджет идут только некоторые виды налогов, самыми значительными из которых являются налог с доходов физических лиц (НДФЛ) и акцизный сбор. Производители подакцизной продукции — вина и водки — в последние годы давали половину доходной части крымского бюджета. Посмотрим, что запланировано на наступивший 2012?

Предполагается, что собранный НДФЛ вырастет по сравнению с минувшим годом на 12,5% — за счет повышения и легализации заработной платы крымчан.

А вот акцизного сбора поступит меньше — запланирована замена части оборудования в «Крымской водочной компании». Из-за этого временно снизится объем продаж водки местного разлива, но, несмотря на это, 33 млн уплаченного акциза водочникам, как повелось, вернут обратно. В результате общая сумма всех налогов и сборов составит только 43% всех доходов. Остальное обещает доплатить Киев.

Расходы на образование, здравоохранение и культуру вырастут на 14-17% — то есть опередят ожидаемую инфляцию. Повышение затрат на спорт и физкультуру инфляция съест. Радоваться могут только спортсмены, получившие республиканские стипендии.

Расходы на функционирование органов власти в автономии в целом вырастут на 6,6 млн грн, но не за счет зарплаты управленцев. Она составит 91% от прошлогодней, а вот за энергоносители, позволяющие исправно работать исполнительной и представительной власти, будет потрачено на 24% больше. Потому что штат чиновников сократится на 5 человек, а занимаемые (отапливаемые и освещаемые) ими помещения расширятся на 1320 кв м. Расставив столы пошире они станут работать шибче: подготовят 76 лишних нормативных актов, проведут на 86 дополнительных заседаний, приобретут на 99 единиц больше оборудования, в перечне которого — оргтехника, бытовая техника и кондиционеры (33 вместо 11 прошлогодних)…

Под кондиционером, с новым планшетником чиновники повысят производительность своего труда, на каждого придется не по 31,9 жалобе (письму, поручению), а по 32,6!

Показателем качества чиновничьего труда станет принятие подготовленных ими документов — оно достигнет 92%, против прошлогодних 88!

Депутаты крымского парламента запланировали себе количество жалоб и писем, которые должны получить от избирателей. Сто народных избранников в 2011 году получили их 40 400, рекорд нынешнего года составит 41 310. То есть они заведомо уверены, что жизнь электората не «покращитья вже сьогодни», а наоборот, даст новые поводы для обращений. В крайнем случае — станут сами писать друг другу, жаловаться на пассивность населения. Заседаний тоже проведут лишний десяток — обеспечат работой журналистов. Вот это и это называется административной реформой. Салтыков-Щедрин отдыхает.

Но расходы на чиновничество, похоже, спрятаны еще и в другой строке документа: 3,5 млн направляется на реализацию «мероприятий по созданию видеоконференции». Насколько нам известно, программа Skype распространяется бесплатно и видеоконференции в ней не стоят ничего. Для сравнения: работникам здравоохранения выплатят 250 тыс грн премий, молодым ученым — 264 тыс грантов.

В сельском хозяйстве ожидаются некие коренные перемены и большие откаты. Судите сами: выделяются деньги на развитие приоритетных кластеров, создание электронной биржи и — отдельно — электронной торговой площадки «Агросектор XXI века». Особой строкой записано «развитие аграрного сектора» — за 7 млн грн.

В главе «транспорт» предусматривается компенсация за провоз льготников. Но если троллейбусы и евпаторийский трамвай перечислены здесь поименно, то из автоперевозчиков компенсацию получит тот, кто сумеет договориться — они все частники, сумма на всех — 12 млн. По нашим сведениям, до сих пор эти деньги доставались только «СимСитиТрансу» и одному бахчисарайскому автопредприятию.

Для поддержки малого предпринимательства выделяется 2 млн грн. Формулировки весьма двусмысленные: устранение административных барьеров, активизация финансово-кредитных механизмов, создание условий для внедрения перспективных направлений бизнеса. На наш циничный взгляд, любой из этих витиеватых фраз можно прикрыть вымогательство взятки чиновником.

Минкурортов на свои затеи получит 8,3 млн грн, а наука — 85 тыс.

На мероприятия, связанные с международной деятельностью, обслуживанием официальных мероприятий и представительские расходы положили 1,5 млн.

На обслуживание долга по облигационному займу (целиком направленному, напомним, предприятию «Чистый город») выделяется 200 млн грн, хотя пока размешено облигаций только на 133 млн.

Нам казалось, что нерожденное детище Василия Джарты «Зерновой элеватор» уже умерло естественной смертью. Оказалось, что это не так. 300 тыс грн предусмотрено на его поддержку.

Бюджетом предусмотрено финансирование мероприятий по развитию межнационального согласия в Крыму ( 400 тыс грн), их будет 19, подробности не сообщаются. Показателем эффективности предлагается считать средние затраты. Теперь одно мероприятие по противодействию ксенофобии обойдется в 2,7 тыс грн. Как мы полагаем, они пойдут на изготовление плакатов, призывающих к толерантности — или наоборот. Крымчакам и караимам изготовят четыре национальных костюма.

На обеспечение развития историко-культурных заповедников, их сохранности будет выделено 47 млн (против прошлых 7 млн), число работающих там специалистов вырастет вдвое.

Нам показалась любопытной программа «Кинематография». Она призвана «обеспечить присутствие украинских фильмов на национальном украинском пространстве» — за 440 тыс грн.

Заканчивается бюджетная роспись вполне логично: программой выплаты помощи на захоронение участников боевых действий. Предполагается захоронить 753 умерших, выдав по 749 грн на бойца…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

ЗаВИРШение философии

Марина МАТВЕЕВА

«Администрация Севастополя расписывается в своем непрофессионализме»

.

Со слезами на глазах. Слезами стыда

.

Оставить комментарий